2020-2021シーズンフィギュアスケート関連月別テレビ番組表
2020年11月2020年12月2021年01月

2020/12月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
01(火) 【雑誌】家庭画報 2021年1月号【商品案内|通常版:Amazon
【雑誌】婦人画報 2021年1月号【
商品案内|羽生結弦特別版:Amazon
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・浅田真央(グランプリファイナル2013)
 
  17:00~20:00 フジテレビONE
(CS)
フィギュアスケートブロック大会
#1 中四国九州選手権
 
  20:00~23:00 フジテレビONE
(CS)
フィギュアスケートブロック大会
#2 中部選手権
 
  21:00~21:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【永井優香 後編】
 
02(水) 【CD】フィギュアスケート・ミュージック 2020-2021【amazon
  02:05~04:00 フジテレビ
(地上波)
全日本Jr.フィギュアスケート選手権2020  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ボロソジャル&トランコフ(グランプリシリーズ2013アメリカ大会)
 
  16:30~17:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【永井優香 後編】
 
03(木)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ラジオノワ(グランプリファイナル2013&2014)
 
  16:30~17:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【永井優香 後編】
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#6福士誠治

特別編、氷艶?月光かりの如く?スペシャル!第4弾
 
  21:00~24:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香フレンズオンアイス2019【完全版】
【出演者】
荒川静香、 高橋大輔、 宇野昌磨、 佐藤有香、
イリヤ・クーリック、シェイリーン・ボーン、 鈴木明子、
本田武史、 安藤美姫、 ジェレミー・アボット、
ステファン・ランビエル、
タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、
メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、 坂本花織 他
 
04(金)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・宮原知子(グランプリシリーズ2014カナダ大会)
 
  20:30~21:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【永井優香 後編】
 
05(土)  
  13:00~13:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【永井優香 後編】
 
06(日)  
  11:30~14:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
フィギュアリクエスト企画 もう一度観たいあの演技 第10弾  
  17:00~17:55 BSフジ
(BS)
フィギュアスケートTV!
今回は全日本選手権への道、東日本選手権と西日本選手権の模様をお伝えする。
そして、先月21日から3日間開催された全日本ジュニア選手権の模様もお届け。
さらに島田高志郎選手のオンライン・インタビュー、
今シーズンデビューの注目のカップル村元哉中/髙橋大輔組のインタビューもご紹介!
 
  17:30~19:00 フジテレビNEXT
(CS)
フィギュアスケート選手権ダイジェスト
・#4 全日本ジュニア選手権
 
  21:00~22:00 フジテレビONE
(CS)
【再】
フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・
#4・佐藤駿&本田真凜 ほか名作劇場
 
  22:00~23:00 フジテレビONE
(CS)
【初】
フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・
#5・鍵山優真&白岩優奈 ほか名作劇場
 
07(月) 【特集誌】フィギュア・スケーターズ20【表紙:羽生結弦 選手】 【Amazon
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・浅田真央(グランプリファイナル2012&2013)
 
  19:00~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)【
S
羽生結弦シーズンフォトムービー
・スポーツカメラマン田中宣明
今までにない羽生結弦特集を彼の誕生日当日にお届け
 
08(火)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・羽生結弦(グランプリシリーズ2011ロシア大会)
 
  16:35~19:45 フジテレビONE
(CS)
フィギュアスケートブロック大会
#3 関東選手権
 
  19:45~23:00 フジテレビONE
(CS)
フィギュアスケートブロック大会
#4 近畿選手権
 
  21:00~22:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【20/21シーズン予習スペシャル】
 
09(水)  
  08:05~09:40 テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP【初】
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第3戦中国大会
▼【完全版】 ペア・ショート/ペアフリー
 
  10:00~13:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU欧州フィギュアスケート選手権2020
『ペア』
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・羽生結弦(グランプリファイナル2015&2016)
 
  13:00~16:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU欧州フィギュアスケート選手権2020
『アイスダンス』
 
  16:00~17:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【20/21シーズン予習スペシャル】
 
10(木)  
  08:05~10:10 テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP【初】
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第3戦中国大会
▼【完全版】 アイスダンスリズム/アイスダンスフリー
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・メドベデワ(ジュニアグランプリファイナル2014)
 
  11:00~12:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【20/21シーズン予習スペシャル】
 
  12:30~17:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU欧州フィギュアスケート選手権2020
『男子ショートプログラム』
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#7本田武史
 




【2020/12月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
11(金)  
  08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP【初】
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第3戦中国大会
▼【完全版】 女子ショート/男子ショート
 
  11:00~15:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU欧州フィギュアスケート選手権2020
『男子フリースケーティング』
 
  15:30~17:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【20/21シーズン予習スペシャル】
 
  19:15~21:00 WOWOWシネマ 【映画】氷上の王、ジョン・カリー  
12(土)  
  12:00~14:00 テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP【初】
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第3戦中国大会
▼【完全版】 女子フリー 【副音声 実況解説】
 
  12:30~14:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【20/21シーズン予習スペシャル】
 
13(日)  
  12:00~14:00 テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP【初】
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第3戦中国大会
▼【完全版】 男子フリー 【副音声 実況解説】
 
  14:00~16:30 テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP【初】
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第3戦中国大会
▼【完全版】 エキシビション
 
  21:00~22:00 フジテレビONE
(CS)
【再】
フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・
#5・鍵山優真&白岩優奈 ほか名作劇場
 
  22:00~23:00 フジテレビONE
(CS)
【初】
フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・
#6・島田高志郎&三原舞依 ほか名作劇場
 
14(月)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ツルスカヤ(ジュニアグランプリファイナル2015)
 
15(火)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・本田真凜(ジュニアグランプリファイナル2015)
 
  16:45~20:00 フジテレビONE
(CS)
フィギュアスケートブロック大会
#5 東京選手権
 
  20:00~23:00 フジテレビONE
(CS)
フィギュアスケートブロック大会
#6 東北北海道選手権
 
  21:00~22:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
町田樹のスポーツアカデミア
【Dialogue:研究者、スポーツを斬る】
 
16(水)  
  10:00~15:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU欧州フィギュアスケート選手権2020
『女子ショートプログラム』
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・樋口新葉(ジュニアグランプリファイナル2014)
 
17(木)  
  10:00~14:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU欧州フィギュアスケート選手権2020
『女子フリースケーティング』
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・鈴木明子(グランプリシリーズ2013カナダ大会)
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#8波岡一喜
 
18(金)  
  10:00~12:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU欧州フィギュアスケート選手権2020
『エキシビション』
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・紀平梨花(ジュニアグランプリシリーズ2016スロベニア大会)
 
  21:00~23:30 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2007・2008
【出演者】
荒川静香、高橋大輔、本田武史、田村岳斗、中野友加里、恩田美栄、
小塚崇彦、佐藤有香、シェーリーン・ボーン、エヴァン・ライサチェク、
井上怜奈&ジョン・ボルドウィン、チン・パン&ジャン・トン 他
 
  23:30~25:30 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2009【第1,2部】
【出演者】
荒川静香、高橋大輔、田村岳斗、本田武史、小塚崇彦、
シェーリーン・ボーン、佐藤有香、エヴァン・ライサチェック、
タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト、カート・ブラウニング ほか
 
19(土)  
  01:30~03:30 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2010【第1,2部】
【出演者】
荒川静香、高橋大輔、小塚崇彦、安藤美姫、鈴木明子、佐藤有香、
田村岳斗、本田武史、エヴァン・ライサチェク、チン・パン&ジャン・トン、
タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト、シェーリーン・ボーン、
イリヤ・クーリック、ほか
 
  03:30~04:30 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#5宇野昌磨
 
  04:30~05:30 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#6福士誠治
 
  05:30~06:30 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#7本田武史
 
20(日)  
  07:10~08:00 NHKBS1
(BS)
【再】
浅田真央 笑顔と強さと~思い出のNHK杯フィギュア~
・NHK杯には7回出場し優勝4回。
その中からシニアデビューまもない10代の頃の演技や、
浅田真央さん本人が選んだお気に入りのプログラムを紹介
 




【2020/12月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
21(月)  
22(火)  
23(水)  
24(木)  
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【初】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽第9回:
 
25(金)  
  00:00~01:50 NHKBS1
(BS)
【再】
羽生結弦 10年間の軌跡~NHK杯フィギュア~  
12:30~16:40
※LIVE※
CSフジ
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権2020
・男子ショート第1G~第5G
 
17:00~19:30
※LIVE※
CSフジ
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権2020
・女子ショート第1G~第3G
 
26(土)  
  00:00~01:50 NHKBS1
(BS)
【再】
氷上の表現者 髙橋大輔~NHK杯フィギュアの歩み~  
15:15~15:40
※LIVE※
CSフジ
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権2020
・アイスダンスリズムダンス
 
16:10~16:30
※LIVE※
CSフジ
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権2020
・ペアショート
 
17:00~19:00
※LIVE※
CSフジ
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権2020
・男子フリー第1G・第2G
 
27(日)  
15:15~15:55
※LIVE※
CSフジ
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権2020
・アイスダンスフリー
 
16:15~16:30
※LIVE※
CSフジ
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権2020
・ペアフリー
 
17:00~19:00
※LIVE※
CSフジ
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権2020
・女子フリー第1G・第2G
 
28(月) 【本】ICE PRINCE フィギュアスケート(2) 【amazon
  12:00~15:00 CSフジ
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権2020
・男子ショート第4G~第5G、女子ショート第4G~第5G
 
29(火)  
  12:00~14:00 CSフジ
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権2020
・男子フリー第3G・第4G
 
30(水)  
  12:00~14:00 CSフジ
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権2020
・女子フリー第3G・第4G
 
31(木)  
  12:00~14:45 CSフジ
(CS)
全日本フィギュアスケート選手権2020
・メダリストオンアイス