2020-2021シーズンフィギュアスケート関連月別テレビ番組表
2021年04月2021年05月2021年06月

2021/05月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
01(土) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2021-2022 in YOKOHAMA(KOSE新横浜スケートセンター・神奈川)
【展示会】浅田真央サンクスツアー展(
日本橋高島屋S.C 8階ホール・東京)【HP
  07:00~08:45 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
世界フィギュアスケート国別対抗戦2021
・アイスダンスフリー
【日本アイスダンス】小松原美里/小松原尊
 
  08:45~10:45 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
世界フィギュアスケート国別対抗戦2021
・男子フリー
【日本男子】羽生結弦、宇野昌磨
 
  10:45~11:00 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・会心の演技(浅田真央/鈴木明子)
 
  11:00~13:00 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
【再】
羽生結弦シーズンフォトムービー  
  13:00~15:30 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
【再】
羽生結弦プログラムコンサート ~Music with Wings~  
02(日) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2021-2022 in YOKOHAMA(KOSE新横浜スケートセンター・神奈川)
【展示会】浅田真央サンクスツアー展(
日本橋高島屋S.C 8階ホール・東京)【HP
  07:00~08:25 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
世界フィギュアスケート国別対抗戦2021
・ペアフリー
【日本ペア】三浦璃来/木原龍一
 
  08:25~10:40 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
世界フィギュアスケート国別対抗戦2021
・女子フリー
【日本女子】紀平梨花、坂本花織
 
  10:40~11:00 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・髙橋大輔(国別対抗戦2012)
 
  11:00~14:00 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
世界フィギュアスケート国別対抗戦2021
・エキシビション
【日本男子】羽生結弦、宇野昌磨 【日本女子】紀平梨花、坂本花織
【日本ペア】三浦璃来/木原龍一 【日本アイスダンス】小松原美里/小松原尊
 
  17:00~17:55 BSフジ
(BS)
フィギュアスケートTV!(第77回)
・愛知県フィギュアスケート選手権
・京都府スケート選手権
・WASEDA ON ICE2021
・明治法政 ON ICE 2021
・浅田真央サンクスツアー(愛知公演)
 
  18:00~18:30 J:COMテレビ
(CATV)
【初】
浅田真央サンクスツアー東京公演記念特別番組  
  20:30~22:30 フジテレビTWO
(CS/CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー千秋楽公演 最終日  
03(月・祝) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2021-2022 in YOKOHAMA(KOSE新横浜スケートセンター・神奈川)
【展示会】浅田真央サンクスツアー展(
日本橋高島屋S.C 8階ホール・東京)【HP
  09:00~12:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
Fantasy on Ice 2019幕張公演 初日
【出演スケーター】
羽生結弦,織田信成,紀平梨花,宮原知子,荒川静香,安藤美姫
エフゲニー・プルシェンコ,ハビエル・フェルナンデス
ステファン・ランビエル,ジェフリー・バトル,ジョニー・ウィア
エラジ・バルデ,アリーナ・ザギトワ,エフゲニア・メドベージェワ
エリザベータ・トゥクタミシェワ
アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ
オレクシイ・ポーリシュク&ウラジミール・ベセディン
メリー・アゼベド&アルフォンソ・キャンパ
 
  12:00~18:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
ISU世界フィギュアスケート選手権2021【インタビュー&記者会見 拡大版】
・アイスダンス リズムダンス
日本:小松原美里/小松原尊
 
  15:00~16:50 キッズステーション
(CS/CATV)
【再】
映画:ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険
▽織田信成、浅田舞
 
04(火・祝) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2021-2022 in YOKOHAMA(KOSE新横浜スケートセンター・神奈川)
【展示会】浅田真央サンクスツアー展(
日本橋高島屋S.C 8階ホール・東京)【HP
  07:00~11:30 J SPORTS 4
(BS/CATV)
ISU世界フィギュアスケート選手権2021【インタビュー&記者会見 拡大版】
・アイスダンス フリーダンス
日本:小松原美里/小松原尊
 
  09:00~12:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
Fantasy on Ice 2019幕張公演2日目
【出演スケーター】
羽生結弦,織田信成,紀平梨花,宮原知子,荒川静香,安藤美姫
エフゲニー・プルシェンコ,ハビエル・フェルナンデス
ステファン・ランビエル,ジェフリー・バトル,ジョニー・ウィア
エラジ・バルデ,アリーナ・ザギトワ,エフゲニア・メドベージェワ
エリザベータ・トゥクタミシェワ
アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ
オレクシイ・ポーリシュク&ウラジミール・ベセディン
メリー・アゼベド&アルフォンソ・キャンパ
 
  12:00~ テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
Fantasy on Ice 2019幕張公演最終日
【出演スケーター】
羽生結弦,織田信成,紀平梨花,宮原知子,荒川静香,安藤美姫
エフゲニー・プルシェンコ,ハビエル・フェルナンデス
ステファン・ランビエル,ジェフリー・バトル,ジョニー・ウィア
エラジ・バルデ,アリーナ・ザギトワ,エフゲニア・メドベージェワ
エリザベータ・トゥクタミシェワ
アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ
オレクシイ・ポーリシュク&ウラジミール・ベセディン
メリー・アゼベド&アルフォンソ・キャンパ
 
  12:00~12:15 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ネイサン・チェン(グランプリシリーズ2020アメリカ大会)
 
  14:45~15:00 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・マライア・ベル(グランプリシリーズ2020アメリカ大会)
 
05(水・祝) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2021-2022 in YOKOHAMA(KOSE新横浜スケートセンター・神奈川)
【展示会】浅田真央サンクスツアー展(
日本橋高島屋S.C 8階ホール・東京)【HP
  08:30~ テレ朝チャンネル
(CS/CATV)
【再】
Continues ~with Wings~羽生結弦 凱旋、そして感謝の公演
<初日 公演>(2018年4月13日)
羽生結弦、エフゲニー・プルシェンコ、ジェフリー・バトル
シェイ=リーン・ボーン、ジョニー・ウィアー
川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ、,無良崇人、佐野稔
 
  11:03~ テレ朝チャンネル
(CS/CATV)
【再】
Continues ~with Wings~羽生結弦 凱旋、そして感謝の公演
<2日目 公演>(2018年4月14日)
羽生結弦、エフゲニー・プルシェンコ、ジェフリー・バトル
シェイ=リーン・ボーン、ジョニー・ウィアー
川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ,、無良崇人、佐野稔
 
  13:31~ テレ朝チャンネル
(CS/CATV)
【再】
Continues ~with Wings~羽生結弦 凱旋、そして感謝の公演
<最終日 公演>(2018年4月15日)
羽生結弦、エフゲニー・プルシェンコ、ジェフリー・バトル
シェイ=リーン・ボーン、ジョニー・ウィアー
川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ、,無良崇人、佐野稔
 
06(木) 【展示会】浅田真央サンクスツアー展(日本橋高島屋S.C 8階ホール・東京)【HP
  06:00~11:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
ISU世界フィギュアスケート選手権2021【インタビュー&記者会見 拡大版】
・ペア ショートプログラム
日本:三浦璃来/木原龍一
 
  11:00~16:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
ISU世界フィギュアスケート選手権2021【インタビュー&記者会見 拡大版】
・ペア フリースケーティング
日本:三浦璃来/木原龍一
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#11 田中刑事
 
07(金) 【特集誌】フィギュア・スケーターズ22【amazon
【展示会】浅田真央サンクスツアー展(
日本橋高島屋S.C 8階ホール・東京)【HP
08(土) 【展示会】浅田真央サンクスツアー展(日本橋高島屋S.C 8階ホール・東京)【HP
  14:30~15:00 J:COMテレビ
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー東京公演記念特別番組  
  15:00~ 日本テレビ
(地上波)【
TW
news every.特別版 髙橋大輔が贈る氷上の旅物語 ~LUXE~  
  21:00~24:00 TBSチャンネル2
(CS/CATV)
スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2021「4/23公演」
【出演予定スケーター】※2021年4月13日現在
羽生結弦,宇野昌磨,鍵山優真,無良崇人,田中刑事,佐藤 駿,
友野一希,山本草太,三浦佳生,三宅星南,
樋口新葉,紀平梨花,坂本花織,三原舞依,松生理乃,
横井ゆは菜,山下真瑚,新田谷凜,小松原美里&小松原 尊,ほか
 
09(日) 【展示会】浅田真央サンクスツアー展(日本橋高島屋S.C 8階ホール・東京)【HP
  00:00~03:00 TBSチャンネル2
(CS/CATV)
スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2021「4/24公演」
【出演予定スケーター】※2021年4月13日現在
羽生結弦,宇野昌磨,鍵山優真,無良崇人,田中刑事,佐藤 駿,
友野一希,山本草太,三浦佳生,三宅星南,
樋口新葉,紀平梨花,坂本花織,三原舞依,松生理乃,
横井ゆは菜,山下真瑚,新田谷凜,小松原美里&小松原 尊,ほか
 
  03:00~04:00 TBSチャンネル2
(CS/CATV)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2001
・女子シングル ショートプログラム
荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング
安藤美姫、荒川静香、中野友加里、村主章枝
・男子シングル フリースケーティング
竹内洋輔、田村岳斗、岡崎真
 
  23:00~25:20 TBSチャンネル2
(CS/CATV)
【再】
Dreams on Ice 2020 Go for Tomorrow【1日目】
【出演スケーター】
《男子シングル》
鍵山優真、友野一希、佐藤駿、本田ルーカス剛史、森本涼雅
《女子シングル》
樋口新葉、坂本花織、川畑和愛、河辺愛菜、吉田陽菜
《アイスダンス》小松原美里&コレト ティム、吉田唄菜&西山真瑚
《シンクロ》神宮アイスメッセンジャーズ
 
  23:30~24:00 J:COMテレビ
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー東京公演記念特別番組  
10(月) 【展示会】浅田真央サンクスツアー展(日本橋高島屋S.C 8階ホール・東京)【HP
  01:20~04:00 TBSチャンネル2
(CS/CATV)
【再】
Dreams on Ice 2020 Go for Tomorrow【2日目】
【出演スケーター】
《男子シングル》
鍵山優真、友野一希、佐藤駿、本田ルーカス剛史、森本涼雅
《女子シングル》
樋口新葉、坂本花織、川畑和愛、河辺愛菜、吉田陽菜
《アイスダンス》小松原美里&コレト ティム、吉田唄菜&西山真瑚
《シンクロ》神宮アイスメッセンジャーズ
 




【2021/05月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
11(火)  
12(水)  
13(木)  
  06:00~13:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
ISU世界フィギュアスケート選手権2021【インタビュー&記者会見 拡大版】
・女子シングル ショートプログラム
日本:紀平梨花、坂本花織、宮原知子
 
  13:00~16:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
フィギュアスケート セレクション  
14(金) 【展示会】羽生結弦展 (近鉄アート館・大阪)【HP
  08:30~14:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
ISU世界フィギュアスケート選手権2021【インタビュー&記者会見 拡大版】
・女子シングル フリースケーティング
日本:紀平梨花、坂本花織、宮原知子
 
  20:00~20:30 J:COMテレビ
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー東京公演記念特別番組  
15(土) 【氷艶2021】LUXE(リュクス)(横浜アリーナ・神奈川)【HP
  14:30~15:00 J:COMテレビ
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー東京公演記念特別番組  
  18:30~19:00 J:COMチャンネル千葉
(CATV)
【初】
浅田真央サンクスツアー千葉公演記念特別番組  
16(日) 【氷艶2021】LUXE(リュクス)(横浜アリーナ・神奈川)【HP
  19:00~19:30 J:COMテレビ
(CATV)
【初】
浅田真央サンクスツアー千葉公演記念特別番組  
  23:00~25:00 TBSチャンネル2
(CS/CATV)
【再】
高橋大輔 in LA 2016 120分完全版  
  23:30~24:00 J:COMテレビ
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー千葉公演記念特別番組  
17(月) 【特集誌】KISS&CRY 氷上の美しき勇者たち国別対抗戦2021&世界選手権2021総力特集号 (羽生結弦) 【amazon
【氷艶2021】LUXE(リュクス)(
横浜アリーナ・神奈川)【HP
  01:00~03:20 TBSチャンネル2
(CS/CATV)
【再】
高橋大輔ダンス初挑戦! LOVE ON THE FLOOR 完全版 2016  
18(火) 【特集誌】フィギュアスケート通信DX 国別対抗戦2021 最速特集号【案内頁
  17:00~20:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
フィギュアスケート セレクション  
19(水) 【写真集】羽生結弦写真集 The Real【案内頁
  22:00~22:30 J:COMチャンネル千葉
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー千葉公演記念特別番組  
20(木)  
  11:00~14:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
フィギュアスケート セレクション  
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2021-22
#1 日野龍樹
 




【2021/05月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
21(金) 【特集誌】ICE PRINCE フィギュアスケート vol.2【amazon
  20:00~20:30 J:COMテレビ
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー千葉公演記念特別番組  
22(土)  
  14:30~15:00 J:COMチャンネル千葉
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー千葉公演記念特別番組  
23(日)  
  12:30~13:00 J:COMチャンネル千葉
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー千葉公演記念特別番組  
  13:00~15:00 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
【初】
氷上のプレイリスト ~これが私のフィギュアスケート観~
#1 織田信成
 
  20:00~20:30 J:COMテレビ
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー東京公演記念特別番組  
24(月)  
  09:30~16:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
ISU世界フィギュアスケート選手権2021【インタビュー&記者会見 拡大版】
・男子シングル ショートプログラム
日本:羽生結弦、宇野昌磨、鍵山優真
 
25(火)  
  16:00~19:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
フィギュアスケート セレクション  
  19:00~20:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【初】
町田樹のスポーツアカデミア
【Reportage:アリーナの今を訪ねて】
~さいたまスーパーアリーナ~
 
26(水)  
27(木)  
  01:00~02:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア
【Reportage:アリーナの今を訪ねて】
~さいたまスーパーアリーナ~
 
  08:30~09:30 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア
【Reportage:アリーナの今を訪ねて】
~さいたまスーパーアリーナ~
 
  09:30~15:30 J SPORTS 4
(BS/CATV)
ISU世界フィギュアスケート選手権2021【インタビュー&記者会見 拡大版】
・男子シングル フリースケーティング
日本:羽生結弦、宇野昌磨、鍵山優真
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)
【初】
荒川静香 Friends+α 2021-22 #2  
28(金)  
  10:00~12:30 J SPORTS 4
(BS/CATV)
ISU世界フィギュアスケート選手権2021
・エキシビション
日本:坂本花織、三浦璃来/木原龍一、鍵山優真、紀平梨花、羽生結弦
 
  13:00~14:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア
【Reportage:アリーナの今を訪ねて】
~さいたまスーパーアリーナ~
 
29(土)  
  14:30~15:00 J:COMテレビ
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー千葉公演記念特別番組  
30(日)  
  12:00~13:00 日テレプラス
(CS)
【初】
銀盤のプリンス ~アイスショーに賭ける男たちのシンフォニー #3
▽プリンスアイスワールドチーム

小林宏一、小沼祐太、松村成、吉野晃平、小平渓介、本田宏樹、中野耀司
 
  12:00~16:00 TBSチャンネル2
(CS/CATV)
羽生結弦 宇野昌磨 鍵山優真出演 スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2021
最終日公演 舞台裏&インタビュー付き特別版
【出演予定スケーター】※2021年4月8日現在
羽生結弦、無良崇人、佐藤駿、島田高志郎、山本草太、三宅星南、
森口澄士、本田ルーカス剛史、中村俊介、
宮原知子、紀平梨花、坂本花織、三原舞依、
松生理乃、河辺愛菜、横井ゆは菜、山下真瑚、新田谷凜、吉田陽菜、島田麻央、
小松原美里&小松原尊、三浦璃来&木原龍一
 
  19:00~20:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア
【Reportage:アリーナの今を訪ねて】
~さいたまスーパーアリーナ~
 
  20:00~20:30 J:COMテレビ
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー千葉公演記念特別番組  
  21:00~21:30 J:COMチャンネル千葉
(CATV)
【再】
浅田真央サンクスツアー千葉公演記念特別番組  
31(月)