2020-2021シーズンフィギュアスケート関連月別テレビ番組表
2020年08月|2020年09月2020年10月

2020/08月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
15(土)  
  00:00~00:50 NHK Eテレ
(地上波)
【再】
SWITCHインタビュー 達人達(たち)
『望海風斗×浅田真央』
 
11:03~11:50
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
土曜日もよ~いドン!
▽織田信成
 
  12:00~13:30
【レギュラー】
日本テレビ
(地上波)
メレンゲの気持ち
▽村上佳菜子
 
  12:30~13:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【山隈太一朗 前編】
 
  13:00~13:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【山隈太一朗 後編】
 
  13:30~15:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISUフィギュアスケートアーカイブ
#8 2013年 世界選手権 男子シングル
日本:羽生結弦 高橋大輔 無良崇人
 
  15:30~18:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
第58回北九州オープンフィギュアスケート競技会
~飯塚アイスパレス杯争奪大会(飯塚杯)~
ジュニア男女シングル
 
  17:30~18:00 BS-TBS
(BS)
バナナマンのせっかくグルメ!!傑作選
▽スタジオゲスト:浅田舞
 
16(日)  
  12:00~12:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【樋渡知樹 エピソード1】
 
  12:00~16:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2018 静岡公演 最終日
出演スケーター
羽生結弦 プルシェンコ 織田信成 安藤美姫 鈴木明子
坂本花織 三原舞依 紀平梨花 フェルナンデス コストナー
パゴリラヤ ランビエール バーチュー モイヤー
岸谷香 藤澤ノリマサ 清塚信也
 
  12:30~13:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【樋渡知樹 エピソード2】
 
  13:00~13:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【樋渡知樹 エピソード3】
 
  13:30~14:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【鍵山優真 前編】
 
  14:00~14:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【鍵山優真 後編】
 
14:30~15:00
【レギュラー】
テレビ愛知
(地上波/東海)
デラメチャ気になる!
▽村上佳菜子
 
  14:30~15:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【安藤美姫 前編】
 
  15:00~15:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【安藤美姫 後編】
 
  15:30~18:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
第58回北九州オープンフィギュアスケート競技会
~飯塚アイスパレス杯争奪大会(飯塚杯)~
男女シングル
 
  17:30~18:00 日本テレビ
(地上波)
笑点
▼演芸コーナー
浅田真央も見守る!ナイツ&御嶽海の爆笑コラボ漫才
 
17(月) 【雑誌】オレンジページ 2020年9/2号(連載:浅田真央)【amazon
  09:00~12:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
第58回北九州オープンフィギュアスケート競技会
~飯塚アイスパレス杯争奪大会(飯塚杯)~
ジュニア男女シングル
 
  12:00~15:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
第58回北九州オープンフィギュアスケート競技会
~飯塚アイスパレス杯争奪大会(飯塚杯)~
男女シングル
 
  19:00~20:00 TBS
(地上波)
有田プレビュールーム
▽村上佳菜子
 
  20:00~21:54 テレビ東京
(地上波)
月曜プレミア8 世界!ニッポン行きたい人応援団
▽織田信成
 
18(火) 【特集誌】フィギュアスケートマガジン2020-2021 Vol.1 プレシーズン号 B・b・mook【Amazon
  15:00~18:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
チャレンジカップ2020
ジュニア男子ショートプログラム
日本:吉岡希
 
19(水)  
  02:15~03:25 TBSチャンネル1
(CS)
【再】
【ドラマ】グッドワイフ #2
▽村上佳菜子
 
09:50~11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ~いドン!
▽織田信成
 
  15:00~18:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
チャレンジカップ2020
ジュニア男子フリースケーティング
日本:吉岡希
 
20(木)  
  00:00~00:30
00:30~01:00
テレ朝チャンネル1
(CS)
【再】
ユーリ!!! on ICE #7
ユーリ!!! on ICE #8
 
  02:00~03:30 テレ朝チャンネル1
(CS)
【再】
<夜の集中放送> ユーリ!!! on ICE #1 #2 #3  
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽第4回: 特別版 髙橋大輔 セレクション
 
21:54~22:00 東海テレビ
(地上波/東海地区)
村上佳菜子の週刊愛ちっち
・村上佳菜子が編集長となり、愛知県のイベントや施設を
紹介するフリーペーパーを発行。
 
21(金)  
  02:00~03:30 テレ朝チャンネル1
(CS)
【再】
<夜の集中放送> ユーリ!!! on ICE #4 #5 #6  




【2020/08月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
番組表の見方
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
22(土)  
  06:45~07:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ブライアン・ジュベール(グランプリファイナル2006)
 
  10:30~13:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2019 幕張公演 初日
■出演スケーター
 羽生結弦、紀平梨花、宮原知子、荒川静香、安藤美姫、織田信成、
プルシェンコ、フェルナンデス、ランビエール、バトル、ウィアー、
ザギトワ、メドベージェワ、トゥクタミシェワ、カッペリーニ&ラノッテほか
■出演アーティスト
Toshl、BENI、末延麻裕子
 
11:03~11:50
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
土曜日もよ~いドン!
▽織田信成
 
  12:00~13:30
【レギュラー】
日本テレビ
(地上波)
メレンゲの気持ち
▽村上佳菜子
 
  20:00~22:00 J SPORTS 4
(BS)
【初】
ISUグランプリファイナル2005 ハイライト
【男子シングル】高橋大輔、織田信成
【女子シングル】浅田真央、中野友加里、安藤美姫
開催日:2005年12月16-18日会場:国立代々木競技場
 
23(日)  
  12:00~15:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2019 幕張公演 2日目
■出演スケーター
 羽生結弦、紀平梨花、宮原知子、荒川静香、安藤美姫、織田信成、
プルシェンコ、フェルナンデス、ランビエール、バトル、ウィアー、
ザギトワ、メドベージェワ、トゥクタミシェワ、カッペリーニ&ラノッテほか
■出演アーティスト
Toshl、BENI、末延麻裕子
 
14:30~15:00
【レギュラー】
テレビ愛知
(地上波/東海)
デラメチャ気になる!
▽村上佳菜子
 
  15:00~18:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2019 幕張公演 最終日
■出演スケーター
 羽生結弦、紀平梨花、宮原知子、荒川静香、安藤美姫、織田信成、
プルシェンコ、フェルナンデス、ランビエール、バトル、ウィアー、
ザギトワ、メドベージェワ、トゥクタミシェワ、カッペリーニ&ラノッテほか
■出演アーティスト
Toshl、BENI、末延麻裕子
 
24(月)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・圧倒(キム・ヨナ)
 
25(火)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・華麗(アリッサ・シズニー)
 
  13:00~16:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
第58回北九州オープンフィギュアスケート競技会
~飯塚アイスパレス杯争奪大会(飯塚杯)~
ジュニア男女シングル
 
  16:00~19:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
チャレンジカップ2020
ジュニア男子ショートプログラム
日本:吉岡希
 
  19:00~22:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
チャレンジカップ2020
ジュニア女子ショートプログラム
日本:吉岡詩果、千葉百音
 
26(水)  
09:50~11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ~いドン!
▽織田信成
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・華麗(キーラ・コルピ)
 
  13:00~16:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
第58回北九州オープンフィギュアスケート競技会
~飯塚アイスパレス杯争奪大会(飯塚杯)~
男女シングル
 
  16:00~19:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
チャレンジカップ2020
ジュニア男子フリースケーティング
日本:吉岡希
 
  19:00~22:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
チャレンジカップ2020
ジュニア女子フリースケーティング
日本:吉岡詩果、千葉百音
 
27(木)  
  02:00~03:30 テレ朝チャンネル1
(CS)
【再】
<夜の集中放送> ユーリ!!! on ICE #7 #8 #9  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・名勝負(バーチュ&モイア/デイビス&ホワイト)
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【初】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽第5回:
 
21:54~22:00 東海テレビ
(地上波/東海地区)
村上佳菜子の週刊愛ちっち
・村上佳菜子が編集長となり、愛知県のイベントや施設を
紹介するフリーペーパーを発行。
 
28(金)  
  02:00~03:30 テレ朝チャンネル1
(CS)
【再】
<夜の集中放送> ユーリ!!! on ICE #10 #11 #12[終]  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アクロバティック(エラジ・バルデ/ショーン・ソーヤー)
 
  21:00~24:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2019 完全版
◆出演◆
荒川静香、 髙橋大輔、 宇野昌磨、 佐藤有香、 イリヤ・クーリック、
シェイリーン・ボーン、鈴木明子、 本田武史、 安藤美姫、
ジェレミー・アボット、 ステファン・ランビエル、
タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、
メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、 坂本花織 他
 
29(土)  
  06:45~07:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・エヴァン・ライサチェック(グランプリファイナル2009)
 
  12:00~14:00 J SPORTS 4
(BS)
【再】
ISUグランプリファイナル2005 ハイライト
【男子シングル】高橋大輔、織田信成
【女子シングル】浅田真央、中野友加里、安藤美姫

開催日:2005年12月16-18日会場:国立代々木競技場
 
  12:00~16:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2019 神戸公演  
  16:00~19:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアリクエスト企画
もう一度観たいあの演技 第14弾
 
30(日)  
  12:00~14:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
フィギュアスケートセレクション  
31(月)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・新星(村上佳菜子)