2020-2021シーズンフィギュアスケート関連月別テレビ番組表
2020年07月2020年08月2020年09月

2020/07月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
08(水)  
09:50~11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ~いドン!
▽織田信成
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・羽生結弦(グランプリシリーズ2019カナダ大会)
 
  17:00~19:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020
・ペア フリースケーティング
【日本】三浦璃来/木原龍一
 
  19:00~19:10 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 記者会見
・ペア フリースケーティング
 
09(木)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アレクサンドラ・トゥルソワ(グランプリシリーズ2019カナダ大会)
 
  19:00~19:56 日本テレビ
(地上波)
突破ファイル【突破交番&レスキュー絶体絶命SP】
▽村上佳菜子
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2019-20
▽第11回: 髙橋大輔
 
21:54~22:00
【レギュラー】
東海テレビ
(地上波/東海地区)
村上佳菜子の週刊愛ちっち
・村上佳菜子が編集長となり、愛知県のイベントや施設を
紹介するフリーペーパーを発行。
 
21:54~22:00 テレビ愛知
(地上波/東海地区)
土曜よる6時30分~
『東海エリアの売れてるモノを大調査!売れっ子さん3』オススメ
▽村上佳菜子
 
10(金)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アリョーナ・コストルナヤ(グランプリシリーズ2019フランス大会)
 
  15:00~17:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020
・アイスダンス リズムダンス
【日本】小松原美里/ティムコレト 深瀬理香子/張睿中
 
  17:30~17:40 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 記者会見
・アイスダンス リズムダンス
 



【2020/07月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
11(土)  
  06:00~06:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・羽生結弦(グランプリシリーズ2011ロシア大会)
・羽生結弦(グランプリファイナル2015&2016)
 
11:03~11:50
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
土曜日もよ~いドン!
▽織田信成
 
  12:00~13:30
【レギュラー】
日本テレビ
(地上波)
メレンゲの気持ち
▽村上佳菜子
 
14:20~16:45 テレビ愛知【再】
(地上波/東海地区)
東海エリアの売れてるモノを大調査!“売れっ子さん2"
▽村上佳菜子
 
  16:30~18:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【初】
ISUフィギュアスケート アーカイブ #6
・2012年 世界選手権 男子シングル
日本:高橋大輔 羽生結弦 小塚崇彦
 
18:30~20:54 テレビ愛知
(地上波/東海地区)
東海エリアの売れてるモノを大調査!“売れっ子さん3"
▽村上佳菜子
 
  20:00~23:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2016 神戸公演
▽織田信成 安藤美姫 鈴木明子 本田真凜 フェルナンデス
ランビエール ジュベール 青木祐奈 ジェフリー・バトル 他
 
12(日)  
  09:00~12:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2016 長野公演
▽織田信成、安藤美姫、鈴木明子、宮原知子、フェルナンデス、
ランビエール、ジェフリー・バトル、フィリップ・キャンデロロ ほか
 
12:00~13:25 東海テレビ
(地上波/東海地区)
タイチサン!
▽村上佳菜子
 
  12:00~13:55 BSフジ
(BS)
史上初!スケートファンプロデュース番組
 フィギュアスケート特番(仮)
 
13(月)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アンナ・シェルバコワ(グランプリシリーズ2019中国大会)
 
  13:00~15:00 J SPORTS 4
(BS/CS)
【再】
チャレンジカップ2020
・女子ショートプログラム
【日本】紀平梨花 横井ゆは菜
 
  20:00~21:54
【レギュラー】
テレビ東京
(地上波)
月曜プレミア8 世界!ニッポン行きたい人応援団
▽織田信成
 
14(火)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アレクサンドラ・トゥルソワ(グランプリシリーズ2019ロシア大会)
 
  12:30~14:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISUフィギュアスケート アーカイブ #5
・2011年 世界選手権 男子シングル
日本:小塚崇彦 高橋大輔 織田信成
 
  14:30~18:00 J SPORTS 4
(BS/CS)
【再】
チャレンジカップ2020
・女子フリースケーティング
【日本】紀平梨花 横井ゆは菜
 
  20:45~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・羽生結弦(グランプリシリーズ2019カナダ大会)
 
15(水)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ネイサン・チェン(グランプリファイナル2019)
 
  12:30~15:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020
・アイスダンス フリーダンス
【日本】小松原美里/ティムコレト 深瀬理香子/張睿中
 
  15:30~15:40 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 記者会見
・アイスダンス フリーダンス
 
16(木)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アリョーナ・コストルナヤ(グランプリファイナル2019)
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2019-20
▽第12回: 髙橋大輔
 
21:54~22:00
【レギュラー】
東海テレビ
(地上波/東海地区)
村上佳菜子の週刊愛ちっち
・村上佳菜子が編集長となり、愛知県のイベントや施設を
紹介するフリーペーパーを発行。
 
17(金)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アレクサンドル・サマリン(グランプリシリーズ2019ロシア大会)
 
18(土)  
  06:00~06:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・メドベデワ(ジュニアグランプリファイナル2014)
・ツルスカヤ(ジュニアグランプリファイナル2015)
 
  22:00~22:19 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・圧倒(キム・ヨナ)
 
  22:20~ テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2017 幕張公演  
19(日)  
  10:00~ テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2017 神戸公演  
14:30~15:00
【レギュラー】
テレビ愛知
(地上波/東海)
メレンゲの気持ち
▽村上佳菜子
アーカイブ
  21:30~22:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・華麗(アリッサ・シズニー)
・華麗(キーラ・コルピ)
・名勝負(バーチュ&モイア/デイビス&ホワイト)
・アクロバティック(エラジ・バルデ/ショーン・ソーヤー)
 
  23:45~24:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・新星(村上佳菜子)
 
20(月)  
  07:30~09:30 J SPORTS 4
(BS/CS)
【再】
チャレンジカップ2020
・男子ショートプログラム
【日本】宇野昌磨 田中刑事
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ネイサン・チェン(世界フィギュアスケート国別対抗戦2019)
 
  16:45~17:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・新星(アデリナ・ソトニコワ)
 



【2020/07月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】
放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名)  
21(火) 【雑誌】GINGER(ジンジャー) 2020年9月号(浅田舞×浅田真央)【amazon
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ネイサン・チェン(グランプリシリーズ2019フランス大会)
 
  12:30~16:00 J SPORTS 4
(BS/CS)
【再】
チャレンジカップ2020
・男子フリースケーティング
【日本】宇野昌磨 田中刑事
 
  16:00~19:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020
・女子ショートプログラム
【日本】紀平梨花 樋口新葉 坂本花織
 
  19:30~19:40 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 記者会見
・女子ショートプログラム
 
22(水)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ネイサン・チェン(グランプリシリーズ2019アメリカ大会)
 
  16:00~19:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020
・女子フリースケーティング
【日本】紀平梨花 樋口新葉 坂本花織
 
  19:30~19:40 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 記者会見
・女子フリースケーティング
 
  20:45~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アンナ・シェルバコワ(グランプリシリーズ2019アメリカ大会)
 
23(木)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アンナ・シェルバコワ(グランプリファイナル2019)
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽第3回:特別版 髙橋大輔セレクション
 
  20:45~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アリーナ・ザギトワ(グランプリシリーズ2017中国大会優勝)
 
24(金) 予約締切【カレンダー】羽生結弦 2020-2021フィギュアスケートシーズンカレンダー(卓上)【amazon
予約締切【カレンダー】羽生結弦 2020-2021フィギュアスケートシーズンカレンダー(壁掛)【
amazon
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・パパダキス&シゼロン(世界フィギュア国別対抗戦2019)
 
  13:00~17:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020
・男子ショートプログラム
【日本】羽生結弦 鍵山優真 友野一希
 
  17:30~17:50 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 記者会見
・男子ショートプログラム
 
  20:45~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ランビエール(グランプリファイナル2005金メダル)
 
25(土)  
  05:50~07:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・本田真凜(ジュニアグランプリファイナル2015)
・樋口新葉(ジュニアグランプリファイナル2014)
・鈴木明子(グランプリシリーズ2013カナダ)
・紀平梨花(ジュニアグランプリシリーズ2016スロベニア大会)
 
  17:50~ テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2018 幕張公演初日  
26(日)  
  12:00~ テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
ファンタジー・オン・アイス 2018 幕張公演2日目  
  15:00~17:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISUフィギュアスケート アーカイブ #6
・2012年 世界選手権 男子シングル
日本:高橋大輔 羽生結弦 小塚崇彦
 
27(月)  
  03:15~04:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・GPファイナル連覇(羽生結弦)
・JGPファイナル史上最年少優勝(羽生結弦)
・極北(町田樹)
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・エリザベータ・トゥクタミシェワ(世界フィギュア国別対抗戦2019)
 
28(火)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ジェームス&シプレ(世界フィギュア国別対抗戦2019)
 
29(水)  
  10:00~10:20 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 記者会見
・男子ショートプログラム
 
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アレクサンドラ・トゥルソワ(グランプリファイナル2019)
 
  10:20~14:20 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020
・男子フリースケーティング
【日本】羽生結弦 鍵山優真 友野一希
 
  14:20~14:30 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 記者会見
・男子フリースケーティング
 
  20:45~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アリーナ・ザギトワ(ジュニアグランプリファイナル2016金メダル)
 
30(木)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・カミラ・ワリエワ(ジュニアグランプリファイナル2019)
 
  20:00~21:00 日テレプラス
(CS)【初】
荒川静香 Friends+α 2020-21
▽第4回:
 
  20:45~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・トゥクタミシェワ(グランプリファイナル2014金メダル)
 
31(金)  
  10:10~10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・佐藤駿(ジュニアグランプリファイナル2019)
 
  15:30~18:00 J SPORTS 4
(CS/BS)
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020
・エキシビション
 
  20:45~21:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・トゥルソワ(ジュニアグランプリシリーズ2018リトアニア大会優勝)