2020-2021シーズンフィギュアスケート関連月別テレビ番組表
2020年10月2020年11月2020年12月

2020/10月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
21(水)  
  07:00~08:30 スカチャン1
(CS)
【KNTV】キム・ヨナのキス&クライ #8  
09:50~11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ~いドン!
▽織田信成
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・宮原知子(グランプリファイナル2016)
 
19:00~20:00 MBS毎日放送
(地上波/関西)
水野真紀の魔法のレストラン
・ゲスト:織田信成
 
22(木) 【特集誌】フィギュアスケート Life 22【amazon商品案内
【特集誌】フィギュアスケート2020-2021シーズンガイド 2020年 12月号(新書館)【
amazon商品案内
  03:00~04:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2020
・ペア編
 
  10:00~11:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2020
・ペア編
 
  19:00~19:54 BS日テレ
(BS)
笑点特大号 未公開映像も!笑点大喜利
▽コラボ漫才:ナイツ・御嶽海・竜電・浅田真央 
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽#6:福士誠治、ステファン・ランビエル
特別編・氷艶-月光かりの如く-スペシャル第4弾
 
  21:00~24:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2015 完全版
【出演者】
荒川静香、田村岳斗、本田武史、佐藤有香、鈴木明子、
小塚崇彦、チン・パン&ジャン・トン、シェーリーン・ボーン、
安藤美姫、イリーナ・スルツカヤ、
タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト、
イリヤ・クーリック、ステファン・ランビエル、
メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、
本郷理華、宮原知子 他
 
21:54~22:00 東海テレビ
(地上波/東海地区)
村上佳菜子の週刊愛ちっち
・村上佳菜子が編集長となり、愛知県のイベントや施設を
紹介するフリーペーパーを発行。
 
23(金)  
  02:00~03:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2020
・ペア編
 
  03:00~04:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア
【Reportage:アリーナの今を訪ねて】
青森県八戸市(訪問リンク:
FLAT HACHINOHE/YSアリーナ
 
  08:00~09:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア
【Reportage:アリーナの今を訪ねて】
青森県八戸市(訪問リンク:
FLAT HACHINOHE/YSアリーナ
 
24(土)  
08:05~(11:45)
※LIVE※
テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第1戦アメリカ大会
▼女子・男子ショート
 
11:03~11:50
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
土曜日もよ~いドン!
▽織田信成
 
  (11:45~12:00) テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・GPファイナル初制覇・羽生結弦
 
  12:00~13:30
【レギュラー】
日本テレビ
(地上波)
メレンゲの気持ち
▽村上佳菜子
 
  12:00~15:00 フジテレビNEXT
(CS)
フィギュアスケートブロック大会
・東京選手権
 
25(日)  
02:55~(07:00)
※LIVE※
テレ朝チャンネル2
(CS)【
HP
フィギュアスケート グランプリシリーズ 2020
・第1戦アメリカ大会
▼女子・男子フリー
 
  04:00~04:05 テレビ朝日
(地上波)
CSテレ朝ナビ!!
・グランプリシリーズ 中国大会 放送案内
 
  08:00~09:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
町田樹のスポーツアカデミア
【Reportage:アリーナの今を訪ねて】
青森県八戸市(訪問リンク:
FLAT HACHINOHE/YSアリーナ
 
  12:00~15:00 フジテレビNEXT
(CS)
フィギュアスケートブロック大会
・東北・北海道選手権
 
14:30~15:00
【レギュラー】
テレビ愛知
(地上波/東海)
デラメチャ気になる!
▽村上佳菜子
 
  15:00~18:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
フィギュアスケート ネーベルホルン杯2020  




【2020/10月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
26(月) 【本】羽生結弦の言葉【amazon商品案内※セブンネット限定あり】
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・エフゲニア・メドベデワ(グランプリファイナル2016)
 
  20:00~21:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
高橋大輔 in LA 2017~
2年目の進化へ 舞台直前リハーサル独占密着
 
  21:00~23:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
シェリル・バーク&高橋大輔
LOVE ON THE FLOOR 2017 完全版
 
27(火)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・坂本花織(ジュニアグランプリファイナル2016)
 
  20:00~21:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2020
・アイスダンス編
 
  21:00~21:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード1】
 
28(水)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・樋口新葉(グランプリシリーズ2016フランス大会)
 
29(木)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ネイサン・チェン(グランプリファイナル2016)
 
  14:00~15:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2020
・アイスダンス編
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【初】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽第7回: 本田武史
 
30(金)  
  03:00~03:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード1】
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アダム・リッポン(グランプリシリーズ2016フランス大会)
 
  11:00~12:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2020
・アイスダンス編
 
  12:00~12:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【川畑和愛 エピソード1】
 
31(土)  
  09:00~11:20 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2020 Go for Tomorrow【1日目】
【出演予定スケーター】
《男子シングル》
鍵山優真、友野一希、佐藤駿、本田ルーカス剛史、森本涼雅
《女子シングル》
樋口新葉、坂本花織、川畑和愛、河辺愛菜、吉田陽菜
《アイスダンス》小松原美里&コレト ティム、吉田唄菜&西山真瑚
《シンクロ》神宮アイスメッセンジャーズ
 
  11:20~13:55 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Dreams on Ice 2020 Go for Tomorrow【2日目】
【出演予定スケーター】
《男子シングル》
鍵山優真、友野一希、佐藤駿、本田ルーカス剛史、森本涼雅
《女子シングル》
樋口新葉、坂本花織、川畑和愛、河辺愛菜、吉田陽菜
《アイスダンス》小松原美里&コレト ティム、吉田唄菜&西山真瑚
《シンクロ》神宮アイスメッセンジャーズ
 
  11:30~12:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2020
・アイスダンス編