2024/04月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント、商品発売日等

【2024/04月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、商品発売日等】

・『ぽかぽか』(フジテレビ・木曜日レギュラー:高橋大輔)【リリース
・『フィギュアスケーター友野一希のSmile +』(
SBCラジオ/毎月第1火曜日15:15~)
・『すぽると!』隔週月曜レギュラー:本田真凜(フジテレビ/23:40~)
すぽると!on TVer

放送日 放映時間
放映局
番組名(大会名)
19(金)  
【初】 11:00~15:00
J SPORTS 4
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024
男子シングルSP【拡大版】
【日本】鍵山優真、山本草太、佐藤駿
【初】 15:00~19:30
J SPORTS 4
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024
男子シングルFS【拡大版】
【日本】鍵山優真、山本草太、佐藤駿
20(土) 【アイスショー】Bloom On Ice2024(京都・木下アカデミー京都アイスアリーナ)【HP
  05:25~05:30【再】
日本テレビ(地上波)
究極アイスショー「氷艶」開幕
  12:30~13:30
エンタメ~テレHD☆
メ~テレ60周年 Fantasy on Ice 2022 in NAGOYA
アイスショーでの華麗な演技とその裏側に迫る特別番組。
羽生結弦選手への独自インタビュー、更には本郷理華が荒川静香さん&織田信成さんに悩み相談!?
坂本花織選手&河辺愛菜選手とは秘蔵映像を交えガールズトークが炸裂!?
  17:00~18:00
BSフジ【再】
CROSSOVER  ~こころを動かすスポーツ~
【CROSSROAD】  高橋大輔(フィギュアスケート元日本代表)
  17:30~18:00
J SPORTS 2
【再】
バドミントンのミカタ
▼MC:高橋成美
  18:51~21:56
TBS(地上波)
ジョブチューン★ローソンジャッジ&デニーズ満場一致合格SP
▼村上佳菜子
【初】 19:00~21:30
テレ朝チャンネル2(CS)
Yuzuru Hanyu ICE STORY 2nd “RE_PRAY” TOUR【横浜公演 第1日】
▼羽生結弦
21(日) 【アイスショー】Bloom On Ice2024(京都・木下アカデミー京都アイスアリーナ)【HP
【イベント】日本スケート連盟基礎スケート栃木教室(
栃木県立日光霧降アイスアリーナ)【HP
05:12~05:15【再】
東海テレビ(地上波/東海)
村上佳菜子の週刊愛ちっち
【初】 09:00~10:30
TBSチャンネル2(CS)
第30回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権&2024オープン大会
  14:00~17:30
BSテレ東
ローカル路線バス乗り継ぎ対決旅 第8弾
▼安藤美姫
  16:00~16:30
TBS(地上波)
浅田真央、劇場への招待状~33歳の新たな挑戦~
▼浅田真央が新たに挑戦する、プレミアムな劇場型アイスショー!劇場に氷を張り、
生のオーケストラとともに贈る新しい芸術のカタチ。その舞台裏に迫る!
  16:25~16:55【X
日本テレビ(地上波)
羽生結弦アイスショー舞台裏密着!~満天の星に込めた“思い”~
▼羽生結弦、大地真央、他
羽生結弦のアイスショー「羽生結弦notte stellata」 舞台裏!
“3月の被災地”で舞う…羽生結弦が思いを込めた舞台!プロ転向後進化し続ける羽生、その舞台裏に迫る
  17:00~18:00
BSフジ
リモートシェフ
▼クッカー:村上佳菜子
  19:00~20:00
ダンスチャンネル
by エンタメ~テレ
メ~テレ60周年 Fantasy on Ice 2022 in NAGOYA
アイスショーでの華麗な演技とその裏側に迫る特別番組。
羽生結弦選手への独自インタビュー、更には本郷理華が荒川静香さん&織田信成さんに悩み相談!?
坂本花織選手&河辺愛菜選手とは秘蔵映像を交えガールズトークが炸裂!?
【初】 19:30~21:30
日テレプラス(CS)
羽生結弦 notte stellata 2024(3/8公演)
【出演者】
羽生結弦,大地真央,ハビエル・フェルナンデス,ジェイソン・ブラウン,シェーリーン・ボーン・トゥロック
宮原知子,鈴木明子,田中刑事,無良崇人,本郷理華,ビオレッタ・アファナシバ
AD
【2024/04月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 等】
放送日 放映時間
放映局
番組名(大会名)
22(月)  
【初】 11:00~13:30
J SPORTS 4
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024
ペア ショートプログラム【拡大版】
【日本】三浦璃来/木原龍一
【初】 13:30~16:30
J SPORTS 4
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024
ペア フリースケーティング【拡大版】
【日本】三浦璃来/木原龍一
  19:00~20:00
フジテレビ(地上波)
ネプリーグ
▼高橋成美
  20:00~21:54
テレビ東京(地上波)
世界!ニッポン行きたい人応援団
▼織田信成
23(火) 【トークライブ】坂本花織スペシャルトークライブ「氷上の女王、頂点からの景色」(東京・文藝春秋 西館地下ホール)
  01:28~01:35
TBS(地上波)
イベントGO!アイスショー『Everlasting33』情報!
▼浅田真央が新たに挑戦する、プレミアムな劇場型アイスショー
09:50~11:14
東海テレビ(地上波/東海)
スイッチ!
▼村上佳菜子
【初】 12:00~16:00
J SPORTS 4
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024
女子シングルSP【拡大版】
【日本】千葉百音、三原舞依、渡辺倫果
【初】 16:00~20:30
J SPORTS 4
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024
女子シングルFS【拡大版】
【日本】千葉百音、三原舞依、渡辺倫果
19:00~20:30
案内HP
坂本花織スペシャルトークライブ「氷上の女王、頂点からの景色」
※オンラインライブ視聴可能(NumberPREMIER会員限定)
  20:30~23:00
J SPORTS 4
【再】
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024
エキシビション
24(水)  
  02:38~02:45
TBS(地上波)
イベントGO!アイスショー『Everlasting33』情報!
▼浅田真央が新たに挑戦する、プレミアムな劇場型アイスショー
  12:00~16:00
J SPORTS 4
【再】
ISU世界フィギュアスケート選手権2024
ペア ショートプログラム
【日本】三浦璃来/木原龍一
  16:00~20:30
J SPORTS 4
【再】
ISU世界フィギュアスケート選手権2024
ペア フリースケーティング
【日本】三浦璃来/木原龍一
  20:00~21:54
テレビ東京(地上波)
何を隠そう…ソレが!【日本人は群馬なしでは生きられない&天才伝説】
▼村上佳菜子
25(木)  
  02:03~02:10
TBS(地上波)
イベントGO!アイスショー『Everlasting33』情報!
▼浅田真央が新たに挑戦する、プレミアムな劇場型アイスショー
  11:50~13:50
フジテレビ(地上波)
ぽかぽか
▼木曜レギュラー:高橋大輔
  12:00~17:30
J SPORTS 4
【再】
ISU世界フィギュアスケート選手権2024
アイスダンス リズムダンス
【日本】小松原美里/小松原尊
  17:30~21:30
J SPORTS 4
【再】
ISU世界フィギュアスケート選手権2024
アイスダンス フリーダンス
【日本】小松原美里/小松原尊
  21:00~21:30
satonoka 4K
【再】
田中律子のあなたと旅するSUP #6
▼村上佳菜子
21:54~22:00
東海テレビ(地上波/東海)
村上佳菜子の週刊愛ちっち
  22:00~23:00【再】
日テレプラス(CS)
荒川静香 Friends+α 2023-24 #6 高橋大輔
26(金)  
  02:04~2:11
TBS(地上波)
イベントGO!アイスショー『Everlasting33』情報!
▼浅田真央が新たに挑戦する、プレミアムな劇場型アイスショー
  12:00~18:00
J SPORTS 4
【再】
ISU世界フィギュアスケート選手権2024
女子シングル ショートプログラム
【日本】坂本花織、千葉百音、吉田陽菜
AD
【2024/04月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 等】
放送日 放映時間
放映局
番組名(大会名)
27(土) 【ショー】上野の森バレエホリデイ 2024・バレエとフィギュアに捧げる舞踊組曲(東京・東京文化会館)【HP
【アイスショー】プリンスアイスワールド2024-2025 横浜公演(神奈川・
KOSE新横浜スケートセンター
  17:00~18:00
BSフジ【再】
CROSSOVER  ~こころを動かすスポーツ~
【CROSSROAD】  高橋大輔(フィギュアスケート元日本代表)<後編>
  17:30~22:00
J SPORTS 4
【再】
ISU世界フィギュアスケート選手権2024
女子シングルフリースケーティング
【日本】坂本花織、千葉百音、吉田陽菜
  22:00~22:30
satonoka 4K
【再】
田中律子のあなたと旅するSUP #6
▼村上佳菜子
28(日) 【ショー】上野の森バレエホリデイ 2024・バレエとフィギュアに捧げる舞踊組曲(東京・東京文化会館)【HP
【アイスショー】プリンスアイスワールド2024-2025 横浜公演(神奈川・
KOSE新横浜スケートセンター
  11:30~17:30
J SPORTS 4
【再】
ISU世界フィギュアスケート選手権2024
男子シングル ショートプログラム
【日本】宇野昌磨、鍵山優真、三浦佳生
  17:30~22:00
J SPORTS 4
【再】
ISU世界フィギュアスケート選手権2024
男子シングル フリースケーティング
【日本】宇野昌磨、鍵山優真、三浦佳生
29(月) 【アイスショー】プリンスアイスワールド2024-2025 横浜公演(神奈川・KOSE新横浜スケートセンター
  04:50~04:55【再】
日本テレビ(地上波)
究極アイスショー「氷艶」開幕
30(火)  
  17:00~20:00
J SPORTS 4
【再】
ISU世界フィギュアスケート選手権2024
エキシビション