2023/02月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
04(土)  
  11:00~ テレ朝チャンネル2
(CS)
フィギペディア
~グランプリシリーズ/ファイナル2022総集編~
 
  13:00~14:23 テレビ東京
(地上波)
お笑いSDGs王決定戦!
▽村上佳菜子
 
  14:30~15:00 BSJapanext【再】 ユーハイムの幸せスイーツ ~お菓子がつなぐ絆~ #22
▽村上佳菜子
 
  17:30~21:20 フジテレビNEXT
(CS)
【再】
2022フィギュアスケート 全日本ジュニア選手権 前半  
  21:20~25:20 フジテレビNEXT
(CS)
【再】
2022フィギュアスケート 全日本ジュニア選手権 後半  
05(日)  
  01:00~03:40 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2022「2日目昼公演」  
01:55~02:25 テレビ愛知
(地上波/東海)
デラメチャ気になる!傑作選
▽村上佳菜子
 
  04:30~04:35 テレビ朝日
(地上波)
CSテレ朝ナビ!!
▽羽生結弦アイスショー・プロローグin HACHINOHE 番組宣伝
 
05:12~05:15 東海テレビ【再】
(地上波/東海)
村上佳菜子の週刊愛ちっち  
  08:00~09:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2012-13 #7 高橋大輔  
14:00~15:00 テレビ大阪
(地上波/関西)
もしマネ
▽織田信成
 
  18:00~18:30 BSJapanext[初] ユーハイムの幸せスイーツ ~お菓子がつなぐ絆~ #23
▽村上佳菜子
 
06(月)  
  18:00~20:00 JSPORTS4 全米フィギュアスケート選手権2023 ペア  
  20:00~21:54 テレビ東京
(地上波)
世界!ニッポン行きたい人応援団“すき焼き&和紙”愛す外国人SP
▽織田信成
 
  20:00~22:00 JSPORTS4 全米フィギュアスケート選手権2023 アイスダンス  
07(火)  
  18:00~20:30 JSPORTS4 全米フィギュアスケート選手権2023 エキシビション  
  20:30~23:30 JSPORTS4 ISU欧州フィギュアスケート選手権2023 アイスダンス  
08(水)  
  18:00~21:00 JSPORTS4 ISU欧州フィギュアスケート選手権2023 ペア  
  21:00~23:30 JSPORTS4 ISU欧州フィギュアスケート選手権2023 エキシビション  
09(木)  
  22:00~23:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2022-23 #4 宮原知子  
10(金)  




【2023/02月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
11(土)  
12(日)  
  01:00~03:20 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2022「2日目夜公演」  
  08:00~09:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2016-17 #3 高橋大輔  
  19:00~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
羽生結弦アイスショー・プロローグ in HACHINOHE  
13(月)  
  19:00~21:40 フジテレビNEXT
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2022
 女子ショート 第1G~第3G
 
  21:40~23:40 フジテレビNEXT
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2022
 女子ショート 第4G~第5G
 
  22:00~24:00 JSPORTS4【再】 全米フィギュアスケート選手権2023 ペア  
14(火)  
  17:00~20:00 J SPORTS 4 第72回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
・女子 決勝 FS
 
  19:00~21:00 フジテレビNEXT
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2022
 女子フリー 第1G~第2G
 
  20:00~22:00 JSPORTS4【再】 全米フィギュアスケート選手権2023 アイスダンス  
  21:00~23:30 フジテレビNEXT
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2022
 女子フリー 第3G~第4G
 
  22:00~24:30 JSPORTS4【再】 全米フィギュアスケート選手権2023 エキシビション  
15(水)  
  17:00~20:00 J SPORTS 4 第72回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
・男子 決勝 FS
 
  19:00~21:40 フジテレビNEXT
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2022
 男子ショート 第1G~第3G
 
  21:40~23:40 フジテレビNEXT
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2022
 男子ショート 第4G~第5G
 
16(木)  
  13:00~14:00 ショップチャンネル 4K 動きやすさとスタイルアップ!八木沼純子フィギュアブラトップ  
  14:00~15:00 ショップチャンネル プラス 動きやすさとスタイルアップ!八木沼純子フィギュアブラトップ  
  17:00~23:00 J SPORTS 4 第43回全国中学校スケート フィギュアスケート競技
・女子SP A
 
  19:00~21:00 フジテレビNEXT
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2022
 男子フリー 第1G~第2G
 
  21:00~23:30 フジテレビNEXT
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2022
 男子フリー 第4G~第5G
 
  22:00~23:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2022-23 #5 佐藤有香  
  23:00~26:00 JSPORTS4【再】 ISU欧州フィギュアスケート選手権2023 ペア  
17(金)  
  17:00~23:00 J SPORTS 4 第43回全国中学校スケート フィギュアスケート競技
・女子SP B
 
  19:00~19:55 フジテレビNEXT
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2022
 アイスダンス(リズムダンス)
 
  19:55~21:25 フジテレビNEXT
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2022
 アイスダンス(フリーダンス)
 
  23:00~26:00 JSPORTS4【再】 ISU欧州フィギュアスケート選手権2023 アイスダンス  
18(土)  
  17:15~21:15 J SPORTS 4 第43回全国中学校スケート フィギュアスケート競技
・男子SP
 
  21:40~22:00 フジテレビNEXT
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2022
 ペア ショート
 
  22:00~22:40 フジテレビNEXT
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2022
 ペア フリー
 
  23:15~25:45 JSPORTS4【再】 ISU欧州フィギュアスケート選手権2023 エキシビション  
19(日)  
  01:00~03:40 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2022「最終日公演」  
  08:00~09:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2016-17 #4 高橋大輔  
  17:00~20:00 J SPORTS 4 第43回全国中学校スケート フィギュアスケート競技
・男子FS
 
  18:00~21:00 フジテレビNEXT
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2022
 メダリストオンアイス
 
  20:00~23:00 J SPORTS 4 第43回全国中学校スケート フィギュアスケート競技
・女子FS
 
20(月)  




【2023/02月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
21(火)  
  11:00~17:00 J SPORTS 4【再】 第43回全国中学校スケート フィギュアスケート競技
・女子SP A
 
22(水)  
  11:00~17:00 J SPORTS 4【再】 第43回全国中学校スケート フィギュアスケート競技
・女子SP B
 
23(木)  
  11:30~15:30 J SPORTS 4【再】 第43回全国中学校スケート フィギュアスケート競技
・男子SP
 
  15:30~18:00 J SPORTS 4 ISU四大陸フィギュアスケート選手権2023
・ペアSP
 
  22:00~23:00 日テレプラス
(CS)
荒川静香 Friends+α 2022-23
#6 島田高志郎
 
24(金)  
  09:30~12:30 J SPORTS 4【再】 第43回全国中学校スケート フィギュアスケート競技
・男子FS
 
  12:30~15:30 J SPORTS 4【再】 第43回全国中学校スケート フィギュアスケート競技
・女子FS
 
  15:30~18:30 J SPORTS 4 ISU四大陸フィギュアスケート選手権2023
・ペアFS
 
25(土)  
  05:30~06:30 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2016-17 #3 高橋大輔  
  06:20~09:20 J SPORTS 4【再】 第72回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
・女子 決勝 FS
 
  06:30~07:30 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2016-17 #4 高橋大輔  
  14:50~17:50 J SPORTS 4 ISU四大陸フィギュアスケート選手権2023
・アイスダンスRD
 
26(日)  
  06:20~09:20 J SPORTS 4【再】 第72回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
・男子 決勝 FS
 
  08:00~09:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2017-18 #8 高橋大輔  
  14:50~18:20 J SPORTS 4 ISU四大陸フィギュアスケート選手権2023
・アイスダンスFD
 
27(月)  
  13:00~17:30 J SPORTS 4 ISU四大陸フィギュアスケート選手権2023
・女子シングルSP
 
  17:30~22:00 J SPORTS 4 ISU四大陸フィギュアスケート選手権2023
・女子シングルFS
 
28(火)  
  13:00~17:30 J SPORTS 4 ISU四大陸フィギュアスケート選手権2023
・男子シングルSP
 
  17:30~22:00 J SPORTS 4 ISU四大陸フィギュアスケート選手権2023
・男子シングルFS
 
  22:00~24:30 J SPORTS 4 ISU四大陸フィギュアスケート選手権2023
・エキシビション