2022/08月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
09(火)  
09:50~11:14 東海テレビ
(地上波/東海)
スイッチ!
▽村上佳菜子
 
  11:45~14:45 フジテレビ
(地上波)
ポップUP!
▽指原莉乃&浅田真央スターもやもや
 
20:00~20:59 関西テレビ
(地上波/関西)
やすとも・友近のキメツケ!
▽織田信成
 
  22:30~23:00 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #5  
  23:00~23:30 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #6  
10(水)  
11(木)  
  20:00~21:57 TBS
(地上波)
ニンゲン観察モニタリング
▽浅田舞
 
21:54~22:00 東海テレビ
(地上波/東海)
村上佳菜子の週刊愛ちっち  
  22:00~23:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2012-13 #7 髙橋大輔  
12(金)  
  12:00~16:00 J SPORTS4【初】 ISUフィギュアスケートアーカイブ
2018年 世界選手権 女子シングル
日本代表:宮原知子 樋口新葉
 
  18:00~20:40 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2022「2日目昼公演」
▼宇野昌磨、鍵山優真、ネイサン・チェン、坂本花織、樋口新葉らが出演!
 
  18:45~19:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
▽羽生結弦
 
13(土)  
  03:00~03:30 BS12 トゥエルビ BOOKSTAND.TV
【元フィギュア選手・研究者 町田樹登場】
 
15:55~17:00 関西テレビ
(地上波/関西)
THE ICE
シン・フィギュア時代 大阪で世界女王おもてなし&金メダリスト…

出演
宇野昌磨 坂本花織 宮原知子 三原舞依 友野一希
ネイサン・チェン イリア・マリニン ジェイソン・ブラウン
 
  18:00~20:40 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2022「2日目夜公演」
▼宇野昌磨、鍵山優真、ネイサン・チェン、坂本花織、樋口新葉らが出演!
 
14(日)  
  07:00~7:30 TBS
(地上波)
健康カプセル!ゲンキの時間
▽村上佳菜子
 
  11:00~14:00 日テレプラス
(CS)
荒川静香フレンズオンアイス2021 完全版
出演
荒川静香、宇野昌磨、本田武史、鈴木明子、安藤美姫、織田信成、無良崇人、
本郷理華、田中刑事、坂本花織、樋口新葉、宮原知子、村上佳菜子、小林宏一、中野耀司 他
 
  16:00~17:20 フジテレビ
(地上波)
○○によると
▽村上佳菜子
 




【2022/08月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
15(月)  
  20:00~21:54 テレビ東京
(地上波)
世界!ニッポン行きたい人応援団
▽織田信成
 
16(火)  
17(水)  
18(木)  
  22:00~23:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2022-23
#2 村元哉中&高橋大輔 Ⅰ
 
19(金)  
20(土)  




【2022/08月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
21(日)  
22(月)  
  18:00~18:30 J SPORTS4 【新シーズン開始直前!一挙放送】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 【中井亜美 前編】
 
  18:30~19:00 J SPORTS4 【新シーズン開始直前!一挙放送】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 【中井亜美 後編】
 
  19:00~21:00 J SPORTS4【初】 ISUフィギュアスケートアーカイブ
グランプリファイナル2019ハイライト
【男子シングル】羽生結弦
【女子シングル】紀平梨花
 
  22:00~ 日テレプラス
(CS)
THE ICE 2022(地上波版)
 
23(火)  
  16:40~17:10 J SPORTS4 【新シーズン開始直前!一挙放送】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 【竹野比奈&竹野仁奈 エピソード1】
 
24(水)  
  14:00~18:00 J SPORTS4【再】 ISUフィギュアスケートアーカイブ
2018年 世界選手権 男子シングル
日本代表:宇野昌磨 田中刑事 友野一希
 
  18:00~18:30 J SPORTS4 【新シーズン開始直前!一挙放送】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 【竹野比奈&竹野仁奈 エピソード2】
 
25(木)  
  14:00~18:00 J SPORTS4【再】 ISUフィギュアスケートアーカイブ
2018年 世界選手権 女子シングル
日本代表:宮原知子 樋口新葉
 
  18:00~18:30 J SPORTS4 【新シーズン開始直前!一挙放送】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 【竹野比奈&竹野仁奈 エピソード3】
 
  22:00~23:00 日テレプラス
(CS)
荒川静香 Friends+α 2022-23
#3 村元哉中&高橋大輔 Ⅱ
 
26(金)  
27(土)  
28(日)  
  12:00~13:30 フジテレビTWO
(CS)
羽生結弦が関西で舞う!ファンタジー・オン・アイス2022
出演者
羽生結弦、織田信成、田中刑事、荒川静香、坂本花織、
宮原知子、三原舞依、新妻聖子、NAOTO、宮川大聖
 
29(月)  
  17:30~19:30 J SPORTS4【再】 ISUフィギュアスケートアーカイブ
グランプリファイナル2019ハイライト
【男子シングル】羽生結弦
【女子シングル】紀平梨花
 
  19:30~20:00 J SPORTS4 【新シーズン開始直前!一挙放送】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 【佐藤駿 エピソード1】
 
  20:00~20:30 J SPORTS4 【新シーズン開始直前!一挙放送】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 【佐藤駿 エピソード2】
 
  20:30~21:00 J SPORTS4 【新シーズン開始直前!一挙放送】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 【佐藤駿 エピソード3】
 
30(火)  
31(水)