2020-2021シーズンフィギュアスケート関連月別テレビ番組表
2020年12月2021年01月2021年02月2021年03月

2021/02月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
01(月) 【本】フィギュアスケート ジャンプ 完全レッスン 動画で技術と魅せ方に差がつく (コツがわかる本!)【amazon
【本】志~アイスショーに賭ける夢~(真壁喜久夫(著))【
amazon
  00:00~01:20 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2007
【出場者】
▽日本
町田樹,中庭健介,南里康晴,高橋大輔
水津瑠美,安藤美姫,浅田真央,村主章枝
▽米国
ステファン・カリエール,ライアン・ブラッドリー
ジョニー・ウィア,ジェレミー・アボット
長洲未来,キャロライン・ジャン
レイチェル・フラット,ベベ・リャン
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・無良崇人(グランプリシリーズ2012フランス大会)
 
  15:00~16:00 フジテレビONE
(CS)
【再】
フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・
#9 田中刑事&坂本花織 ほか名作劇場
 
  16:00~17:00 フジテレビONE
(CS)
【再】
フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・
#10・髙橋大輔&横井ゆは菜 ほか名作劇場
 
02(火)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アリーナ・ザギトワ(グランプリファイナル2017)
 
03(水)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・鈴木明子(グランプリファイナル2011)
 
04(木)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・小塚崇彦(グランプリシリーズ2010フランス大会)
 
  18:15~18:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・JGPファイナル史上最年少優勝(羽生結弦)
 
05(金)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ネイサン・チェン(グランプリシリーズ2018アメリカ大会優勝)
 
  18:45~19:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・GPファイナル初制覇(羽生結弦)
 
  20:00~21:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2001
・女子シングル ショートプログラム
荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング
安藤美姫、荒川静香、中野友加里、村主章枝
・男子シングル フリースケーティング
竹内洋輔、田村岳斗、岡崎真
 
06(土)  
  12:00~15:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
「フィギュア'20シーズンセレクション」
私が今やるべきこと。 ~フィギュアスケーターたちの2020~

・羽生結弦 宇野昌磨 宮原知子 坂本花織 樋口新葉
鍵山優真 佐藤駿 島田高志郎 ネイサン・チェン トゥクタミシェワ
 
  18:45~19:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・羽生結弦(グランプリファイナル2013&2014)
 
07(日)  
  01:00~01:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1998/99
・男子シングル フリースケーティング※ハイライト・放送順
田村岳斗、竹内洋輔
・女子シングル フリースケーティング※放送順
高橋香奈子、荒川静香、金澤由香
村主章枝、横谷花絵、種田久美子
 
  01:50~02:40 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1999
・男子シングル フリースケーティング:放送順
重松直樹、竹内洋輔、田中総司、田村岳斗、本田武史
・女子シングル フリースケーティング:放送順
椎名千里、村主章枝
 
  02:40~03:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2000
・女子シングル ショートプログラム※ハイライト・放送順
恩田美栄、荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング※放送順
鈴木明子、若松詩子、村主章枝、荒川静香、恩田美栄
・男子シングル ショートプログラム※ハイライト・放送順
田村岳斗、岡崎真、本田武史
・男子シングル フリースケーティング※放送順
田村岳斗、岡崎真、竹内洋輔、本田武史
 
  12:00~14:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
「フィギュア'20シーズンセレクション」
羽生結弦シーズンフォトムービー
 
  14:00~16:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
「フィギュア'20シーズンセレクション」
フィギペディア ~グランプリシリーズ2020開幕直前スペシャル~
 
08(月)  
09(火)  
  21:00~24:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
第70回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
・女子シングル
 
10(水)  
  21:00~24:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
第70回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
・男子シングル
 




【2021/02月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
11(木)  
12(金)  
13(土)  
14(日)  
15(月)  
16(火)  
17(水)  
18(木)  
19(金)  
  20:00~22:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
全米フィギュアスケート選手権2021
・ペア
 
20(土)  
  20:00~22:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
全米フィギュアスケート選手権2021
・アイスダンス
 




【2021/02月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
21(日)  
  20:00~22:30 J SPORTS 4
(BS/CATV)
全米フィギュアスケート選手権2021
・エキシビション
 
22(月)  
  21:00~21:30 チャンネルneco
(CS)【
HP【初】
綾小路きみまろTV #32
・ゲスト:浅田真央
 
23(火)  
  14:00~16:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2021
・ペア
 
  16:00~18:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2021
・アイスダンス
 
  21:30~23:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
「ワールド・フィギュアスケート」創刊20周年記念特別企画 町田樹氏 講演会
マルチメディア時代のフィギュアスケート
 
24(水)  
  14:00~16:30 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2021
・エキシビション
 
  19:00~21:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
第41回全国中学校スケート大会 フィギュア競技
・女子シングル フリースケーティング
 
  21:00~23:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
第41回全国中学校スケート大会 フィギュア競技
・男子シングル フリースケーティング
 
25(木)  
  14:00~17:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
第70回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
・女子シングル
 
  17:00~19:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
第41回全国中学校スケート大会 フィギュア競技
・女子シングル フリースケーティング
 
  19:00~21:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
第41回全国中学校スケート大会 フィギュア競技
・男子シングル フリースケーティング
 
26(金)  
  01:30~03:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
「ワールド・フィギュアスケート」創刊20周年記念特別企画 町田樹氏 講演会
マルチメディア時代のフィギュアスケート
 
  14:00~17:00 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
第70回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
・男子シングル
 
27(土)  
  00:00~01:30 J SPORTS 4
(BS/CATV)
【再】
「ワールド・フィギュアスケート」創刊20周年記念特別企画 町田樹氏 講演会
マルチメディア時代のフィギュアスケート
 
28(日)