2020-2021シーズンフィギュアスケート関連月別テレビ番組表
2020年10月2020年11月2020年12月

2020/11月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
01(日)  
  22:00~23:00 フジテレビONE
(CS)
【新/初】
フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・
#1 ・宮原知子&山本草太 ほか名作劇場
 
  23:30~24:30 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#2 特別版 髙橋大輔セレクション
 
02(月)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・村上佳菜子(グランプリファイナル2010)
 
03(火)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・キム・ヨナ(グランプリファイナル2006)
 
  21:00~21:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード2】
 
04(水) 【CD】鈴木明子監修 フィギュアスケート・ミュージックベスト~KISS & CRY(仮)【商品案内
  08:00~08:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード2】
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・髙橋大輔(グランプリファイナル2007)
 
05(木)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・浅田真央(グランプリファイナル2008)
 
  14:00~14:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード2】
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#5 宇野昌磨(+SPゲスト)
 
  21:00~24:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2016 完全版
【出演者】
荒川静香、本田武史、高橋大輔、鈴木明子、安藤美姫、
本郷理華、佐藤有香、無良崇人、宇野昌磨、シェイリーン・ボーン、
イリーナ・スルツカヤ、イリヤ・クーリック、
メリル・ディヴィス&チャーリー・ホワイト、
ジェレミー・アボット、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ 他
 
06(金)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・村上佳菜子(ジュニアグランプリファイナル2009)
 
  16:00~16:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード2】
 
  17:35~ テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第3戦中国大会
▼女子・男子ショート
 
07(土)  
  12:30~13:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード2】
 
  16:40~ テレ朝チャンネル1
(CS)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第3戦中国大会
▼女子・男子フリー
 
08(日)  
  02:21~03:11 ホームドラマチャンネル
(CS)
【再】
【ドラマ】「執事 西園寺の名推理2」第3話
▼氷上を華麗に舞い、殺人未遂の謎を解く!
▽井上美波役:庄司理紗▽美波の母:西田美和
 
  18:00~19:30 フジテレビNEXT
(CS)
フィギュアスケート選手権ダイジェスト
・#1全日本ノービス選手権
 
  21:00~22:00 フジテレビONE
(CS)
【再】
フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・
#1 ・宮原知子&山本草太 ほか名作劇場
 
  22:00~23:00 フジテレビONE
(CS)
【初】
フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・
#2・羽生結弦&川畑和愛 ほか名作劇場
 
09(月)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・キム・ヨナ(グランプリファイナル2007)
 
  11:50~12:10 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
シャイニング ジャパン
#2 村主章枝(フィギュアスケーター) 前編
 
  12:10~12:30 GAORA SPORTS
(CS)
【再】
シャイニング ジャパン
#3 村主章枝(フィギュアスケーター) 後編
 
10(火)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ケイトリン・オズモンド(グランプリシリーズ2012カナダ大会)
 
  15:00~17:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2020
・男子ショートプログラム(2019/12/26)
 
  17:30~20:45 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2020
・男子フリースケーティング(2019/12/27)
 
  21:00~21:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード3】
 




【2020/11月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
11(水)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・安藤美姫(グランプリファイナル2009)
 
  12:00~14:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2020
・ペア ショートプログラム(2019/12/26)
 
  14:00~16:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2020
・ペア フリースケーティング(2019/12/28)
 
  16:30~17:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード3】
 
12(木)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・町田樹(グランプリシリーズ2013アメリカ大会)
 
  11:00~13:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2020
・アイスダンス リズムダンス(2019/12/26)
 
  13:30~16:15 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2020
・アイスダンス フリーダンス(2019/12/27)
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#6 福士誠治、ステファン・ランビエル
特別編・氷艶-月光かりの如く-スペシャル第4弾
 
  21:30~22:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード3】
 
  21:00~24:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2017 完全版
【出演】
荒川静香、本田武史、高橋大輔、佐藤有香、鈴木明子、
安藤美姫、メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、
本郷理華、 宇野昌磨、イリヤ・クーリック、
シェイリーン・ボーン、村上佳菜子、イリーナ・スルツカヤ、
ジェレミー・アボット、ステファン・ランビエル、
チン・パン&ジャン・トン 他
 
13(金)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・鈴木明子(グランプリファイナル2009)
 
  10:30~11:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード3】
 
  11:00~13:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2020
・女子ショートプログラム(2019/12/27)
 
  13:30~17:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2020
・女子フリースケーティング(2019/12/28)
 
  22:55~ テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第4戦フランス大会
▼女子ショート
・日本:紀平梨花
 
14(土)  
  02:40~ テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第4戦フランス大会
▼男子ショート
・日本:宇野昌磨、島田高志郎
 
  13:00~15:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2020
・エキシビション (2019/12/29)
 
  13:00~16:00 フジテレビNEXT
(CS)
フィギュアスケート選手権ダイジェスト
#2 西日本選手権
 
  13:35~ テレビ朝日
(地上波)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第4戦フランス大会
▼男女ショート

・日本・男子:宇野昌磨、島田高志郎
・日本・女子:紀平梨花
 
  16:00~17:00 フジテレビONE
(CS)
【再】
フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・
#1 ・宮原知子&山本草太 ほか名作劇場
 
  18:30~19:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード3】
 
  21:30~ テレビ朝日
(地上波)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第4戦フランス大会
▼女子フリー
・日本:紀平梨花
 
15(日)  
  03:00~ テレビ朝日
(地上波)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第4戦フランス大会
▼男子フリー

・日本:宇野昌磨、島田高志郎
 
  21:00~ BS朝日
(BS)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第4戦フランス大会
▼男女ショート・フリー

・日本・男子:宇野昌磨、島田高志郎
・日本・女子:紀平梨花
 
  21:00~22:00 フジテレビONE
(CS)
【再】
フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・
#2・羽生結弦&川畑和愛 ほか名作劇場
 
  22:00~23:00 フジテレビONE
(CS)
【初】
フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・
#3・樋口新葉&カップル競技 ほか名作劇場
 
22:30~
※LIVE※
BS朝日
(BS)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第4戦フランス大会
▼エキシビション
 
  23:30~24:30 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#3 特別版 髙橋大輔セレクション
 
16(月)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・小塚崇彦(グランプリファイナル2008)
 
17(火)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・安藤美姫(グランプリシリーズ2006アメリカ大会)
 
  13:30~15:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2020
・ペア
 
  15:30~17:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2020
・アイスダンス
 
  21:00~22:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
町田樹のスポーツアカデミア
【Archive:フィギュアスケート・ザ・マスターピース】
 
18(水)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・パトリック・チャン(グランプリシリーズ2013フランス大会)
 
  11:00~14:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2020
・女子ショートプログラム
 
  14:00~18:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2020
・女子フリースケーティング
 
  18:00~19:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア
【Archive:フィギュアスケート・ザ・マスターピース】
 
19(木)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・織田信成(グランプリファイナル2010)
 
  11:00~13:45 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2020
・男子ショートプログラム
 
  13:45~17:15 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2020
・男子フリースケーティング
 
  17:15~18:15 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア
【Archive:フィギュアスケート・ザ・マスターピース】
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#7 本田武史
 
20(金)  
  10:00~11:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア
【Archive:フィギュアスケート・ザ・マスターピース】
 
  11:00~13:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
全米フィギュアスケート選手権2020
・エキシビション
 
  19:25~ テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第5戦ロシア大会
▼男子ショート
 




【2020/11月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
21(土)  
  01:20~ テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第5戦ロシア大会
▼女子ショート
 
  03:00~ テレビ朝日
(地上波)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第5戦ロシア大会
▼女子ショート
 
  19:25~ テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第5戦ロシア大会
▼男子フリー
 
22(日)  
  01:05~ テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第5戦ロシア大会
▼女子フリー
 
  03:00~ テレビ朝日
(地上波)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第5戦ロシア大会
▼女子フリー
 
  07:00~08:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア
【Archive:フィギュアスケート・ザ・マスターピース】
 
  12:00~ テレ朝チャンネル2
(CS)
フィギュアリクエスト企画 もう一度観たいあの演技
・第15弾
 
  18:00~19:00 フジテレビONE
(CS)
【初】
フィギュアスケート傑作選 あの時、キミは・・・
#4・佐藤駿&本田真凜 ほか名作劇場
 
  20:55~ テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第5戦ロシア大会
▼エキシビション
 
23(月)  
24(火)  
  21:00~21:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【永井優香 前編】
 
25(水)  
  15:00~15:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【永井優香 前編】
 
26(木) 【カレンダー】羽生結弦 2021年 カレンダー 卓上/壁掛け【セブンネット限定特典】【商品案内
  14:30~15:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【永井優香 前編】
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【初】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽第8回:
 
27(金) ■グランプリシリーズ第6戦日本大会(NHK杯)【HP/NHKHP
  14:30~15:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【永井優香 前編】
 
15:00~16:05
※LIVE※
NHK BS1
(BS)
2020NHK杯フィギュア 
・女子シングル ショートプログラム
 
15:10~16:50
※LIVE※
NHK BS8K
(BS)
2020NHK杯フィギュア 
・女子シングル ショートプログラム
 
16:05~17:57
※LIVE※
NHK総合
(地上波)
2020NHK杯フィギュア 
・女子シングル ショートプログラム
 
17:15~17:45
※LIVE※
NHK BS8K
(BS)
2020NHK杯フィギュア 
・アイス ダンス リズム ダンス
 
19:00~19:30
※LIVE※
NHK BS1
(BS)
2020NHK杯フィギュア 
・男子シングル ショートプログラム
 
19:00~20:35
※LIVE※
NHK BS8K
(BS)
2020NHK杯フィギュア 
・男子シングル ショートプログラム
 
19:30~20:45
※LIVE※
NHK総合
(地上波)
2020NHK杯フィギュア 
・男子シングル ショートプログラム
 
28(土) ■グランプリシリーズ第6戦日本大会(NHK杯)【HP/NHKHP
  21:30~22:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【永井優香 前編】
 
29(日) ■グランプリシリーズ第6戦日本大会(NHK杯)【HP/NHKHP
  23:30~24:30 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#4 特別版 髙橋大輔セレクション
 
30(月)