2020-2021シーズンフィギュアスケート関連月別テレビ番組表
2021年04月2021年05月2021年06月

2021/04月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
23(金) 【雑誌】SPUR (シュプール) 2021年6月号 (連載・織田信成) 【Amazon
【アイスショー】
スターズ・オン・アイス2021横浜アリーナ・神奈川)
  04:25~06:00 TBS
(地上波)
はやドキ!
・スターズオンアイス・羽生結弦
 
  06:00~08:00 TBS
(地上波)
あさチャン!
・スターズ・オン・アイス横浜
・羽生結弦・宇野昌磨・鍵山優真・紀平梨花・坂本花織
 
  12:00~13:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・「魅惑 ジョニー・ウィアー/安藤美姫」
・「圧倒 パトリック・チャン」
・「復帰 井上怜奈&J.ボルドウィン」
・「圧倒 キム・ヨナ」
 
13:55~(17:00)
※LIVE※
TBSチャンネル2
(CS/CATV)
生中継!羽生結弦 宇野昌磨 鍵山優真出演 スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2021
【出演予定スケーター】※2021年4月13日現在
羽生結弦,宇野昌磨,鍵山優真,無良崇人,田中刑事,佐藤 駿,
友野一希,山本草太,三浦佳生,三宅星南,
樋口新葉,紀平梨花,坂本花織,三原舞依,松生理乃,
横井ゆは菜,山下真瑚,新田谷凜,小松原美里&小松原 尊,ほか
 
  15:00~16:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・「華麗 アリッサ・シズニー」
・「華麗 キーラ・コルピ」
・「名勝負 バーチュ&モイア/デイビス&ホワイト」
・「アクロバティック エラジ・バルデ/ショーン・ソーヤー」・
 
  17:45~18:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・「新星 村上佳菜子」
 
  19:57~20:42 NHK総合
(地上波)
チコちゃんに叱られる!
・なぜフィギュアスケートの選手は目が回らないの?
 
  22:00~24:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【村元哉中&髙橋大輔 完全版】
 
24(土) 【アイスショー】Bloom On Ice(木下アカデミー京都アイスアリーナ・京都)
【アイスショー】
スターズ・オン・アイス2021横浜アリーナ・神奈川)
  01:59~02:44 日本テレビ
(地上波)
夜バゲット 深夜の総合エンターテインメント情報番組!
・迷い込むほどに美しいアイスショー『LUXE』主演の高橋大輔にインタビュー!
 
  08:15~09:00 NHK総合
(地上波)
【再】
チコちゃんに叱られる!
・なぜフィギュアスケートの選手は目が回らないの?
 
12:55~(16:00)
※LIVE※
TBSチャンネル2
(CS/CATV)
生中継!羽生結弦 宇野昌磨 鍵山優真出演 スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2021
【出演予定スケーター】※2021年4月13日現在
羽生結弦,宇野昌磨,鍵山優真,無良崇人,田中刑事,佐藤 駿,
友野一希,山本草太,三浦佳生,三宅星南,
樋口新葉,紀平梨花,坂本花織,三原舞依,松生理乃,
横井ゆは菜,山下真瑚,新田谷凜,小松原美里&小松原 尊,ほか
 
  14:10~14:20 NHKEテレ
(地上波)
【再】
ボクを食べないキミへ~人生の食敵~
「本田紗来 VS なす」
 
  17:30~18:00 BS-TBS
(BS)
バナナマンのせっかくグルメ!!傑作選
▽村上佳菜子
 
20:00~20:30 TVK【再】
(地上波/神奈川)
プリンスアイスワールド2021-2022 in YOKOHAMA
「Brand New Story Ⅱ」~Moving On !~特別番組
 
25(日) 【アイスショー】Bloom On Ice(木下アカデミー京都アイスアリーナ・京都)
【アイスショー】
スターズ・オン・アイス2021横浜アリーナ・神奈川)
05:12~05:15 東海テレビ
(地上波/東海)
村上佳菜子の週刊愛ちっち
・村上佳菜子が編集長となり、愛知県のイベントや施設を
紹介するフリーペーパーを発行。
 
  12:00~13:00 日テレプラス
(CS)
【初】
銀盤のプリンス ~アイスショーに賭ける男たちのシンフォニー #2
▽プリンスアイスワールドチーム

小林宏一、小沼祐太、松村成、吉野晃平、小平渓介、本田宏樹、中野耀司
 
13:54~15:00 MBS毎日放送
(地上波/関西)
【再】
水野真紀の魔法のレストラン
▽織田信成
 
  16:00~18:00 キッズステーション
(CS/CATV)
【再】
映画:ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険
▽織田信成、浅田舞
 
26(月) 【アイスショー/千秋楽公演】浅田真央サンクスツアー横浜公演(横浜アリーナ・神奈川)
  01:23~02:23 TBS
(地上波)
スターズ・オン・アイス2021  
10:25~11:30
【レギュラー】
RKB毎日放送
(地上波/福岡)
まちプリ
▽月曜:鈴木明子
 
  20:00~21:54 テレビ東京
(地上波)
月曜プレミア8 世界!ニッポン行きたい人応援団
▽織田信成
 
  21:00~22:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【シーズン2開始直前!一挙放送】
町田樹のスポーツアカデミア
【Reportage:アリーナの今を訪ねて】
~青森県八戸市~
 
27(火) 【本】私のスケート愛 (浅田真央[著])【Amazon
【アイスショー/千秋楽公演】
浅田真央サンクスツアー横浜公演(横浜アリーナ・神奈川)
  02:00~03:30 フジテレビONE
(CS/CATV)
【初】
浅田真央サンクスツアー千秋楽公演 DAY1  
  02:19~03:03 NHK総合
(地上波)
【再】
スポーツ×ヒューマン「フィギュアスケート 鍵山優真」
フィギュア界で五輪メダリストの羽生結弦、宇野昌磨に次ぐ存在と注目される鍵山優真。
元五輪代表の父との二人三脚で奮闘中。羽生選手も期待を寄せる17歳の今を見つめる。
 
  06:50~07:20 チャンネルNECO
(CS/CATV)
【再】
綾小路きみまろTV 第31回【浅田真央が登場・前編】  
  07:20~07:50 チャンネルNECO
(CS/CATV)
【再】
綾小路きみまろTV 第32回【浅田真央が登場・中編】  
  09:30~10:00 チャンネルNECO
(CS/CATV)
【再】
綾小路きみまろTV 第33回【浅田真央が登場・後編】  
  22:00~23:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【シーズン2開始直前!一挙放送】
町田樹のスポーツアカデミア
【Archive:フィギュアスケート・ザ・マスターピース】
デニス・テン「ザ・シルクロード」(2015年四大陸選手権)
 
28(水) 【アイスショー】スターズ・オン・アイス2021フラット八戸・青森)
【展示会】浅田真央サンクスツアー展(
日本橋高島屋S.C 8階ホール・東京)【HP
  02:00~04:00 フジテレビONE
(CS/CATV)
【初】
浅田真央サンクスツアー千秋楽公演 最終日  
09:50~11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ~いドン!
▽織田信成
 
  22:00~23:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【シーズン2開始直前!一挙放送】
町田樹のスポーツアカデミア
【Dialogue:研究者、スポーツを斬る①】
~パフォーマンス認知科学~
早稲田大学 人間科学学術院 三浦哲都准教授
 
29(木・祝) 【アイスショー】スターズ・オン・アイス2021フラット八戸・青森)
【展示会】浅田真央サンクスツアー展(
日本橋高島屋S.C 8階ホール・東京)【HP
  07:00~08:40 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
世界フィギュアスケート国別対抗戦2021
・開会式/アイスダンス・リズムダンス
【日本アイスダンス】小松原美里/小松原尊
 
  08:40~10:15 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
世界フィギュアスケート国別対抗戦2021
・女子ショート
【日本女子】紀平梨花、坂本花織
 
  10:15~10:55 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・「JGPファイナル史上最年少優勝 羽生結弦」
・「極北 町田樹」
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)
【初】
荒川静香 Friends+α 2021-22
#1 日野龍樹
 
  22:00~23:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【シーズン2開始直前!一挙放送】
町田樹のスポーツアカデミア
【Dialogue:研究者、スポーツを斬る②】
~音楽神経科学~
慶應義塾大学 環境情報学部 藤井進也准教授
 
30(金) 【専門誌】ワールド・フィギュアスケート92【Amazon
【アイスショー】
スターズ・オン・アイス2021フラット八戸・青森)
【展示会】浅田真央サンクスツアー展(
日本橋高島屋S.C 8階ホール・東京)【HP
  04:30~05:30 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・「涙の優勝 無良崇人」
・「新星 本郷理華」
・「エンターテイナー ペシャラ&ブルザ」
・「新星 グレイシー・ゴールド」
 
  07:00~08:40 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
世界フィギュアスケート国別対抗戦2021
・男子ショート
【日本男子】羽生結弦、宇野昌磨
 
  08:40~10:20 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
世界フィギュアスケート国別対抗戦2021
・ペアショート
【日本ペア】三浦璃来/木原龍一
 
  10:20~10:55 テレ朝チャンネル2
(CS/CATV)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・「異次元 羽生結弦」
・「復帰 浅田真央」
 
13:10~(16:15)
※LIVE※
TBSチャンネル2
(CS/CATV)
スターズ・オン・アイス2021 八戸公演
【出演予定スケーター】※2021年4月8日現在
羽生結弦、無良崇人、佐藤駿、島田高志郎、山本草太、三宅星南、
森口澄士、本田ルーカス剛史、中村俊介、
宮原知子、紀平梨花、坂本花織、三原舞依、
松生理乃、河辺愛菜、横井ゆは菜、山下真瑚、新田谷凜、吉田陽菜、島田麻央、
小松原美里&小松原尊、三浦璃来&木原龍一
※友野一希(4/28,29のみ出演),樋口新葉(4/28,29のみ出演)
 
  16:24~17:15 ホームドラマチャンネル
(CS/CATV)
【ドラマ】「執事 西園寺の名推理2」第3話
▼氷上を華麗に舞い、殺人未遂の謎を解く!
▽井上美波役:庄司理紗▽美波の母:西田美和

(2019年5月10日放送)