2022/06月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
01(水)  
  17:00~21:00 JSPORTS4【再】 ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022
アイスダンス
 
  20:00~20:30 NHKEテレ
(地上波)
ハートネットTV 私のリハビリ・介護
「摂食障害の私と手をつないで 鈴木明子」
 
02(木)  
  17:00~21:00 JSPORTS4【再】 ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022
女子シングル
 
  21:00~25:00 JSPORTS4【再】 ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022
ペア
 
21:54~22:00 東海テレビ
(地上波/東海)
村上佳菜子の週刊愛ちっち  
  22:00~23:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2021-22
#10ゲスト:柚希礼音
 
03(金)  
  16:00~16:30 BSJapanext デラメチャ気になる!#88
▽村上佳菜子
 
  22:00~26:00 JSPORTS4【再】 ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022
男子シングル
 
  22:30~24:00 KNTV(CS) ランニングマン #727
▼チャ・ジュンファン(フィギュア選手)
 
  23:00~26:30 TBSチャンネル1
(CS)
【再】
スターズ・オン・アイス 2022 特別版
宇野昌磨、鍵山優真、ネイサン・チェン、坂本花織、樋口新葉、
紀平梨花、宮原知子、三浦璃来&木原龍一、村元哉中&高橋大輔ら
フィギュアスケート界のトップスケーターたちが集結したアイスショー!
 
04(土)  
  11:03~12:00 テレビ東京
(地上波)
ほほおちゴハン!パフェ沼
▽織田信成
 
  16:00~17:15 テレビ東京
(地上波)
林修×スポーツ×SDGs スポーツの力で地域を、社会を、未来を変える!
▽村上佳菜子
 
05(日)  
01:55~02:25 テレビ愛知
(地上波/東海)
デラメチャ気になる!傑作選
▽村上佳菜子
 
05:12~05:15 東海テレビ
(地上波/東海)
村上佳菜子の週刊愛ちっち
▽村上佳菜子
 
13:00~(17:00) テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ファンタジー・オン・アイス2022 名古屋公演  
14:30~15:00 テレビ愛知
(地上波/東海)
デラメチャ気になる!
▽村上佳菜子
 
06(月)  
  02:00~03:20 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2007
【出場者】
▽日本
町田樹,中庭健介,南里康晴,高橋大輔
水津瑠美,安藤美姫,浅田真央,村主章枝
▽米国
ステファン・カリエール,ライアン・ブラッドリー
ジョニー・ウィア,ジェレミー・アボット
長洲未来,キャロライン・ジャン
レイチェル・フラット,ベベ・リャン
 
  23:10~23:40 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
▽ネイサン・チェン
▽アンナ・シェルバコワ
 
07(火)  
08(水)  
  20:10~21:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
▽新星 グレイシー・ゴールド
▽異次元 羽生結弦
▽復帰 浅田真央
▽驚異 金博洋
 
09(木)  
  14:00~15:30 KNTV(CS)【再】 ランニングマン #727
▼チャ・ジュンファン(フィギュア選手)
 
  22:00~23:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2021-22
#11ゲスト:尾上菊之丞
 
  23:40~24:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
▽エリザベータ・トゥクタミシェワ
▽羽生結弦
▽坂本花織
▽三浦璃来&木原龍一
▽ビンセント・ジョウ
 
10(金)  
  03:10~04:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
▽ネイサン・チェン
▽カミラ・ワリエワ
▽鍵山優真
▽アンナ・シェルバコワ
▽鍵山優真
 
  18:00~20:10 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2021 2日目昼公演
【出演スケーター】
《男子シングル》
羽生結弦、鍵山優真、田中刑事、佐藤駿、友野一希
本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
《女子シングル》
紀平梨花、坂本花織、宮原知子、三原舞依、河辺愛菜
樋口新葉、横井ゆは菜、松生理乃、吉田陽菜、柴山歩
《ペア》三浦璃来&木原龍一
《シンクロナイズドスケーティング》神宮アイスメッセンジャーズ
 
  20:10~21:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
▽会心の演技 宮原知子/トゥクタミシェワ
▽衝撃 エリザベータ・トゥクタミシェワ
▽新星 ユリア・リプニツカヤ
▽天才 エレーナ・ラジオノワ
 
  20:10~22:30 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2021 2日目夜公演
【出演スケーター】
《男子シングル》
羽生結弦、鍵山優真、田中刑事、佐藤駿、友野一希
本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
《女子シングル》
紀平梨花、坂本花織、宮原知子、三原舞依、河辺愛菜
樋口新葉、横井ゆは菜、松生理乃、吉田陽菜、柴山歩
《ペア》三浦璃来&木原龍一
《シンクロナイズドスケーティング》神宮アイスメッセンジャーズ
 
  22:30~24:00 KNTV(CS) ランニングマン #728
▼チャ・ジュンファン(フィギュア選手)
 




【2022/06月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
11(土)  
  13:00~ BS朝日 ファンタジー・オン・アイス2022 幕張公演
出演予定
羽生結弦、織田信成、田中刑事、三浦佳生、ステファン・ランビエル、
ハビエル・フェルナンデス、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィア、
デニス・バシリエフス、エラジ・バルデ
荒川静香、坂本花織、河辺愛菜、三原舞依、松生理乃
ガブリエラ・パパダキス / ギヨーム・シゼロン
オレクシイ・ポーリシュク / ウラジミール・ベセディン
メリー ・アゼベド / アルフォンソ・キャンパ 他
 
12(日)  
  23:40~24:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
▽アンナ・シェルバコワ
▽カミラ・ワリエワ
▽トゥクタミシェワ
▽アリーナ・ザギトワ
▽アリーナ・ザギトワ
 
13(月)  
  03:10~03:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
▽ランビエール
▽アリーナ・ザギトワ
▽アンナ・シェルバコワ
 
14(火)  
  17:00~21:00 J SPORTS 4【初】 【ISUフィギュアスケートアーカイブ】
2016年 四大陸選手権 女子シングル
日本代表選手:宮原知子 本郷理華 村上佳菜子
 
15(水)  
  07:00~14:30 J SPORTS 4【初】 レイクカップ2022フィギュアスケート競技会
【無級~5級男女シングル】
 
  14:30~21:00 J SPORTS 4【初】 2022全関西ノービスフィギュアスケート競技会  
16(木)  
  11:30~21:00 J SPORTS 4【初】 レイクカップ2021フィギュアスケート競技会
【ジュニア女子シングル】
 
  14:00~15:30 KNTV(CS)【再】 ランニングマン #728
▼チャ・ジュンファン(フィギュア選手)
 
  22:00~23:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2021-22
#12ゲスト:本田武史
 
17(金)  
  17:30~21:00 J SPORTS 4【初】 レイクカップ2022フィギュアスケート競技会
【Jr男子&シニア男女】
 
  18:00~21:45 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2021 特別版
【出演スケーター】
《男子シングル》
羽生結弦、鍵山優真、田中刑事、佐藤駿、友野一希
本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
《女子シングル》
紀平梨花、坂本花織、宮原知子、三原舞依、河辺愛菜
樋口新葉、横井ゆは菜、松生理乃、吉田陽菜、柴山歩
《ペア》三浦璃来&木原龍一
《シンクロナイズドスケーティング》神宮アイスメッセンジャーズ
 
  21:45~22:45 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2001
・女子シングル ショートプログラム
荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング
安藤美姫、荒川静香、中野友加里、村主章枝
・男子シングル フリースケーティング
竹内洋輔、田村岳斗、岡崎真
 
  22:45~23:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2002
・女子 ショート(ハイライト)
浅田真央、浅田舞、荒川静香、中野友加里、
太田由希奈、村主章枝、安藤美姫、恩田美栄
・女子 フリー
浅田真央、安藤美姫、中野友加里、恩田美栄、
荒川静香、村主章枝、太田由希奈
・男子 フリー:田村岳斗、高橋大輔、本田武史
・ペア フリー:川口悠子&A.マルクンツォフ
・アイスダンス フリー:有川梨絵&宮本賢二
 
18(土)  
  07:00~11:05 J SPORTS 4【再】 【ISUフィギュアスケートアーカイブ】
2016年 四大陸選手権 女子シングル
日本代表選手:宮原知子 本郷理華 村上佳菜子
 
19(日)  
20(月)  




【2022/06月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
21(火)  
22(水)  
  06:00~13:30 J SPORTS 4【再】 レイクカップ2022フィギュアスケート競技会
【無級~5級男女シングル】
 
23(木) 【写真集】鍵山優真 PHOTOBOOK GO FOR THE TOP【Amazon
  18:30~20:30 JSPORTS4【初】 【ISUフィギュアスケートアーカイブ】
グランプリファイナル2016 ハイライト
【日本・男子シングル】羽生結弦 宇野昌磨
【日本・女子シングル】宮原知子
 
24(金)  
  19:00~22:00 JSPORTS4【初】 【ISUフィギュアスケートアーカイブ#4】
2011年世界ジュニア選手権 男子シングル
日本代表選手:田中刑事 木原龍一 中村健人
 
25(土)  
  09:00~11:10 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2021 2日目昼公演
【出演スケーター】
《男子シングル》
羽生結弦、鍵山優真、田中刑事、佐藤駿、友野一希
本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
《女子シングル》
紀平梨花、坂本花織、宮原知子、三原舞依、河辺愛菜
樋口新葉、横井ゆは菜、松生理乃、吉田陽菜、柴山歩
《ペア》三浦璃来&木原龍一
《シンクロナイズドスケーティング》神宮アイスメッセンジャーズ
 
  11:10~13:30 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2021 2日目夜公演
【出演スケーター】
《男子シングル》
羽生結弦、鍵山優真、田中刑事、佐藤駿、友野一希
本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
《女子シングル》
紀平梨花、坂本花織、宮原知子、三原舞依、河辺愛菜
樋口新葉、横井ゆは菜、松生理乃、吉田陽菜、柴山歩
《ペア》三浦璃来&木原龍一
《シンクロナイズドスケーティング》神宮アイスメッセンジャーズ
 
26(日)  
  09:00~12:45 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2021 特別版
【出演スケーター】
《男子シングル》
羽生結弦、鍵山優真、田中刑事、佐藤駿、友野一希
本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
《女子シングル》
紀平梨花、坂本花織、宮原知子、三原舞依、河辺愛菜
樋口新葉、横井ゆは菜、松生理乃、吉田陽菜、柴山歩
《ペア》三浦璃来&木原龍一
《シンクロナイズドスケーティング》神宮アイスメッセンジャーズ
 
  19:00~21:00 JSPORTS4【再】 【ISUフィギュアスケートアーカイブ】
グランプリファイナル2016 ハイライト
【日本・男子シングル】羽生結弦 宇野昌磨
【日本・女子シングル】宮原知子
 
27(月)  
28(火)  
29(水)  
30(木)