2020-2021シーズンフィギュアスケート関連月別テレビ番組表
2021年03月2021年04月2021年05月2021年06月

2021/03月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
04(木)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ランビエール
 
  14:40~14:54 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・会心の演技 浅田真央/鈴木明子
 
  15:00~18:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
第70回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
・女子シングル
 
  18:30~19:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【村元哉中&髙橋大輔 後編】
 
  19:00~19:56 日本テレビ
(地上波)
突破ファイルSP
▽村上佳菜子
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#9 宮本賢二
 
  20:00~21:57 TBS
(地上波)
ニンゲン観察モニタリング★1年で一番面白かったVTRが今夜決まる!
▽浅田真央
 
21:54~22:00 東海テレビ
(地上波/東海)
村上佳菜子の週刊愛ちっち
・村上佳菜子が編集長となり、愛知県のイベントや施設を
紹介するフリーペーパーを発行。
 
  23:40~23:45 NHK総合
(地上波)
【再】
花は咲く~荒川静香 フィギュアスケートVer.~  
05(金)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アリーナ・ザギトワ
 
  10:25~10:55 日本テレビ
(地上波)
女神のマルシェ
▽八木沼純子
 
  10:30~11:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【村元哉中&髙橋大輔 後編】
 
  14:30~15:00 AT-X
(CS)
【再】
スケートリーディング☆スターズ
#05
 
  15:00~18:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
第70回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
・男子シングル
 
06(土)  
  01:10~01:39 日本テレビ
(地上波)
新・日本男児と中居 美食家新遊戯!スイーツ名店予約争奪バトル
▽織田信成
 
11:03~11:50
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
土曜日もよ~いドン!
▽織田信成
 
  12:00~13:30
【レギュラー】
日本テレビ
(地上波)
メレンゲの気持ち
▽村上佳菜子
 
  12:45~13:15 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【村元哉中&髙橋大輔 後編】
 
  15:30~16:42 NHK総合
(地上波)
花は咲くスペシャル「歌が紡いだ10年の物語」
・豪華な著名人によってうたわれてきた歴代の「花は咲く」を紹介
▽羽生結弦,荒川静香
 
  16:00~16:55 BSフジ
(BS)
日本を守るプロフェッショナルたち
▽村上佳菜子
 
  18:55~21:00 TBS
(地上波)
炎の体育会TV
▽浅田舞
 
  20:00~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・JGPファイナル史上最年少優勝 羽生結弦
・織田信成
・会心の演技 浅田真央/鈴木明子
・圧倒 キム・ヨナ
 
  22:55~23:00 NHK総合
(地上波)
【再】
花は咲く「羽生結弦 世界へ届ける“花は咲く”」  
07(日)  
14:30~15:00
【レギュラー】
テレビ愛知
(地上波/東海)
デラメチャ気になる!
▽村上佳菜子
 
  15:00~15:30 TBS
(地上波)
アイアム冒険少年
▽浅田舞
 
17:00~17:55 BSフジ
(BS)
フィギュアスケートTV! 第75回
今回は、坂本花織選手や鍵山優真選手などが出場した国体の模様。
3月に開催予定の世界選手権代表6名のインタビューや、
北京冬季五輪のメダル獲得に貢献するために開発されている新型スケート靴の情報。
さらに、今シーズンを最後に引退する選手のみなさんの演技と声を特集する。
 
08(月)  
  01:30~03:45 ザ・シネマ HD 【映画】アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル [PG12]  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アンナ・シェルバコワ
 
  17:30~20:00 KNTV
(CS)
【再】
キム・ヨナのキス&クライ #9,#10  
  20:30~21:00 AT-X
(CS)
スケートリーディング☆スターズ
#06
 
09(火)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・羽生結弦
 
10(水)  
  08:30~09:00 AT-X
(CS)
【再】
スケートリーディング☆スターズ
#06
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アレクサンドラ・トゥルソワ
 




【2021/03月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
11(木) 【本】「羽生結弦 大型写真集 光 -Be the Light- 」【Amazon
【本】FIGURE SKATING ART COSTUMES POSTCARD BOOK【
amazon
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#10 ゲスト:宮本亞門 特別編
▽氷艶~月光かりの如く~スペシャル!
 
12(金)  
  14:30~15:00 AT-X
(CS)
【再】
スケートリーディング☆スターズ
#06
 
13(土)  
14(日)  
15(月)  
  12:30~15:15 J SPORTS 4
(BS/CATV)
チャレンジカップ2021
・ペア ショートプログラム
 
  15:15~18:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
チャレンジカップ2021
・ペア フリースケーティング
 
  17:30~20:00 KNTV
(CS)
【再】
キム・ヨナのキス&クライ #9,#10  
16(火) 【DVD,Blu-ray】高橋大輔 The Real Athlete -Phoenix-【発売案内
  15:00~17:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
チャレンジカップ2021
・アイスダンス リズムダンス
 
  17:00~19:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
チャレンジカップ2021
・アイスダンス フリーダンス
 
17(水) 【特集誌】KISS & CRY 氷上の美しき勇者たち 2020-2021シーズン Re:START号?Road to GOLD!!!【amazon
  15:00~18:15 J SPORTS 4
(BS/CATV)
チャレンジカップ2021
・女子シングル ショートプログラム
 
  18:15~22:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
チャレンジカップ2021
・女子シングル フリースケーティング
 
18(木)  
  15:00~18:15 J SPORTS 4
(BS/CATV)
チャレンジカップ2021
・男子シングル ショートプログラム
 
  18:15~22:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
チャレンジカップ2021
・男子シングル フリースケーティング
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#11 田中刑事
 
19(金)  
  06:00~06:30 チャンネルneco
(CS)【
HP【再】
綾小路きみまろTV #31
・ゲスト:浅田真央(前編)
 
  21:00~24:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2017 完全版
【出演】
荒川静香、本田武史、高橋大輔、佐藤有香、鈴木明子、
安藤美姫、メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、
本郷理華、 宇野昌磨、イリヤ・クーリック、
シェイリーン・ボーン、村上佳菜子、イリーナ・スルツカヤ、
ジェレミー・アボット、ステファン・ランビエル、
チン・パン&ジャン・トン 他
 
20(土)  
  00:00~03:30 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香フレンズオンアイス2018【完全版】
【出演】
荒川静香、高橋大輔、村上佳菜子、宇野昌磨、
本田武史、田村岳斗、鈴木明子、無良崇人、
佐藤有香、安藤美姫、
ジェレミー・アボット、イリーナ・スルツカヤ、
メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、
チン・パン&ジャン・トン、シェイリーン・ボーン、
ステファン・ランビエル 他
 
  03:30~06:30 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香フレンズオンアイス2019【完全版】
【出演者】
荒川静香、 高橋大輔、 宇野昌磨、 佐藤有香、 イリヤ・クーリック、
シェイリーン・ボーン、 鈴木明子、 本田武史、 安藤美姫、
ジェレミー・アボット、 ステファン・ランビエル、
タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、
メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、 坂本花織 他
 
  08:50~09:20 チャンネルneco
(CS)【
HP【再】
綾小路きみまろTV #32
・ゲスト:浅田真央(中編)
 
  22:00~24:20 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2020 Go for Tomorrow【1日目】
【出演予定スケーター】
《男子シングル》
鍵山優真、友野一希、佐藤駿、本田ルーカス剛史、森本涼雅
《女子シングル》
樋口新葉、坂本花織、川畑和愛、河辺愛菜、吉田陽菜
《アイスダンス》小松原美里&コレト ティム、吉田唄菜&西山真瑚
《シンクロ》神宮アイスメッセンジャーズ
 




【2021/03月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
21(日)  
  00:20~03:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2020 Go for Tomorrow【2日目】
【出演予定スケーター】
《男子シングル》
鍵山優真、友野一希、佐藤駿、本田ルーカス剛史、森本涼雅
《女子シングル》
樋口新葉、坂本花織、川畑和愛、河辺愛菜、吉田陽菜
《アイスダンス》小松原美里&コレト ティム、吉田唄菜&西山真瑚
《シンクロ》神宮アイスメッセンジャーズ
 
  22:30~23:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2007
【出場者】
▽日本
町田樹,中庭健介,南里康晴,高橋大輔
水津瑠美,安藤美姫,浅田真央,村主章枝
▽米国
ステファン・カリエール,ライアン・ブラッドリー
ジョニー・ウィア,ジェレミー・アボット
長洲未来,キャロライン・ジャン
レイチェル・フラット,ベベ・リャン
 
  23:50~25:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2007 エキシビション
【出場者】
▽日本
町田樹,中庭健介,南里康晴,高橋大輔
水津瑠美,安藤美姫,浅田真央,村主章枝
▽米国
ステファン・カリエール,ライアン・ブラッドリー
ジョニー・ウィア,ジェレミー・アボット
長洲未来,キャロライン・ジャン
レイチェル・フラット,ベベ・リャン
 
22(月)  
23(火)  
24(水)  
  12:00~14:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
チャレンジカップ2021
・アイスダンス リズムダンス
 
  14:00~16:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
チャレンジカップ2021
・アイスダンス フリーダンス
 
25(木)  
  10:30~13:15 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
チャレンジカップ2021
・ペア ショートプログラム
 
  13:15~16:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
チャレンジカップ2021
・ペア フリースケーティング
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【初】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#12
 
26(金)  
27(土)  
28(日)  
29(月)  
  21:00~21:30 チャンネルneco
(CS)【
HP【初】
綾小路きみまろTV #33
・ゲスト:浅田真央
 
30(火)  
  13:00~16:15 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
チャレンジカップ2021
・女子シングル ショートプログラム
 
  16:15~20:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
チャレンジカップ2021
・女子シングル フリースケーティング
 
31(水)  
  12:00~15:15 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
チャレンジカップ2021
・男子シングル ショートプログラム
 
  15:15~19:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
チャレンジカップ2021
・男子シングル フリースケーティング