2021/09月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
28(火)  
  03:00~06:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
新星 村上佳菜子
新星 アデリナ・ソトニコワ
GPファイナル連覇 羽生結弦
JGPファイナル史上最年少優勝 羽生結弦
極北 町田樹
涙の優勝 無良崇人
新星 本郷理華
エンターテイナー ペシャラ&ブルザ
新星 グレイシー・ゴールド
異次元 羽生結弦
復帰 浅田真央
驚異 金博洋
 
  07:00~08:45 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第1戦フランス大会 男子ショート
 
  08:45~10:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
日本男子初制覇 高橋大輔
GPファイナル初制覇 羽生結弦
圧倒 パトリック・チャン
名勝負 バーチュ&モイア/デイビス&ホワイト
JGPファイナル史上最年少優勝 羽生結弦
 
  16:30~21:00 J SPORTS4
(CS)
【初】
げんさんサマーカップ2021フィギュアスケート競技会
【ジュニア男子シングル】
 
  21:00~21:30 J SPORTS 4
(CS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【中井亜美 前編】
 
29(水) 【特集誌】【Amazon限定】フィギュアスケート日本代表 2021 ファンブック【Amazon
  07:00~08:30 スカチャン1
(CS)
【再】
キム・ヨナのキス&クライ #  
  07:00~10:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第1戦フランス大会 アイスダンス
 
09:50~11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ~いドン!
▽織田信成
 
  10:25~10:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
新星 村上佳菜子
テッサ・バーチュ&スコット・モイア
 
  12:00~13:00 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞! #1  
  13:00~15:30 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
オール・ザット・スケート「2011 Spring」 #3
出演:
キム・ヨナ、申雪&趙宏博、ステファン・ランビエール、エカテリーナ・ゴルデーワ、
イリヤ・クーリック、ナタリー・ペシャラ&ファビアン・ブルザ、アリッサ・シズニー、
ブライアン・ジュベール、張丹&張昊、カク・ミンジョン、ジェレミー・アボット ほか
 
  14:30~15:00 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【中井亜美 前編】
 
  15:00~20:00 J SPORTS4
(CS)
【初】
げんさんサマーカップ2021フィギュアスケート競技会
【シニア女子シングル】
 
  19:00~20:00 MBS毎日放送
(地上波/関西)
水野真紀の魔法のレストラン
▽織田信成
 
  20:00~20:50 NHK BS1
(BS)
【初】
真央が行く!「パラリンピックSP」
▽浅田真央
 
30(木)  
  03:00~06:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
圧巻 エフゲニア・メドベデワ
快挙 宇野昌磨
魂の演技 村上大介
次世代エース 宮原知子
復帰 パトリック・チャン
堂々のデビュー 宇野昌磨
会心の演技 宮原知子/トゥクタミシェワ
衝撃 エリザベータ・トゥクタミシェワ
新星 ユリア・リプニツカヤ
天才 エレーナ・ラジオノワ
世界王者 ハビエル・フェルナンデス
宇野昌磨:グランプリシリーズ2016アメリカ大会
 
  07:00~09:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ジュニアグランプリシリーズ2021
第1戦フランス大会 男子フリー
 
  09:10~10:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
極北 町田樹
涙の優勝 無良崇人
驚異 金博洋
 
  12:00~13:00 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞! #2  
  13:00~15:20 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
オール・ザット・スケート「2012 Spring」 #4
出演:
キム・ヨナ、エヴァン・ライサチェク、申雪&趙宏博、パトリック・チャン、
ジェイミー・サレー&デービッド・ペルティエ、カロリーナ・コストナー、
ステファン・ランビエール、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、
アリッサ・シズニー、カク・ミンジョン、キム・ジンソ ほか
 
  15:00~21:00 J SPORTS4
(CS)
【初】
げんさんサマーカップ2021フィギュアスケート競技会
【シニア男子シングル】
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)
【初】
荒川静香 Friends+α 2021-22
#6 紀平梨花
 
  21:00~23:40 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2012【第1,2(完全版)部】
【出演者】
荒川静香、田村岳斗、鈴木明子、高橋大輔、シェーリーン・ボーン、ウィーバー&ポジェ、
安藤美姫、小塚崇彦、チン・パン&ジャン・トン、イリーナ・スルツカヤ ほか
 
  22:00~22:30 J SPORTS 4
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【中井亜美 前編】
 
  23:30~26:00 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
オール・ザット・スケート「2011 Spring」 #3
出演:
キム・ヨナ、申雪&趙宏博、ステファン・ランビエール、エカテリーナ・ゴルデーワ、
イリヤ・クーリック、ナタリー・ペシャラ&ファビアン・ブルザ、アリッサ・シズニー、
ブライアン・ジュベール、張丹&張昊、カク・ミンジョン、ジェレミー・アボット ほか