2021/10月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
01(金)  
  03:00~06:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
羽生結弦
宇野昌磨
エフゲニア・メドベデワ
アンナ・パゴリラヤ
高橋大輔
カロリーナ・コストナー
ブライアン・ジュベール
エヴァン・ライサチェック
三原舞依
羽生結弦
宇野昌磨
宮原知子
 
  17:30~18:00 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
(休止の場合あり)【中井亜美 前編】
 
02(土) 【対抗戦・アイスショー】ジャパンオープン2021/カーニバル・オン・アイス2021(埼玉・さいたまスーパーアリーナ
  03:00~06:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
エフゲニア・メドベデワ
坂本花織
樋口新葉
ネイサン・チェン
アダム・リッポン
ジェイソン・ブラウン
デニス・テン
村上佳菜子
キム・ヨナ
高橋大輔
浅田真央
 
  07:00~10:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第1戦フランス大会 女子フリー
 
  10:10~11:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
華麗 キーラ・コルピ
アクロバティック
新星 本郷理華
新星 グレイシー・ゴールド
復帰 浅田真央
 
11:03~11:50
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
土曜日もよ~いドン!
▽織田信成
 
  11:30~12:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第1戦フランス大会 エキシビション
 
  12:55~13:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
新星 アデリナ・ソトニコワ
パパダキス&シゼロン
 
20:54~21:00 テレビ愛知【新】
(地上波/東海)
【初】
村上佳菜子の職レポ~企業のチカラで未来を豊かに~
【#1磯部ろうそく店】
 
03(日) 【アイスショー】カーニバル・オン・アイス2021(埼玉・さいたまスーパーアリーナ
  00:30~01:00 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋  
  03:00~06:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
キム・ヨナ
ケイトリン・オズモンド
安藤美姫
町田樹
鈴木明子
小塚崇彦
安藤美姫
パトリック・チャン
織田信成
テッサ・バーチュ&スコット・モイア
ステファン・ランビエール
織田信成
 
  05:00~05:20 テレビ朝日
(地上波)
はい!テレビ朝日です「秋の新番組」
「フィギュアスケートグランプリシリーズ2021」他
 
  09:00~09:50 NHK BS1
(BS)
【再】
真央が行く!「パラリンピックSP」
▽浅田真央
 
14:30~15:00
【レギュラー】
テレビ愛知
(地上波/東海)
デラメチャ気になる!
▽村上佳菜子
 
  17:00~17:55 BSフジ
(BS)
フィギュアスケートTV!
・先月アメリカで初戦に臨んだ村元哉中/髙橋大輔組の注目のリズムダンスとインタビューをお届け
・12月の全日本選手権を目指すブロック大会から、田中刑事選手・三宅咲綺選手などが出場した中四国九州選手権、
山本草太選手・横井ゆは菜選手・新田谷凜選手・松生理乃選手などが出場した中部選手権の模様
・三原舞依選手、友野一希選手、そして五輪2大会連続出場を目指す坂本花織選手に今シーズンへの思いを聞いた
 
04(月)  
04:29~05:25 関西テレビ
(地上波/関西)
発見!タカトシランド
▽村上佳菜子
 
  07:00~09:45 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第2戦フランス大会 女子ショート
 
  09:45~10:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
会心の演技 宮原知子/トゥクタミシェワ
衝撃 エリザベータ・トゥクタミシェワ
新星 ユリア・リプニツカヤ
天才 エレーナ・ラジオノワ
 
10:25~11:30
【レギュラー】
RKB毎日放送
(地上波/福岡)
まちプリ
▽月曜:鈴木明子
 
05(火) 【特集誌】フィギュアスケート Life Vol.25 (扶桑社ムック)【Amazon
  07:00~08:40 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第2戦フランス大会 男子ショート
 
  08:40~09:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
快挙 宇野昌磨
魂の演技 村上大介
復帰 パトリック・チャン
 
  21:00~21:30 J SPORTS 4
(CS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【中井亜美 後編】
 
06(水)  
  07:00~09:05 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第2戦フランス大会 アイスダンスリズム
 
  09:05~09:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
エンターテイナー ペシャラ&ブルザ
 
  15:15~15:45 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【中井亜美 後編】
 
  16:00~17:00 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞! #1  
  17:00~18:00 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞! #2  
  18:00~20:30 GAORA SPORTS
(CS)
【初】
アイスショー オール・ザット・スケート「2012 Summer」 #5
キム・ヨナ、ステファン・ランビエール、アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー、
アレクセイ・ヤグディン、ジョアニー・ロシェット、ブライアン・ジュベール、キーラ・コルピ、
パトリック・チャン、ラウラ・レピスト、キム・ビョンマン&ヤン・テファ、
アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー ほか
 
  20:30~23:00 GAORA SPORTS
(CS)
【初】
アイスショー オール・ザット・スケート「2013」 #6
キム・ヨナ、ステファン・ランビエール、アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー、
ハビエル・フェルナンデス、アシュリー・ワグナー、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、
カート・ブラウニング、ジョアニー・ロシェット、フィオナ・ザルドゥア&ドミトリー・スハノフ、
キム・ジンソ、キム・ヘジン ほか
 
07(木)  
  16:30~17:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【中井亜美 後編】
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2021-22
#4 木原龍一
 
08(金)  
09(土)  
  07:00~08:00 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞! #1  
  07:00~10:15 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第2戦フランス大会 女子フリー
 
  09:00~09:30 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【中井亜美 後編】
 
  10:15~11:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
エフゲニア・メドベデワ
アンナ・パゴリラヤ
カロリーナ・コストナー
三原舞依
羽生結弦
 
  11:30~13:35 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第2戦フランス大会 男子フリー
 
  13:35~14:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
堂々のデビュー 宇野昌磨
世界王者 ハビエル・フェルナンデス
宇野昌磨
 
  18:30~19:00 J SPORTS 4
(CS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【中井亜美 後編】
 
  20:00~24:00 フジテレビTWO
(CS)
【初】
2021フィギュアスケートブロック大会 ダイジェスト
 中四国九州選手権
 
10(日)  
  07:00~08:00 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞! #2  
  07:00~09:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
史上最年少優勝 浅田真央
日本男子初制覇 高橋大輔
GPファイナル初制覇 羽生結弦
会心の演技 浅田真央/鈴木明子
魅惑 ジョニー・ウィアー/安藤美姫
圧倒 パトリック・チャン
復帰 井上怜奈&J.ボルドウィン
圧倒 キム・ヨナ
華麗 アリッサ・シズニー
華麗 キーラ・コルピ
 
  09:30~11:45 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第2戦フランス大会 アイスダンスフリー
 
  11:45~12:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
パパダキス&シゼロン
デイビス&ホワイト
アンナ・シェルバコワ
 
  12:30~13:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第2戦フランス大会 エキシビション
 
  13:55~14:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
アンナ・シェルバコワ
ネイサン・チェン
 
  20:00~24:00 フジテレビTWO
(CS)
【初】
2021フィギュアスケートブロック大会 ダイジェスト
 中部選手権
 




【2021/10月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
11(月)  
  12:00~13:00 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞! #1  
  13:00~15:30 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
アイスショー オール・ザット・スケート「2012 Summer」 #5
キム・ヨナ、ステファン・ランビエール、アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー、
アレクセイ・ヤグディン、ジョアニー・ロシェット、ブライアン・ジュベール、キーラ・コルピ、
パトリック・チャン、ラウラ・レピスト、キム・ビョンマン&ヤン・テファ、
アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー ほか
 
12(火)  
  12:00~13:00 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞! #2  
  13:00~15:30 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
アイスショー オール・ザット・スケート「2013」 #6
キム・ヨナ、ステファン・ランビエール、アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー、
ハビエル・フェルナンデス、アシュリー・ワグナー、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、
カート・ブラウニング、ジョアニー・ロシェット、フィオナ・ザルドゥア&ドミトリー・スハノフ、
キム・ジンソ、キム・ヘジン ほか
 
13(水)  
14(木)  
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2021-22
#5 鍵山優真
 
15(金)  
16(土)  
  11:00~13:10 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2021 2日目昼公演
【出演スケーター】
《男子シングル》
羽生結弦、鍵山優真、田中刑事、佐藤駿、友野一希
本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
《女子シングル》
紀平梨花、坂本花織、宮原知子、三原舞依、河辺愛菜
樋口新葉、横井ゆは菜、松生理乃、吉田陽菜、柴山歩
《ペア》三浦璃来&木原龍一
《シンクロナイズドスケーティング》神宮アイスメッセンジャーズ
 
  11:00~15:00 フジテレビTWO
(CS)
【初】
2021フィギュアスケートブロック大会 ダイジェスト
 関東選手権
 
  13:10~15:30 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2021 2日目夜公演
【出演スケーター】
《男子シングル》
羽生結弦、鍵山優真、田中刑事、佐藤駿、友野一希
本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
《女子シングル》
紀平梨花、坂本花織、宮原知子、三原舞依、河辺愛菜
樋口新葉、横井ゆは菜、松生理乃、吉田陽菜、柴山歩
《ペア》三浦璃来&木原龍一
《シンクロナイズドスケーティング》神宮アイスメッセンジャーズ
 
17(日)  
  11:00~15:00 フジテレビTWO
(CS)
【初】
2021フィギュアスケートブロック大会 ダイジェスト
 東北・北海道選手権
 
  14:00~16:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギペディア 2021GPシリーズ開幕直前SP  
18(月)  
  07:00~10:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第3戦スロバキア大会 男子ショート
 
  18:00~21:45 TBSチャンネル2
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケート Dreams on Ice 2021 最終日公演特別版
【出演スケーター】
《男子シングル》
羽生結弦、鍵山優真、田中刑事、佐藤駿、友野一希
本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
《女子シングル》
紀平梨花、坂本花織、宮原知子、三原舞依、河辺愛菜
樋口新葉、横井ゆは菜、松生理乃、吉田陽菜、柴山歩
《ペア》三浦璃来&木原龍一
《シンクロナイズドスケーティング》神宮アイスメッセンジャーズ
 
19(火)  
  07:00~09:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第3戦スロバキア大会 ペアショート
 
  09:00~10:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第3戦スロバキア大会 ペアフリー
 
  17:25~18:30 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【初】
<完全版>町田樹のスポーツアカデミア ~パフォーマンス認知科学~  
20(水)  
  07:00~09:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第3戦スロバキア大会 アイスダンスリズム
 




【2021/10月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
21(木)  
  17:30~20:00 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
アイスショー オール・ザット・スケート「2012 Summer」 #5
キム・ヨナ、ステファン・ランビエール、アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー、
アレクセイ・ヤグディン、ジョアニー・ロシェット、ブライアン・ジュベール、キーラ・コルピ、
パトリック・チャン、ラウラ・レピスト、キム・ビョンマン&ヤン・テファ、
アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー ほか
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2021-22
#6 紀平梨花
 
  20:00~22:30 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
アイスショー オール・ザット・スケート「2013」 #6
キム・ヨナ、ステファン・ランビエール、アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー、
ハビエル・フェルナンデス、アシュリー・ワグナー、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、
カート・ブラウニング、ジョアニー・ロシェット、フィオナ・ザルドゥア&ドミトリー・スハノフ、
キム・ジンソ、キム・ヘジン ほか
 
22(金) 【競技会】GPシリーズ第1戦スケートアメリカ
23(土) 【競技会】GPシリーズ第1戦スケートアメリカ
  11:00~15:00 フジテレビTWO
(CS)
【初】
2021フィギュアスケートブロック大会 ダイジェスト
 近畿選手権
 
  20:30~21:30 ホームドラマチャンネル
(CS/CATV)
)【再】
執事 西園寺の名推理2#3
『第三話 殺人犯はフィギュアスケーター!?』
▼氷上を華麗に舞い、殺人未遂の謎を解く!
▽井上美波役:庄司理紗▽美波の母:西田美和
(2019年5月10日放送)
 
  19:30~20:30 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞! #1  
  20:30~21:30 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞! #2  
24(日) 【競技会】GPシリーズ第1戦スケートアメリカ
  11:00~15:00 フジテレビTWO
(CS)
【初】
2021フィギュアスケートブロック大会 ダイジェスト
 東京選手権
 
25(月) 【競技会】GPシリーズ第1戦スケートアメリカ
26(火) 【本】羽生結弦 未来をつくる【Amazon
  12:00~14:30 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
アイスショー オール・ザット・スケート「2012 Summer」 #5
キム・ヨナ、ステファン・ランビエール、アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー、
アレクセイ・ヤグディン、ジョアニー・ロシェット、ブライアン・ジュベール、キーラ・コルピ、
パトリック・チャン、ラウラ・レピスト、キム・ビョンマン&ヤン・テファ、
アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー ほか
 
  14:30~17:00 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
アイスショー オール・ザット・スケート「2013」 #6
キム・ヨナ、ステファン・ランビエール、アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー、
ハビエル・フェルナンデス、アシュリー・ワグナー、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、
カート・ブラウニング、ジョアニー・ロシェット、フィオナ・ザルドゥア&ドミトリー・スハノフ、
キム・ジンソ、キム・ヘジン ほか
 
27(水)  
  17:00~19:00 J SPORTS 3
(CS/CATV)
【初】
<完全版>町田樹のスポーツアカデミア ~音楽神経科学~  
28(木)  
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)
【初】
荒川静香 Friends+α 2021-22
#7
 
29(金) 【競技会】GPシリーズ第2戦スケートカナダ
30(土) 【競技会】GPシリーズ第2戦スケートカナダ
31(日) 【競技会】GPシリーズ第2戦スケートカナダ
  15:00~17:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケート PHOTO&MOVIE ~国別対抗戦2021編~