2022/01月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
23(日) 【競技会】四大陸フィギュアスケート選手権大会 2022
  00:35~01:15 フジテレビ
(地上波)
S-PARK
▼フィギュア村元哉中&髙橋大輔組は国際大会優勝へ
 
  01:45~03:45 フジテレビ
(地上波)
四大陸フィギュアスケート選手権
・女子フリー
 
01:55~02:25 テレビ愛知
(地上波/東海)
デラメチャ気になる!傑作選
・村上佳菜子
 
05:12~05:15 東海テレビ【再】
(地上波/東海)
村上佳菜子の週刊愛ちっち  
14:00~15:00 テレビ大阪
(地上波/関西)
もしマネ
▽織田信成
 
14:30~15:00
【レギュラー】
テレビ愛知
(地上波/東海)
デラメチャ気になる!
▽村上佳菜子
 
  16:00~17:00 NHK BS8K スポーツ
(BS)
【再】
2021NHK杯フィギュア
「男子シングル ハイライト」
日本:宇野昌磨、山本草太、三浦佳生
 
  17:00~17:25 日本テレビ
(地上波)
上田晋也の日本メダル話(北京五輪特集)
▼羽生結弦を荒川静香が直撃!知られざる苦悩そして新たな挑戦
▽村上佳菜子
 
24(月) 【雑誌】デジタルTVガイド全国版2022年3月号増刊 テレビで応援! 北京五輪観戦BOOK【Amazon
  01:55~03:30 フジテレビ
(地上波)
四大陸フィギュアスケート選手権
・男子フリー
 
  11:00~15:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2022
男子ショートプログラム
 
  15:00~19:15 J SPORTS 4
(CS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2022
男子フリースケーティング
 
25(火) 【特集誌】Ice Jewels(アイスジュエルズ)Vol.15~羽生結弦 スペシャルインタビュー~【Amazon
  11:00~15:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2022
女子ショートプログラム
 
  15:00~19:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2022
女子フリースケーティング
 
  21:00~21:54 日本テレビ
(地上波)
ザ!世界仰天ニュース 危険な食べ方SP
・村上佳菜子
 
  22:40~22:50 NHK BS1
(BS)
もう一度見たい!心ふるわす冬のオリンピック物語
▽カタリナ・ビット
 
26(水) 【書籍】たかがジャンプ されどジャンプ 日本フィギュアスケートに金メダルをもたらした武器>城田憲子 (著)【Amazon
【特集誌】フィギュアスケートLife Extra 北京オリンピック観戦の副読本【
Amazon
  02:55~03:25 フジテレビ
(地上波)
バービー&村上佳菜子の編集長私、イイ女になりたいの。  
09:50~11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ~いドン!
▽織田信成
 
  11:00~17:30 JSPORTS4
(CS)
ISU欧州フィギュアスケート選手権2022
男子シングル ショートプログラム
 
  17:00~18:00 NHK BS8K スポーツ
(BS)
【再】
2021NHK杯フィギュア「ペア・アイスダンス ハイライト」
日本ペア:三浦璃来&木原龍一
日本アイスダンス:村元哉中&髙橋大輔/小松原美里&小松原尊 
 
  20:00~22:00 JSPORTS4
(CS)
全米フィギュアスケート選手権2022
アイスダンス
 
  22:30~24:40 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
アイスショー オール・ザット・スケート「2019」 #10出演
キム・ヨナ、宇野昌磨、ネイサン・チェン、ハビエル・フェルナンデス、
ガブリエラ・パパダキス&ギョーム・シゼロン、隋文静&韓聰、
チェ・ダビン、イム・ウンス、パク・ソヨン、イ・ジュンヒョン、キム・イェリム ほか
 
27(木)  
  00:40~01:00 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング
#2かき玉豆腐サンラータン
 
  11:00~15:30 JSPORTS4
(CS)
ISU欧州フィギュアスケート選手権2022
男子フリースケーティング
 
  14:05~15:05 NHK BS8K スポーツ
(BS)
【再】
2021NHK杯フィギュア「女子シングル ハイライト」
日本:坂本花織、河辺愛菜、松生理乃
 
  18:00~20:00 JSPORTS4
(CS)
全米フィギュアスケート選手権2022
ペア
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)
【初】
荒川静香 Friends+α 2021-22
#10特別編 柚希礼音
 
  20:00~22:30 JSPORTS4
(CS)
全米フィギュアスケート選手権2022
エキシビション
 
28(金)  
  11:00~19:00 JSPORTS4
(CS)
ISU欧州フィギュアスケート選手権2022
女子シングル ショートプログラム
 
  14:00~14:30 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング
#3すぐきパスタ&抹茶ティラミス
 
  16:30~17:00 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング
#4まぐろハンバーグ&まぐろカルパッチョ
 
  18:00~19:50 NHK BS1
(BS)
【再】
羽生結弦 10年間の軌跡~NHK杯フィギュア~  
  19:00~22:00 JSPORTS4
(CS)
ISU欧州フィギュアスケート選手権2022
アイスダンス
 
19:30~20:13 NHK総合1・名古屋
(地上波/東海)
ド真ん中ジャーナル!「北京オリンピック直前!東海フィギュア選手を大特集」
知るともっと応援したくなる「東海的フィギュアスケートの楽しみ方」徹底取材
▼宇野昌磨選手が行きつけのヘアサロン・焼き肉店を弟の樹さんがリポート
▼多くの名選手を輩出した「スケート王国・名古屋」のヒミツとは?
宇野選手が使うブレードは「ものづくりの技術」が支えていた!?
▼いま注目!ペア・木原龍一選手、知られざる強さの秘密
 
  19:57~20:42 NHK総合
(地上波)
【初】
チコちゃんに叱られる!
▽村上佳菜子
 
29(土)  
  08:15~09:00 NHK総合
(地上波)
【再】
チコちゃんに叱られる!
▽村上佳菜子
 
  08:45~09:45 NHK BSプレミアム
(BS)
【再】
アナザーストーリーズ
▼羽生結弦オリンピック連覇~メダリストたちが語る最強伝説
 
  10:30~11:30 フジテレビTWO
(CS)
【初】
フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは… 2022 edition #11
▽羽生結弦
 
  12:00~15:45 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケート Dreams on Ice 2021 最終日公演特別版
【出演スケーター】
《男子シングル》
羽生結弦、鍵山優真、田中刑事、佐藤駿、友野一希
本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
《女子シングル》
紀平梨花、坂本花織、宮原知子、三原舞依、河辺愛菜
樋口新葉、横井ゆは菜、松生理乃、吉田陽菜、柴山歩
《ペア》三浦璃来&木原龍一
《シンクロナイズドスケーティング》神宮アイスメッセンジャーズ
 
  13:00~17:30 JSPORTS4
(CS)
ISU欧州フィギュアスケート選手権2022
女子フリースケーティング
 
  15:30~16:30 フジテレビ
(地上波)
北京五輪へ!知られざる“宝”のストーリー ~村上信五∞情熱の鼓動・冬~
▼「全日本フィギュア2021」で初披露となった羽生結弦のSP「序奏とロンド・カプリチオーソ」の編曲を
担当したピアニスト清塚信也と村上信五のSP対談!テレビ初出しの演奏も!
▼フィギュアスケート女子シングル日本代表・坂本花織&樋口新葉・・・北京への思い!
 
  17:30~20:30 JSPORTS4
(CS)
ISU欧州フィギュアスケート選手権2022
ペア
 
  20:30~23:30 JSPORTS4
(CS)
ISU欧州フィギュアスケート選手権2022
エキシビション
 
  13:00~14:00 チャンネル銀河 警視庁ゼロ係?生活安全課なんでも相談室?SEASON5#3
・安藤美姫
 
30(日)  
  11:00~11:30 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング
#4まぐろハンバーグ&まぐろカルパッチョ
 
15:00~ CBC
(地上波/東海)
東海アスリート 真冬の大冒険
~北京オリンピックの見どころ大予習SP~
小塚崇彦、安藤美姫
 
  15:00~19:00 フジテレビTWO
(CS)
【初】
第94回日本学生氷上選手権大会
インカレフィギュア2022 ダイジェスト
 
  17:00~19:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
フィギペディア ~グランプリシリーズ2021総集編~
▼宇野昌磨・坂本花織ら北京五輪代表選手の激闘を振り返る!
▼鍵山優真父子でのイタリア合宿に密着!
▼三浦璃来&木原龍一ペアの躍進の秘密に迫る!
▼シリーズを席巻したロシア女子たちの練習拠点に潜入取材!
▼北京五輪へ羽生結弦ら意気込みも!
 
31(月) 【特集誌】フィギュア・スケーターズ24【Amazon
  14:00~17:30 JSPORTS4
(CS)
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2022
アイスダンス リズムダンス
 
  17:30~21:00 JSPORTS4
(CS)
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2022
アイスダンス フリーダンス
 
  18:30~20:40 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
アイスショー オール・ザット・スケート「2019」 #10出演
キム・ヨナ、宇野昌磨、ネイサン・チェン、ハビエル・フェルナンデス、
ガブリエラ・パパダキス&ギョーム・シゼロン、隋文静&韓聰、
チェ・ダビン、イム・ウンス、パク・ソヨン、イ・ジュンヒョン、キム・イェリム ほか
 
  20:40~21:00 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング
#2かき玉豆腐サンラータン