2020-2021シーズンフィギュアスケート関連月別テレビ番組表
2021年06月
2021-2022シーズンフィギュアスケート関連月別テレビ番組表
2021年07月

2021/07月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
01(木)  
02(金)  
03(土)  
  19:00~19:30 J:COMテレビ
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー埼玉公演記念特別番組  
04(日)  
05(月)  
06(火)  
  15:00~18:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【初】
フィギュアスケート セレクション  
07(水)  
08(木)  
09(金) 【アイスショー】Dreams on Ice 2021(KOSE新横浜スケートセンター
10(土) 【アイスショー】Dreams on Ice 2021(KOSE新横浜スケートセンター
  12:00~15:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
フィギュアスケート セレクション  
  12:25~16:30
※LIVE※
TBSチャンネル2
(CS/CATV)
独占生中継!フィギュアスケート Dreams on Ice 2021
【出演予定スケーター】※2021年6月8日現在
《男子シングル》
羽生結弦、鍵山優真、田中刑事、佐藤駿、友野一希
本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
《女子シングル》
紀平梨花、坂本花織、宮原知子、三原舞依、河辺愛菜
樋口新葉、横井ゆは菜、松生理乃、吉田陽菜、柴山歩
 
  17:55~22:00
※LIVE※
TBSチャンネル2
(CS/CATV)
独占生中継!フィギュアスケート Dreams on Ice 2021
【出演予定スケーター】※2021年6月8日現在
《男子シングル》
羽生結弦、鍵山優真、田中刑事、佐藤駿、友野一希
本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
《女子シングル》
紀平梨花、坂本花織、宮原知子、三原舞依、河辺愛菜
樋口新葉、横井ゆは菜、松生理乃、吉田陽菜、柴山歩
 
  19:00~19:30 J:COMテレビ
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー埼玉公演記念特別番組  
  20:00~21:00 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【初】
本田家でアイスショー鑑賞!#1
アイスショー「オール・ザット・スケート」を、
本田太一、真凜、望結、紗来の“スケーター4兄妹”が一足先にチェック!
 




【2021/07月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
11(日) 【アイスショー】Dreams on Ice 2021(KOSE新横浜スケートセンター
  12:25~16:30
※LIVE※
TBSチャンネル2
(CS/CATV)
独占生中継!フィギュアスケート Dreams on Ice 2021
【出演予定スケーター】※2021年6月8日現在
《男子シングル》
羽生結弦、鍵山優真、田中刑事、佐藤駿、友野一希
本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
《女子シングル》
紀平梨花、坂本花織、宮原知子、三原舞依、河辺愛菜
樋口新葉、横井ゆは菜、松生理乃、吉田陽菜、柴山歩
 
  20:00~21:00 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【初】
本田家でアイスショー鑑賞!#2
アイスショー「オール・ザット・スケート」を、
本田太一、真凜、望結、紗来の“スケーター4兄妹”が一足先にチェック!
 
12(月)  
13(火)  
  11:30~12:30 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞!#1
アイスショー「オール・ザット・スケート」を、
本田太一、真凜、望結、紗来の“スケーター4兄妹”が一足先にチェック!
 
14(水)  
  11:30~12:30 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞!#2
アイスショー「オール・ザット・スケート」を、
本田太一、真凜、望結、紗来の“スケーター4兄妹”が一足先にチェック!
 
15(木)  
16(金)  
17(土)  
  19:00~19:30 J:COMテレビ
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー埼玉公演記念特別番組  
18(日)  
  00:30~01:30 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞!#1
アイスショー「オール・ザット・スケート」を、
本田太一、真凜、望結、紗来の“スケーター4兄妹”が一足先にチェック!
 
  23:30~24:00 J:COMテレビ
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー埼玉公演記念特別番組  
19(月)  
  00:30~01:30 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞!#2
アイスショー「オール・ザット・スケート」を、
本田太一、真凜、望結、紗来の“スケーター4兄妹”が一足先にチェック!
 
20(火)  
  18:00~21:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
フィギュアスケート セレクション  
  21:00~22:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【初】
町田樹のスポーツアカデミア#6
【Dialogue:研究者、スポーツを斬る①】
 




【2021/07月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
21(水)  
22(木)  
23(金)  
  01:00~02:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア#6
【Dialogue:研究者、スポーツを斬る①】
 
24(土)  
  12:30~13:30 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞!#1
アイスショー「オール・ザット・スケート」を、
本田太一、真凜、望結、紗来の“スケーター4兄妹”が一足先にチェック!
 
  17:00~20:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
フィギュアスケート セレクション  
25(日)  
  12:30~13:30 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞!#2
アイスショー「オール・ザット・スケート」を、
本田太一、真凜、望結、紗来の“スケーター4兄妹”が一足先にチェック!
 
  13:00~ 日テレプラス
(CS/CATV)
氷艶hyoen2019 -月光かりの如く-完全版
◆出演
髙橋大輔、ステファン・ランビエル、荒川静香
柚希礼音、平原綾香、福士誠治、波岡一喜
ユリア・リプニツカヤ、鈴木明子、織田信成、村上佳菜子 / 西岡徳馬 他
 
  16:00~ 日テレプラス
(CS/CATV)
LUXE 完全版
◆出演
髙橋大輔 荒川静香 柚希礼音 平原綾香 福士誠治 波岡一喜 
鈴木明子 織田信成 村上佳菜子 村元哉中 西岡德馬 他
 
  22:00~23:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア#6
【Dialogue:研究者、スポーツを斬る①】
 
26(月)  
27(火)  
  18:00~19:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア#6
【Dialogue:研究者、スポーツを斬る①】
 
28(水)  
29(木)  
30(金)  
  17:00~18:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア#6
【Dialogue:研究者、スポーツを斬る①】
 
  22:00~23:00 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞!#1
アイスショー「オール・ザット・スケート」を、
本田太一、真凜、望結、紗来の“スケーター4兄妹”が一足先にチェック!
 
31(土)  
  22:00~23:00 GAORA SPORTS
(CS/CATV)
【再】
本田家でアイスショー鑑賞!#2
アイスショー「オール・ザット・スケート」を、
本田太一、真凜、望結、紗来の“スケーター4兄妹”が一足先にチェック!