NowOfIce

2024/03月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 、イベント等

PR

【2024/03月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送】
放送日 放映時間
放映局
番組名(大会名)
01(金)  
02(土)  
  12:30~15:00【再】
テレ朝チャンネル2(CS)
フィギュアスケートレジェンドプログラム
▽エレーナ・ラジオノワ<グランプリファイナル2013&2014>
▽宮原知子<グランプリシリーズ2014カナダ大会>
▽浅田真央<グランプリファイナル2012&2013>
▽羽生結弦<グランプリシリーズ2011ロシア大会>
▽羽生結弦<グランプリファイナル2015&2016>
▽エフゲニア・メドベデワ<ジュニアグランプリファイナル2014>
▽ポリーナ・ツルスカヤ<ジュニアグランプリファイナル2015>
▽本田真凜<ジュニアグランプリファイナル2015>
▽樋口新葉<ジュニアグランプリファイナル2014>
▽鈴木明子<グランプリシリーズ2013カナダ>
03(日)  
  12:00~13:00【再】
テレ朝チャンネル2(CS)
フィギュアスケートレジェンドプログラム
▽紀平梨花<ジュニアグランプリシリーズ2016スロベニア大会>
▽白岩優奈<ジュニアグランプリシリーズ2015スペイン大会>
▽永井優香<グランプリシリーズ2015カナダ大会>
▽宇野昌磨<国別対抗戦2017>
  15:30~19:00【再】
テレ朝チャンネル2(CS)
フィギュアスケートレジェンドプログラム
▽メドベデワ<国別対抗戦2017>
▽宇野昌磨<グランプリファイナル2017>
▽高橋大輔<グランプリファイナル2005>
▽織田信成<グランプリシリーズ2009フランス大会>
▽宮原知子<グランプリシリーズ2017アメリカ大会>
▽小塚崇彦<グランプリシリーズ2012アメリカ大会>
▽三原舞依<国別対抗戦2017>
▽樋口新葉<国別対抗戦2017>
▽坂本花織<グランプリシリーズ2017アメリカ大会>
▽樋口新葉<グランプリシリーズ2017ロシア大会>
▽宇野昌磨<グランプリシリーズ2017カナダ大会>
▽須本光希<ジュニアグランプリファイナル2017>
▽紀平梨花<ジュニアグランプリファイナル2017>
▽本田真凜<ジュニアグランプリシリーズ2016日本大会>
  18:00~20:30【再】
日テレプラス(CS)
THE ICE 2023 超特別版
【出演者】
宇野昌磨、ネイサン・チェン、ジュンファン・チャ、イリア・マリニン、アダム・シャオ・イム・ファ、
キーガン・メッシング、友野一希、ジェイソン・ブラウン、ケヴィン・エモズ、坂本花織、
ルナ・ヘンドリックス、三原舞依、三浦璃来&木原龍一、ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シズロン、
マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ、村元哉中&高橋大輔
  19:00~21:00
テレ朝チャンネル2(CS)
「氷上のプレイリスト」~これが私のフィギュアスケート観~
宮本賢二
  20:30~23:40【再】
日テレプラス(CS)
荒川静香フレンズオンアイス2023 完全版
04(月)  
  12:30~18:30
JSPORTS 2
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
女子 ショートプログラムA
05(火)  
  12:30~18:30
JSPORTS 2
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
女子 ショートプログラムB
06(水)  
  12:30~18:30
JSPORTS 2
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
男子 ショートプログラム
07(木)  
  12:00~15:00
JSPORTS 2
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
女子 フリースケーティング
  15:00~18:00
JSPORTS 2
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
男子 フリースケーティング
  22:00~23:00【再】
日テレプラス(CS)
荒川静香 Friends+α 2023-24 #3 三宅星南
08(金) アイスショー】羽生結弦 notte stellata 2024(宮城・セキスイハイムスーパーアリーナ
09(土) アイスショー】羽生結弦 notte stellata 2024(宮城・セキスイハイムスーパーアリーナ
10(日) アイスショー】羽生結弦 notte stellata 2024(宮城・セキスイハイムスーパーアリーナ
PR

【2024/03月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送】
放送日 放映時間
放映局
番組名(大会名)
11(月)  
  02:50~03:50
フジテレビ(地上波)
世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024
  23:00~27:00
JSPORTS 3
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
男子 ショートプログラム
12(火)  
  07:00~11:00
JSPORTS 1
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
男子 ショートプログラム
【初】 14:00~18:00
JSPORTS4
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024
ペア
  21:00~27:00
JSPORTS 3
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
女子 ショートプログラムA
13(水)  
  07:00~13:00
JSPORTS 1
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
女子 ショートプログラムA
【初】 14:00~18:00
JSPORTS4
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024
女子シングル
  21:00~27:00
JSPORTS 3
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
女子 ショートプログラムB
14(木)  
  07:00~13:00
JSPORTS 1
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
女子 ショートプログラムB
【初】 14:00~18:00
JSPORTS4
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024
アイスダンス
  20:00~23:00
JSPORTS 3
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
女子 フリースケーティング
  22:00~23:00【再】
日テレプラス(CS)
荒川静香 Friends+α 2023-24 #4 本郷理華
  23:00~26:00
JSPORTS 3
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
男子 フリースケーティング
15(金)  
  07:00~10:00
JSPORTS 1
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
男子 フリースケーティング
  10:00~13:00
JSPORTS 1
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
女子 フリースケーティング
【初】 14:00~18:00
JSPORTS4
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024
男子シングル
16(土)  
  08:00~12:30
JSPORTS4
【再】
第73回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
男子決勝FS
【初】 18:30~21:00
JSPORTS4
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024
エキシビション
17(日)  
  08:00~12:30
JSPORTS4
【再】
第73回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会
女子決勝FS
18(月) 【競技会】ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2024(カナダ・モントリオール)
  07:00~13:00
JSPORTS 3
【再】
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
女子 ショートプログラムA
  14:30~18:30
JSPORTS4
【再】
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024
男子シングル
19(火) 【競技会】ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2024(カナダ・モントリオール)
  07:00~13:00
JSPORTS 3
【再】
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
女子 ショートプログラムB
  15:00~19:00
JSPORTS4
【再】
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024
女子シングル
20(水) 【競技会】ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2024(カナダ・モントリオール)
  07:00~11:00
JSPORTS4
【再】
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024
アイスダンス
  11:00~15:00
JSPORTS4
【再】
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024
ペア
  15:00~17:30
JSPORTS4
【再】
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024
エキシビション
PR

【2024/03月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送】
放送日 放映時間
放映局
番組名(大会名)
21(木) 【競技会】ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2024(カナダ・モントリオール)
  07:00~11:00
JSPORTS 3
【再】
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
男子 ショートプログラム
  22:00~23:00【再】
日テレプラス(CS)
荒川静香 Friends+α 2023-24 #5 村元哉中
22(金) 【競技会】ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2024(カナダ・モントリオール)
  08:00~11:00
JSPORTS 3
【再】
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
男子 フリースケーティング
  11:00~14:00
JSPORTS 3
【再】
第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技
女子 フリースケーティング
  19:00~20:54
フジテレビ(地上波)
世界フィギュアスケート選手権2024
・男女ショート
日本男子:宇野昌磨、鍵山優真、三浦佳生
日本女子:坂本花織、千葉百音、吉田陽菜
23(土) 【競技会】ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2024(カナダ・モントリオール)
24(日) 【競技会】ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2024(カナダ・モントリオール)
  19:00~21:48
フジテレビ(地上波)
世界フィギュアスケート選手権2024
・男女フリー
日本男子:宇野昌磨、鍵山優真、三浦佳生
日本女子:坂本花織、千葉百音、吉田陽菜
25(月)  
26(火)  
27(水)  
28(木)  
【初】 22:00~23:00
日テレプラス(CS)
荒川静香 Friends+α 2023-24 #6(最終回)
29(金)  
30(土) 【アイスショー】スターズ・オン・アイス 2024大阪公演(大阪・東和薬品RACTABドーム
31(日) 【アイスショー】スターズ・オン・アイス 2024大阪公演(大阪・東和薬品RACTABドーム
PR