【NowOfIce】フィギュアスケート・アイスショーのテレビ放送予定、発売情報、等

TOP】【チケット発売情報案内(競技会・アイスショー)NowOfIce&RingOnIce 補足頁





2017/18シーズン、平昌冬季オリンピック開催【RingOnIce


チケット発売情報

新規発売・もうすぐ発売

10/04発売【Blu-ray】浅田真央『Smile Forever』~美しき氷上の妖精~
amazonセブンネット
10/04発売【DVD】浅田真央『Smile Forever』~美しき氷上の妖精~
amazonセブンネット

10/05発売【本】フィギュアスケート2017-2018 シーズン オフィシャルガイドブック (アサヒオリジナル)
amazonセブンネット

10/05発売【本】Sportiva 羽生結弦 いざ、決戦のシーズン(集英社ムック)
amazonセブンネット

10/07発売【雑誌】「TVガイドperson vol.62」 【セブンネットamazon
>PERSON INTERVIEW:高橋大輔(アイスショー「氷艶hyoen2017 ‐破沙羅‐」)


10/15発売【本】フィギュアスケート2017-2018シーズンガイド (ワールド・フィギュアスケート別冊)
amazonセブンネット

10/16発売【本】Figure Skating Photo Book 2017-2018
amazonセブンネット


10/19発売【雑誌】MONOQLO(モノクロ) 2017年 12 月号
amazon
>連載:フィギュアスケーター本田武史の家電選び! (本田武史)

10/20発売【本】フィギュア・スケーターズ7 FIGURE SKATERS Vol.7
amazonセブンネット



フィギュアスケート関連商品・予約   ☆2017/2018シーズン・フィギュアスケート商品発売一覧

10/23発売【本】チャーム・オブ・アイス――フィギュアスケートの魅力
amazon

10/25発売【CD】クラシカロイド・オン・アイス
amazon|セブンネット
>CD内容、収録予定曲:HP

10/26発売【雑誌】「Sports Graphic Number 938号 フィギュアスケート 少女たちの戦い」
セブンネット
・宮原知子/樋口新葉/三原舞依/本郷理華/本田真凜/白岩優奈/坂本花織
・ロシア杯詳報:羽生結弦「五輪シーズンに挑む」他

10/28発売【本】「フィギュアスケート日本男子応援ブック グランプリシリーズ開幕号 (DIA Collection) 」
amazon

10/28発売【本】「フィギュアスケートファン通信25 (メディアックスMOOK) 」
amazonセブンネット

10/31発売【本】フィギュアスケート・マガジン 17-18シーズンスタート(B.B.MOOK)
セブンネットローチケHMV iconamazon


11/02【映画DVD】フィギュアスケート・ガールズ
amazon
出演: ミケラ・デュ・トイ, エルビス・ストイコ, テッサ・ヴァーチュ,他


11/09発売【本】フィギュアスケートナビ (GW MOOK 385)
amazon

11/09発売【本】フィギュアスケートMemorial グランプリシリーズ2017 in ロステレコム杯
amazonセブンネット

11/25発売【本】フィギュアスケート日本男子応援ブック速報杯NHK杯 (DIA Collection)
amazon

11/18発売【本】 ワールド・フィギュアスケートEXTRA GPシリーズ2017スタート特集 (ワールド・フィギュアスケート別冊)
amazon


12/05発売【文庫本】羽生結弦 王者のメソッド (文春文庫)野口 美惠[著]
amazonセブンネット

>文庫化にあたり、本文カラー写真(16頁×2)を再構成。2016年以降、平昌五輪に向けての過程を「文庫あとがき」として追加。

12/06発売【CD】決定盤!フィギュアスケート・ベスト 2017-2018
amazon


12/13発売【CD】フィギュアスケート・ミュージック 2017−2018 〜Road to Gold〜
セブンネットamazon




2017/2018シーズン
フィギュアスケート関連商品

10/23発売【本】チャーム・オブ・アイス――フィギュアスケートの魅力
amazon

10/20発売【本】フィギュア・スケーターズ7 FIGURE SKATERS Vol.7
amazon

10/16発売【本】Figure Skating Photo Book 2017-2018
amazon

10/15発売【本】フィギュアスケート2017-2018シーズンガイド (ワールド・フィギュアスケート別冊)
amazonセブンネット

10/05発売【本】Sportiva 羽生結弦 いざ、決戦のシーズン(集英社ムック)
【ショップ:amazonセブンネット

10/05発売【本】フィギュアスケート2017-2018 シーズン オフィシャルガイドブック (アサヒオリジナル)
amazonセブンネット

10/04発売【Blu-ray】浅田真央『Smile Forever』~美しき氷上の妖精~
amazonセブンネット
10/04発売【DVD】浅田真央『Smile Forever』~美しき氷上の妖精~
amazonセブンネット




2017/2018シーズン
フィギュアスケート関連商品
09/30【本】フィギュアスケートファン通信24
amazonセブンネット

9/29発売【カレンダー】羽生結弦 2017-2018 フィギュアスケートシーズンカレンダー(卓上版)
セブンネットローチケHMV iconamazon

9/29発売【カレンダー】羽生結弦 2017-2018 フィギュアスケートシーズンカレンダー(壁掛け版)
セブンネットローチケHMV iconamazon

9/29発売【本】フィギュアスケートlife Vol.11 扶桑社ムック
ローチケHMV iconamazon


9/発売【カレンダー】「宇野昌磨「飛翔」 2018カレンダー 壁掛け」
amazon

9/発売【カレンダー】「宇野昌磨「飛翔」 2018カレンダー 卓上」
amazon

9/9発売【カレンダー】羽生結弦 2018年 カレンダー 卓上 A5 CL-485
amazonローチケHMV icon


9/9発売【カレンダー】羽生結弦 2018年 カレンダー 壁掛け A2 CL-484
amazonローチケHMV icon


8/31発売【本】KISS & CRY 氷上の美しき勇者たち 2017-2018シーズン直前 羽生結弦選手 トロント直送便~Road to GOLD!!!
amazonセブンネット

8/31発売【本】ワールド・フィギュアスケート 79
amazonセブンネット

08/29発売【本】フィギュアスケートファン通信23
セブンネットamazon

08/26発売【本】フィギュアスケート日本代表2017メモリアル (SJセレクトムック)
amazonセブンネット

8/23発売【雑誌】 KISS & CRY氷上の美しき女神たち 浅田真央 大特集号~Smile for the Future
amazonセブンネット

8/23発売【雑誌】「moment on ice vol.2」フィギュアスケートぴあ 特別編集 (ぴあMOOK)
amazon

8/23発売【本】フィギュアスケートマガジン 2017−2018シーズン展望
amazon|セブンネット

8/12発売【本】フィギュア・スケーターズ6 FIGURE SKATERS Vol.6
amazonセブンネット

8/12発売【本】浅田真央 希望の軌跡~ホープの軌跡~
amazonセブンネット

08/10発売【本】「ファンタジーオンアイス フォトブック 2017 」
amazonセブンネット




2017/2018シーズン
フィギュアスケート関連商品

7/29発売【本】羽生結弦 SEASON PHOTOBOOK 2016-2017
amazonセブンネット

7/27発売【本】フィギュアスケートファン通信 Vol.22 メディアックスMOOK
ローチケHMV iconamazonセブンネット

7/26発売【CD】浅田真央 ベスト・オブ・スケーティング・ミュージック
amazon|※早期予約特典付:amazonセブンネット

07/20発売【本】「アイスショーの世界(4) (ワールド・フィギュアスケート別冊) 」
amazon

7/14発売【本】浅田真央報道写真集
amazon




2016/2017シーズン
フィギュアスケート関連商品

06/27発売【本】「フィギュアスケートファン通信 Vol.21 メディアックスmook」
ローチケHMViconamazon

06/19発売【雑誌】「フィギュアスケートLife Vol.10 (扶桑社ムック) 」
amazonセブンネット

06/12発売【雑誌】「KISS & CRY 2016-2017シーズン総括&2017-2018シーズン展望号~Road to GOLD!!! 」
amazonセブンネット




【競技会】2017NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
開催期間:2017/11/10(金)〜11/12日(日)
会場:大阪市中央体育館
チケット詳細
【競技会】ISUグランプリファイナル2017
開催期間:2017/12/7(木) 〜 12/10(日) 会場:日本ガイシホール(愛知県)
チケット詳細
【アイスショー】クリスマスオンアイス2017
開催期間:2017/12/15(金) 〜 12/17(日)
会場:新横浜スケートセンター(神奈川県)
公式HP
【競技会】第86回全日本フィギュアスケート選手権大会
開催期間:2017/12/20〜24
会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都)
【エキシビション】オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2017
開催期間:2017/12/25
会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都)
公式HP




チャリティー商品
※売上の一部が寄付になる、等

[書籍]2016/07/02発売「蒼い炎II-飛翔編」
amazonセブンネット
[書籍]2012/04/07発売「蒼い炎」
amazonセブンネット
※チャリティブック(アイスリンク仙台に寄付)

[DVD]「花は咲く on ICE ~荒川静香 羽生結弦~」【amazon
※売上の一部をスポーツを通して震災復興支援などをおこなっているJOCに寄付




ご利用の前に必ずお読みください【ご利用の注意・案内、番組表の見方
※地上波の放送予定は、首都圏キー局を標準に掲載(他地域は、地域限定番組のみ掲載してます=)
■ライブ配信,アーカイブ配信=
※掲載内容には諸変更・中止、未掲載の情報、掲載ミスのある場合があります。 あくまで参考程度にご覧ください。

正式な情報は、各放送局サイトで必ずご確認ください。
【地上波:NHK日本テレビ(番組表)|テレビ朝日(番組表)|TBS(番組表)|テレビ東京(番組表)|フジテレビ(番組表)】
【BS:NHKBS日テレBS朝日BS-TBSBSジャパンBSフジ
フィギュアスケート・アイスショー関連放送があるCS放送 チャンネル
J-SPORTS日テレプラス日テレジータステレ朝チャンネルGAORAフジテレビ(CS)TBSチャンネル等】

【全国のキー局系列放送局を調べる:NHK日本テレビ系テレビ朝日系TBS系フジテレビ系テレビ東京系

フィギュアスケート関連、ニュース情報、スポーツ関連番組一覧
フィギュア関連の専門、レギュラースポーツ番組・スポーツニュースニュース・情報

ニュース(スポーツニュース含)・情報番組の掲載について
公式HP、案内欄では情報未掲載のまま、放送直前・数時間前のSNS等での告知のみでの放送パターンが増加してます。
事前に公式確認できたものは、今後も掲載していきますが、上記事情で未掲載の場合があることはご理解ください。
今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込 レコチョク(音楽配信サイト)【フィギュアスケート関連】
【2017/10月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
ご利用の注意・案内、番組表の見方

掲載準備中(情報提供不要に願います)
・CS(JSPORTS、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル、GAORA、日テレプラス)
・テレビ朝日系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送
・NHK杯(
HP
・フジテレビ系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送

放送・再放送が多い番組・チャンネルリンク
日テレプラス
■テレビ朝日系(グランプリシリーズ:
地上波/BS/CS
■JSPORTS1-4(
フィギュアスケート特集

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
17(火)  
  00:55〜01:45 NHK総合
(地上波)
【再】
グッと!スポーツ
「フィギュアスケート ニューヒロイン 本田真凜 完全版」
 
  01:20〜01:24 テレビ朝日
(地上波)
羽生結弦が登場!フィギュアGPシリーズ開幕戦  
  05:45〜06:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・華麗・アリッサ・シズニー
 
  05:25〜08:00 フジテレビ
(地上波)
めざましテレビ
▼浅田真央報道
 
06:00〜08:00 メ〜テレ
(地上波/東海)
ドデスカ!
▼羽生結弦フィギュアGP開幕へ
 
  10:00〜11:00 GAORA
(CS)
【再】
痛快!明石家電視台
「ヌード解禁!村主章枝のドM性癖&フィギュア裏話」
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・エヴァン・ライサチェック(GPファイナル2009)
 
  15:00〜17:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ベラルーシ大会(2017/9/21)
▼アイスダンス・ショート
 
  19:00〜22:54 日本テレビ
(地上波)
ザ!世界仰天ニュース 秋の4時間SP
▼高橋大輔の超以外な秘密が明らかに!

【情報提供】サイバタ様ありがとうございました
 
  22:00〜22:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード1】
 
18(水)  
  01:20〜01:24 テレビ朝日
(地上波)
羽生結弦が登場!フィギュアGPシリーズ開幕戦  
  02:10〜02:15 NHKBSプレミアム
(BS)
【再】
復興支援ソング「花は咲く」〜羽生結弦Ver.〜
故郷の復興に祈りを込めて
 
  06:30〜07:00 NHKBSプレミアム
(BS)
【再】
パン旅。 ▼浅田舞
「名古屋で仰天!おいしさ続々進化中!!」
 

09:50〜11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ〜いドン!
▽水曜:織田信成
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・メドベデワ(JrGPファイナル2014)
 
  15:00〜18:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ベラルーシ大会(2017/9/21)
▼男子シングル・ショート
 
  17:30〜20:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー#6
アート・オン・アイス2016
出演者
エフゲニー・プルシェンコ,ステファン・ランビエール,
ハビエル・フェルナンデス,
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト,ピョートル・グメンニク,
エリザベータ・ヌグマノワ,クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ
ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン
アデリナ・ソトニコワ,タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ
 
  18:00〜18:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1998/99
・男子シングル フリースケーティング※ハイライト・放送順
田村岳斗、竹内洋輔
・女子シングル フリースケーティング※放送順
高橋香奈子、荒川静香、金澤由香
村主章枝、横谷花絵、種田久美子
 
  18:50〜19:40 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1999
・男子シングル フリースケーティング:放送順
重松直樹、竹内洋輔、田中総司、田村岳斗、本田武史
・女子シングル フリースケーティング:放送順
椎名千里、村主章枝
 
  19:40〜20:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2000
・女子シングル ショートプログラム※ハイライト・放送順
恩田美栄、荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング※放送順
鈴木明子、若松詩子、村主章枝、荒川静香、恩田美栄
・男子シングル ショートプログラム※ハイライト・放送順
田村岳斗、岡崎真、本田武史
・男子シングル フリースケーティング※放送順
田村岳斗、岡崎真、竹内洋輔、本田武史
 
  20:00〜21:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー#7
ファミリー・スケーティング・トリビュート2016
出演者:
スコット・ハミルトン、ナンシー・ケリガン、ポール・ワイリー、
カート・ブラウニング、トッド・エルドリッジ、
シルビア・フォンターナ&ジョン・ジマーマン、
ジョデイン・ヒギンズ&ショーン・ライス、
シネイド・ケアー マーシャル&ジョン・ケアー
 
  20:50〜21:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2001
・女子シングル ショートプログラム
荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング
安藤美姫、荒川静香、中野友加里、村主章枝
・男子シングル フリースケーティング
竹内洋輔、田村岳斗、岡崎真
 
  21:00〜22:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー#8
ホリデー・ムービー・スケーティング・スペクタキュラー2016
出演者:
ブライアン・ボイタノ、キミー・マイズナー、
シネイド・ケアー マーシャル&ジョン・ケアー、
キム・ナバーロ&ブレント・ボメントレ、
ケイディー・デニー&ジョン・コフリンスティーブン・カズンズ、
、カリン・カダヴィ、カーリー・ドノウィック&ジョナソン・ハント
 
  21:50〜23:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2002
・女子 ショート(ハイライト)
浅田真央、浅田舞、荒川静香、中野友加里、
太田由希奈、村主章枝、安藤美姫、恩田美栄
・女子 フリー
浅田真央、安藤美姫、中野友加里、恩田美栄、
荒川静香、村主章枝、太田由希奈
・男子 フリー:田村岳斗、高橋大輔、本田武史
・ペア フリー:川口悠子&A.マルクンツォフ
・アイスダンス フリー:有川梨絵&宮本賢二
 
  23:00〜23:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード1】
 
19(木)  
  01:50〜01:54 テレビ朝日
(地上波)
羽生結弦が登場!フィギュアGPシリーズ開幕戦  
  05:25〜08:00
【レギュラー】
TBS
(地上波)
あさチャン!
▽木曜:織田信成
 
  04:30〜04:55 テレビ朝日
(地上波)
必見!フィギュアスケート演技集  
  05:45〜06:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・村上佳菜子(GPファイナル2010)
 
  08:05〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ベラルーシ大会(2017/9/23)
▼ペア・フリー
 
  12:00〜12:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード1】
 
  15:00〜18:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ベラルーシ大会(2017/9/21)
▼女子シングル・ショート
 
  17:30〜19:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#9ニューイヤーズ・アイス・ガラ2016
出演者
エフゲニー・プルシェンコ、カロリーナ・コストナー、
メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード、
ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドジェイ・ホターレク、
アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、マウリツィオ・ザンドロン、
シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ、イヴァン・リギーニ、
ニコーレ・デッラ モニカ&マッテオ・グアリーゼ、ダニエル・グラッスル、
ジャダ・ルッソ、マッテオ・リッゾ、ロベルタ・ロデギエーロ
 
  19:00〜21:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#
10 レボリューション・オン・アイス2016
出演者
ハビエル・フェルナンデス、安藤美姫、エフゲニア・メドベージェワ、
メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード、ミーシャ・ジー、
マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー、キーラ・コルピ、
アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテショーン・ソーヤー
 
  20:20〜21:40 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2006
【出場者】
▽日本
中庭健介,高橋大輔,織田信成,
浅田舞,安藤美姫,浅田真央
▽米国
ジョニー・ウェア,スコット・スミス,エバン・ライサチェック
エミリー・ヒューズ,サーシャ・コーエン,キミー・マイズナー
 
  21:00〜22:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#11 シャル・ウィ・ダンス・オン・アイス2016
出演者
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、シネイド・ケアー
マーシャル&ジョン・ケアー、ナオミ・ラング&トッド・ギリス、
ロランス・フルニエ ボードリー&ニコライ・サアアンスン、
イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ、
キム・ナバーロ&ブレント・ボメントレ、
アレクサンドラ・ポール&ミッチェル・イスラム、
ベアータ・ハンドラ&ジョエル・ディアー
 
  21:00〜22:54 BS朝日
(BS)【
Y
勝負の五輪イヤー開幕!羽生結弦ら今季初戦!
フィギュアスケート・GPシリーズ直前SP

【情報提供】H.Y様ありがとうございました。
 
  21:40〜23:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2007
【出場者】
▽日本
町田樹,中庭健介,南里康晴,高橋大輔
水津瑠美,安藤美姫,浅田真央,村主章枝
▽米国
ステファン・カリエール,ライアン・ブラッドリー
ジョニー・ウィア,ジェレミー・アボット
長洲未来,キャロライン・ジャン
レイチェル・フラット,ベベ・リャン
 
20(金) 【本】フィギュア・スケーターズ7 FIGURE SKATERS Vol.7
【競技会】グランプリシリーズ第1戦ロシア大会
  01:35〜01:39 テレビ朝日
(地上波)
羽生結弦が登場!フィギュアGPシリーズ開幕戦  
  04:30〜04:55 テレビ朝日
(地上波)
必見!フィギュアスケート演技集  
  08:05〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ベラルーシ大会(2017/9/23)
▼アイスダンス・フリー
 
  12:00〜13:55 BS朝日
(BS)
フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ
ダイジェスト
・ポーランド、イタリア大会

【情報提供】H.Y様ありがとうございました。
 
  12:00〜14:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#
10 レボリューション・オン・アイス2016
出演者
ハビエル・フェルナンデス、安藤美姫、エフゲニア・メドベージェワ、
メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード、ミーシャ・ジー、
マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー、キーラ・コルピ、
アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテショーン・ソーヤー
 
  13:00〜13:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード1】
 
  15:00〜18:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ベラルーシ大会(2017/9/23)
▼男子シングル・フリー
 
20:00〜21:54 テレビ朝日
(地上波)
グランプリシリーズ第1戦ロシア大会
▼男子シングル・ショート
▽日本:羽生結弦、田中刑事
 
  21:54〜22:54 テレビ東京
(地上波)
たけしのニッポンのミカタ!
▽安藤美姫
 
21(土) 【競技会】グランプリシリーズ第1戦ロシア大会
  01:20〜01:25 テレビ朝日
(地上波)
羽生結弦が登場!フィギュアGPシリーズ開幕戦  
01:48〜01:53 KBCテレビY
(地上波/福岡)
パックン!きょろぱく
▼土曜夜18:56〜「フィギュアGPシリーズ2017」羽生結弦登場

【情報提供】K.M様ありがとうございました。
 
  06:15〜06:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・新星・グレイシー・ゴールド
 

10:55〜11:55
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ〜いドン!サタデー
▽織田信成
 
  13:55〜17:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ベラルーシ大会(2017/9/22)
▼女子シングル・フリー
 
15:55〜16:55 メ〜テレ
(地上波/東海)
Spoken!〜フィギュアグランプリシリーズ開幕SP〜
▽ゲスト解説:小塚崇彦、鈴木明子
▼名古屋初開催のグランプリファイナルの
舞台に立つ世界のトップ6は?
地元有力選手の宇野昌磨の密着に!
羽生結弦の最新映像も!!
 

17:00〜17:30
【準レギュラー】
【LIVE】
関西テレビ
(地上波/関西)
コヤぶるッ!SPORTS
▽アシスタント:本田望結

【情報提供】サイバタ様ありがとうございました。
 
18:56〜21:30 テレビ朝日
(地上波)
グランプリシリーズ第1戦ロシア大会
▼女子シングル・ショート
▽日本:樋口新葉、坂本花織
▼男子シングル・フリー
▽日本:羽生結弦、田中刑事
 
  21:30〜22:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード1】
 
  22:00〜22:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【初】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#1 『ペア 前編』
 
  22:47〜25:00 時代劇チャンネル
(CS)
【再】
【映画】殿、利息でござる!
・フィギュアスケート関連出演:羽生結弦
 
22(日) 【競技会】グランプリシリーズ第1戦ロシア大会
02:03〜02:08 KBCテレビY
(地上波/福岡)
パックン!きょろぱく
▼02:36〜「フィギュアGPシリーズ2017」女子フリー

【情報提供】K.M様ありがとうございました。
 
02:36〜04:00 テレビ朝日
(地上波)
グランプリシリーズ第1戦ロシア大会
▼女子シングル・フリー
▽日本:樋口新葉、坂本花織
 
  13:00〜15:54 BS朝日
(BS)
グランプリシリーズ第1戦ロシア大会
▼男子シングル・ショート
▽日本:羽生結弦、田中刑事
▼女子シングル・ショート
▽日本:樋口新葉、坂本花織
 
  16:30〜17:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード1】
 
  17:20〜17:30 NHKBSプレミアム
(BS)
【再】
東北の心が紡ぐ「花は咲く」
from NHK杯フィギュア・スペシャルエキシビション
▽荒川静香、本田武史、鈴木明子、羽生結弦
 
21:00〜23:30
【LIVE】
BS朝日
(BS)
グランプリシリーズ第1戦ロシア大会
▼エキシビション
上位入賞者たちによるエキシビションの模様を生放送!
男女シングル以外にもペアやダンスなどの魅力的な演技を、
生中継ならではの臨場感でたっぷりとお届け!
 
23(月) 【本】チャーム・オブ・アイス――フィギュアスケートの魅力
  01:00〜01:30 テレ朝チャンネル1
(CS)
【再】
【アニメ】ユーリ!!! on ICE 第11話
「超超がんばらんば!!グランプリファイナルSP」
 
  01:30〜02:00 テレ朝チャンネル1
(CS)
【再】【終】
【アニメ】ユーリ!!! on ICE 第12話
「超超超がんばらんば!!!グランプリファイナルFS」
 
  08:05〜10:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・クロアチア大会(2017/9/28)
▼男子シングル・ショート
 

09:55〜10:25
【レギュラー】
CBCテレビ
(地上波/東海)
まちイチ〜Going 舞 Way!〜
▽ナビゲーター:浅田舞
 
  13:55〜15:51
【レギュラー】
TBS
(地上波)
ゴゴスマ〜GOGO!Smile!〜
▽月曜レギュラー:鈴木明子
 

16:49〜19:00
【レギュラー】
東海テレビ
(地上波/東海)
みんなのニュース ONE
▽月曜レギュラー:浅田舞
 
  17:00〜20:54 BS朝日
(BS)
グランプリシリーズ第1戦ロシア大会
▼男子シングル・フリー
▽日本:羽生結弦、田中刑事
▼女子シングル・フリー
▽日本:樋口新葉、坂本花織
 
  22:00〜23:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2017-18
▽第6回:本郷理華
 
24(火)  
  08:05〜10:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・クロアチア大会(2017/9/29)
▼男子シングル・フリー@
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・キム・ヨナ(グランプリファイナル2006)
 
  15:00〜18:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・クロアチア大会(2017/9/28)
▼女子シングル・ショート
 
  22:00〜22:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード2】
 
  22:30〜23:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#1 『ペア 前編』
 
25(水)  
  08:05〜09:45 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・クロアチア大会(2017/9/29)
▼男子シングル・フリーA
 

09:50〜11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ〜いドン!
▽水曜:織田信成
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・GPファイナル初制覇・羽生結弦
 
26(木)  
  00:00〜00:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード2】
 
  05:25〜08:00
【レギュラー】
TBS
(地上波)
あさチャン!
▽木曜:織田信成
 
  08:05〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・クロアチア大会(2017/9/29)
▼アイスダンス・ショート
 
  15:00〜17:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・クロアチア大会(2017/9/30)
▼アイスダンス・フリー
 
  12:00〜12:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード2】
 
  19:30〜22:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー#13
アート・オン・アイス2017
出演者
ステファン・ランビエール、デニス・ヴァシリエフス、
高橋大輔、サラ・マイアー、フローラン・アモーディオ、
クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ、
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、ショーン・ソーヤー、
アリョーナ・サフチェンコ&ブルーノ・マッソ、ヤスミナ・カディロワ、
アンナ・ポゴリラヤ、ルカ・デマッテ、ケイティ・オーシャー、
ネッリ・ジガンシナ&アレクサンダー・ガージ
 
27(金)  
  08:05〜10:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・クロアチア大会(2017/9/28)
▼ペア・ショート
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・羽生結弦(グランプリファイナル2016)
 
  11:30〜12:30 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー #12
スケーティング&ジムナスティックス・スペクタキュラー2016
出演者
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、ナンシー・ケリガン、
アリッサ・シズニー、ケイディー・デニー&ジョン・コフリン、
カーリー・ドノウィック、ウェズリー・キャンベル
アメリカ体操代表メンバー/シモーネ・バイルズ、ダネル・レイヴァ、
ジョン・オロスコ、ドネル・ウィッテンバーグ、ポール・ルジェリ
 
  15:00〜17:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・クロアチア大会(2017/9/29)
▼ペア・フリー
 
  17:30〜21:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・クロアチア大会(2017/9/30)
▼女子シングル・フリー
 
  18:00〜18:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#1 『ペア 前編』
 
  18:30〜19:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード2】
 
28(土) 【本】「フィギュアスケート日本男子応援ブック グランプリシリーズ開幕号 (DIA Collection)
【本】「
フィギュアスケートファン通信25 (メディアックスMOOK)
【競技会】グランプリシリーズ第2戦カナダ大会
  07:00〜07:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・堂々のデビュー・宇野昌磨
・ステファン・ランビエール(グランプリファイナル2007)
 

10:55〜11:55
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ〜いドン!サタデー
▽織田信成
 
12:00〜 テレビ朝日
(地上波)
グランプリシリーズ第2戦カナダ大会
▼男子シングル・ショート
▽日本:宇野昌磨、無良崇人
▼女子シングル・ショート
▽日本:本田真凜、本郷理華
 
  19:00〜19:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード2】
 
29(日) 【競技会】グランプリシリーズ第2戦カナダ大会
  07:30〜08:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・異次元・羽生結弦
・魂の演技・村上大介
 
10:00〜 テレビ朝日
(地上波)
グランプリシリーズ第2戦カナダ大会
▼男子シングル・フリー
▽日本:宇野昌磨、無良崇人
▼女子シングル・フリー
▽日本:本田真凜、本郷理華
 
  12:00〜12:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#1 『ペア 前編』
 
  12:30〜13:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード2】
 
  14:00〜 BS朝日
(BS)
グランプリシリーズ第2戦カナダ大会
▼男子シングル・ショート
▽日本:宇野昌磨、無良崇人
▼女子シングル・ショート
▽日本:本田真凜、本郷理華
 
  16:30〜19:30 日テレプラス
(CS)
【初】
氷艶 hyoen 2017 -破沙羅-【日テレプラス版】
【MC】
市川染五郎、高橋大輔、荒川静香、市川笑也、
澤村宗之助、大谷廣太郎、中村亀鶴、鈴木明子、
織田信成、浅田舞、村上佳菜子、大島淳、
鈴木誠一、蝦名秀太、佐々木彰生 ほか
 
30(月) 【競技会】グランプリシリーズ第2戦カナダ大会

09:55〜10:25
【レギュラー】
CBCテレビ
(地上波/東海)
まちイチ〜Going 舞 Way!〜
▽ナビゲーター:浅田舞
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・JGPファイナル史上最年少優勝・羽生結弦
 
  11:30〜14:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#6 アート・オン・アイス2016
出演者
エフゲニー・プルシェンコ,ステファン・ランビエール,
ハビエル・フェルナンデス,
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト,ピョートル・グメンニク,
エリザベータ・ヌグマノワ,クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ
,ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン
,アデリナ・ソトニコワ,タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ
 
  13:55〜15:51
【レギュラー】
TBS
(地上波)
ゴゴスマ〜GOGO!Smile!〜
▽月曜レギュラー:鈴木明子
 

16:49〜19:00
【レギュラー】
東海テレビ
(地上波/東海)
みんなのニュース ONE
▽月曜レギュラー:浅田舞
 
  17:00〜 BS朝日
(BS)
グランプリシリーズ第2戦カナダ大会
▼男子シングル・フリー
▽日本:宇野昌磨、無良崇人
▼女子シングル・フリー
▽日本:本田真凜、本郷理華
 
  18:00〜18:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#1 『ペア 前編』
 
  21:00〜 BS朝日
(BS)
グランプリシリーズ第2戦カナダ大会
▼エキシビション
 
  22:00〜23:00 日テレプラス
(CS)【初】
荒川静香 Friends+α 2017-18
▽第7回:
 
31(火)  
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・宇野昌磨(グランプリファイナル2016)
 
  22:00〜22:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード3】
 
  22:30〜23:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#1 『ペア 前編』
 
【2017/11月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
ご利用の注意・案内、番組表の見方

掲載準備中(情報提供不要に願います)
・CS(JSPORTS、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル、GAORA、日テレプラス)
・テレビ朝日系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送
・NHK杯(
HP
・フジテレビ系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送

放送・再放送が多い番組・チャンネルリンク
日テレプラス
■テレビ朝日系(グランプリシリーズ:
地上波/BS/CS
■JSPORTS1-4(
フィギュアスケート特集

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
01(水)  
  08:05〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ポーランド大会(2017/10/06)
▼アイスダンス・ショート
 
  15:00〜18:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ポーランド大会(2017/10/07)
▼アイスダンス・フリー
 
  23:00〜23:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード3】
 
02(木)  
  08:05〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ポーランド大会(2017/10/05)
▼ペア・ショート
 
  15:00〜18:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ポーランド大会(2017/10/06)
▼ペア・フリー
 
  12:00〜12:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード3】
 
03(金・祝) 【競技会】グランプリシリーズ第3戦中国大会
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・名勝負・バーチュ&モイア/デイビス&ホワイト
 
  15:00〜19:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ポーランド大会(2017/10/05)
▼女子シングル・ショート
 
  19:20〜19:50 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード3】
 
  23:30〜24:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2007
【出場者】
▽日本
町田樹,中庭健介,南里康晴,高橋大輔
水津瑠美,安藤美姫,浅田真央,村主章枝
▽米国
ステファン・カリエール,ライアン・ブラッドリー
ジョニー・ウィア,ジェレミー・アボット
長洲未来,キャロライン・ジャン
レイチェル・フラット,ベベ・リャン
 
04(土) 【競技会】グランプリシリーズ第3戦中国大会
  00:50〜02:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2007 エキシビション
【出場者】
▽日本
町田樹,中庭健介,南里康晴,高橋大輔
水津瑠美,安藤美姫,浅田真央,村主章枝
▽米国
ステファン・カリエール,ライアン・ブラッドリー
ジョニー・ウィア,ジェレミー・アボット
長洲未来,キャロライン・ジャン
レイチェル・フラット,ベベ・リャン
 
  06:00〜06:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・復帰・浅田真央
・ボロソジャル&トランコフ(GPシリーズ2013アメリカ)
 
  15:30〜18:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ポーランド大会(2017/10/05)
▼男子シングル・ショート
 
05(日) 【競技会】グランプリシリーズ第3戦中国大会
  04:30〜05:15 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ジェイソン・ブラウン(GPシリーズ2016アメリカ)
・会心の演技・宮原知子・トゥクタミシェワ
・アダム・リッポン(GPシリーズ2016フランス)
 
  09:30〜10:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【友野一希 エピソード3】
 
06(月)  
  07:30〜10:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#6 アート・オン・アイス2016
出演者
エフゲニー・プルシェンコ,ステファン・ランビエール,
ハビエル・フェルナンデス,
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト,ピョートル・グメンニク,
エリザベータ・ヌグマノワ,クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ
,ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン
,アデリナ・ソトニコワ,タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ
 
  08:05〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ポーランド大会(2017/10/06)
▼女子シングル・フリー@
 
  22:00〜23:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2017-18
▽第2回:無良崇人
 
07(火)  
  07:00〜08:30 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#9ニューイヤーズ・アイス・ガラ2016
出演者
エフゲニー・プルシェンコ、カロリーナ・コストナー、
メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード、
ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドジェイ・ホターレク、
アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、マウリツィオ・ザンドロン、
シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ、イヴァン・リギーニ、
ニコーレ・デッラ モニカ&マッテオ・グアリーゼ、ダニエル・グラッスル、
ジャダ・ルッソ、マッテオ・リッゾ、ロベルタ・ロデギエーロ
 
  08:05〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ポーランド大会(2017/10/06)
▼女子シングル・フリーA
 
  15:00〜19:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・ポーランド大会(2017/10/07)
▼男子シングル・フリー
 
  22:00〜22:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【深瀬理香子&立野在 エピソード1】
 
  22:30〜23:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#1 『ペア 前編』
 
  23:00〜23:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【初】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#2 『ペア 後編』
 
08(水)  
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・圧倒・キム・ヨナ
 
  15:00〜19:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・イタリア大会(2017/10/13)
▼女子シングル・ショート
 
  18:00〜18:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1998/99
・男子シングル フリースケーティング※ハイライト・放送順
田村岳斗、竹内洋輔
・女子シングル フリースケーティング※放送順
高橋香奈子、荒川静香、金澤由香
村主章枝、横谷花絵、種田久美子
 
  18:50〜19:40 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1999
・男子シングル フリースケーティング:放送順
重松直樹、竹内洋輔、田中総司、田村岳斗、本田武史
・女子シングル フリースケーティング:放送順
椎名千里、村主章枝
 
  19:40〜20:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2000
・女子シングル ショートプログラム※ハイライト・放送順
恩田美栄、荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング※放送順
鈴木明子、若松詩子、村主章枝、荒川静香、恩田美栄
・男子シングル ショートプログラム※ハイライト・放送順
田村岳斗、岡崎真、本田武史
・男子シングル フリースケーティング※放送順
田村岳斗、岡崎真、竹内洋輔、本田武史
 
  20:50〜21:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2001
・女子シングル ショートプログラム
荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング
安藤美姫、荒川静香、中野友加里、村主章枝
・男子シングル フリースケーティング
竹内洋輔、田村岳斗、岡崎真
 
  21:50〜23:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2002
・女子 ショート(ハイライト)
浅田真央、浅田舞、荒川静香、中野友加里、
太田由希奈、村主章枝、安藤美姫、恩田美栄
・女子 フリー
浅田真央、安藤美姫、中野友加里、恩田美栄、
荒川静香、村主章枝、太田由希奈
・男子 フリー:田村岳斗、高橋大輔、本田武史
・ペア フリー:川口悠子&A.マルクンツォフ
・アイスダンス フリー:有川梨絵&宮本賢二
 
  23:00〜23:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【深瀬理香子&立野在 エピソード1】
 
09(木) 【本】フィギュアスケートナビ (GW MOOK 385)
【本】
フィギュアスケートMemorial グランプリシリーズ2017 in ロステレコム杯
  08:05〜10:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・イタリア大会(2017/10/14)
▼女子シングル・フリー@
 
  12:00〜12:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【深瀬理香子&立野在 エピソード1】
 
  12:30〜13:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#2 『ペア 後編』
 
  15:00〜18:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・イタリア大会(2017/10/12)
▼男子シングル・ショート
 
  18:00〜19:20 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2006
【出場者】
▽日本
中庭健介,高橋大輔,織田信成,
浅田舞,安藤美姫,浅田真央
▽米国
ジョニー・ウェア,スコット・スミス,エバン・ライサチェック
エミリー・ヒューズ,サーシャ・コーエン,キミー・マイズナー
 
  19:20〜20:40 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2007
【出場者】
▽日本
町田樹,中庭健介,南里康晴,高橋大輔
水津瑠美,安藤美姫,浅田真央,村主章枝
▽米国
ステファン・カリエール,ライアン・ブラッドリー
ジョニー・ウィア,ジェレミー・アボット
長洲未来,キャロライン・ジャン
レイチェル・フラット,ベベ・リャン
 
  20:40〜21:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2007 エキシビション
【出場者】
▽日本
町田樹,中庭健介,南里康晴,高橋大輔
水津瑠美,安藤美姫,浅田真央,村主章枝
▽米国
ステファン・カリエール,ライアン・ブラッドリー
ジョニー・ウィア,ジェレミー・アボット
長洲未来,キャロライン・ジャン
レイチェル・フラット,ベベ・リャン
 
10(金) 【競技会】2017NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
  08:05〜10:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・イタリア大会(2017/10/14)
▼女子シングル・フリーA
 
  09:00〜11:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#
10 レボリューション・オン・アイス2016
出演者
ハビエル・フェルナンデス、安藤美姫、エフゲニア・メドベージェワ、
メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード、ミーシャ・ジー、
マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー、キーラ・コルピ、
アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテショーン・ソーヤー
 
14:00〜15:40
【LIVE】
NHKBS1
(BS)
2017NHK杯フィギュア
・大会のみどころ
・ペア・ショート
 
16:05〜17:57
【LIVE】
NHK総合
(地上波)
2017NHK杯フィギュア
・女子シングル・ショート
 
18:00〜18:45
【LIVE】
NHKBS1
(BS)
2017NHK杯フィギュア
・大会のみどころ
 
18:55〜19:30
【LIVE】
NHKBS1
(BS)
2017NHK杯フィギュア
・男子シングル・ショート
 
19:30〜20:45
【LIVE】
NHK総合
(地上波)
2017NHK杯フィギュア
・男子シングル・ショート
 
  22:30〜23:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【深瀬理香子&立野在 エピソード1】
 
11(土) 【競技会】2017NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
    NHKBS1
(BS)
2017NHK杯フィギュア
・女子シングル・ショート
 
    NHKBS1
(BS)
2017NHK杯フィギュア
・男子シングル・ショート
 
  06:00〜06:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・浅田真央(グランプリファイナル2013)
・極北・町田樹
 
12:30〜14:15
【LIVE】
NHKBS1
(BS)
2017NHK杯フィギュア
・大会2日目のみどころ
・アイスダンス・ショートダンス
 
14:25〜16:10
【LIVE】
NHKBS1
(BS)
2017NHK杯フィギュア
・ペア・フリー
 
16:30〜18:45
【LIVE】
NHK総合
(地上波)
2017NHK杯フィギュア
・女子シングル・フリー
 
  19:00〜19:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【深瀬理香子&立野在 エピソード1】
 
19:30〜21:45
【LIVE】
NHK総合
(地上波)
2017NHK杯フィギュア
・男子シングル・フリー
 
12(日) 【競技会】2017NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
    NHKBS1
(BS)
2017NHK杯フィギュア
・女子シングル・フリー
 
    NHKBS1
(BS)
2017NHK杯フィギュア
・男子シングル・フリー
 
  05:00〜05:15 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・会心の演技・浅田真央/鈴木明子
 
  08:00〜08:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#1 『ペア 前編』
 
  08:30〜09:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#2 『ペア 後編』
 
  09:00〜09:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【深瀬理香子&立野在 エピソード1】
 
11:40〜13:30 NHKBS1
(BS)
2017NHK杯フィギュア
・アイスダンス・フリー
 
13:40〜14:45 NHKBS1
(BS)
2017NHK杯フィギュア
・〜選手に生インタビュー・明子の部屋〜
 
14:55〜17:30 NHKBS1
(BS)
2017NHK杯フィギュア
・エキシビジョン
 
  18:00〜20:30 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
高橋大輔 荒川静香 Stars Greeting in Hawaii SP
スケーティング&トーク完全版
▽高橋大輔、荒川静香、浅田舞、イリヤ・クーリック、宮本賢二
 
  23:30〜24:00 日テレプラス
(CS)
【初】
写真で描くフィギュアスケート
〜スポーツカメラマン田中宣明の世界〜
 
13(月)  
  00:10〜01:20 NHKBS1
(BS)
2017NHK杯フィギュア
・アイスダンス・フリー
・エキシビション
 
  08:05〜10:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・イタリア大会(2017/10/14)
▼男子シングル・フリー@
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・三原舞依(GPシリーズ2016アメリカ)
 
  15:00〜17:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・イタリア大会(2017/10/12)
▼アイスダンス・ショート
 
  22:00〜22:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#1 『ペア 前編』
 
  22:00〜23:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2017-18
▽第3回:三原舞依
 
  22:30〜23:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#2 『ペア 後編』
 
14(火)  
  08:05〜10:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・イタリア大会(2017/10/14)
▼男子シングル・フリーA
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・パゴリラヤ(GPシリーズ2016ロシア)
 
  15:00〜17:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・イタリア大会(2017/10/13)
▼アイスダンス・フリー
 
  22:00〜22:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋  
15(水)  
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・天才・ラジオノワ
 
  15:00〜17:55 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2017 ロシア大会
・男子シングル・ショート(2017/10/20)

▽日本:羽生結弦、田中刑事
・女子シングル・ショート(2017/10/20)

▽日本:樋口新葉、坂本花織
 
  19:00〜19:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋  
16(木)  
  12:00〜12:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋  
17(金) 【競技会】グランプリシリーズ第5戦フランス大会
  11:00〜11:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#1 『ペア 前編』
 
  11:30〜12:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#2 『ペア 後編』
 
  18:15〜18:45 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋  
18(土) 【本】ワールド・フィギュアスケートEXTRA GPシリーズ2017スタート特集 (WFS別冊)
【競技会】グランプリシリーズ第5戦フランス大会
  17:30〜20:00 日テレプラス
(CS)
【再】
LOTTE presents THE ICE 2017 超!完全版
【出演】
浅田真央、浅田舞、高橋大輔、織田信成、鈴木明子、
小塚崇彦、無良崇人、宇野昌磨、ジェフリー・バトル、
長洲未来、チン・パン&ジャン・トン、アデリナ・ソトニコワ
ケイトリン・ウィーヴァー&アンドリュー・ポジェ、 ほか
 
  20:00〜23:00 日テレプラス
(CS)
【再】
氷艶 hyoen 2017 -破沙羅-【日テレプラス版】
【MC】
市川染五郎、高橋大輔、荒川静香、市川笑也、
澤村宗之助、大谷廣太郎、中村亀鶴、鈴木明子、
織田信成、浅田舞、村上佳菜子、大島淳、
鈴木誠一、蝦名秀太、佐々木彰生 ほか
 
19(日) 【競技会】グランプリシリーズ第5戦フランス大会
  10:25〜10:55 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋  
  11:30〜 BSジャパン
(BS)【
TW
カーニバルオンアイス2017
出演スケーター

本田真凜、三原舞依、宇野昌磨、織田信成、町田樹、長洲未来、
カレン・チェン、ネイサン・チェン、ジェレミー・アボット、
エフゲニア・メドベージェワ、アリーナ・ザギトワ、
ハビエル・フェルナンデス、アレクセイ・ビシェンコ、
高橋大輔、鈴木明子、村上佳菜子(他)
解説:町田樹
 
20(月)  
  22:00〜23:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2017-18
▽第7回:
 
21(火)  
  22:00〜22:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋  
22(水)  
  13:00〜14:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#11 シャル・ウィ・ダンス・オン・アイス2016
出演者
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、シネイド・ケアー
マーシャル&ジョン・ケアー、ナオミ・ラング&トッド・ギリス、
ロランス・フルニエ ボードリー&ニコライ・サアアンスン、
イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ、
キム・ナバーロ&ブレント・ボメントレ、
アレクサンドラ・ポール&ミッチェル・イスラム、
ベアータ・ハンドラ&ジョエル・ディアー
 
  14:00〜15:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー #12
スケーティング&ジムナスティックス・スペクタキュラー2016
出演者
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、ナンシー・ケリガン、
アリッサ・シズニー、ケイディー・デニー&ジョン・コフリン、
カーリー・ドノウィック、ウェズリー・キャンベル
アメリカ体操代表メンバー/シモーネ・バイルズ、ダネル・レイヴァ、
ジョン・オロスコ、ドネル・ウィッテンバーグ、ポール・ルジェリ
 
  17:30〜18:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋  
23(木・祝)  
  12:00〜12:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋  
  19:00〜22:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
フィギュア特別企画 もう一度観たいあの演技 第2弾
リクエスト募集
【訂正修正】K.M様ありがとうございました。
 
24(金)  
  11:00〜11:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋  
  11:30〜12:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#1 『ペア 前編』
 
  12:00〜12:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#2 『ペア 後編』
 
25(土) 【本】フィギュアスケート日本男子応援ブック速報杯NHK杯 (DIA Collection)
【競技会】グランプリシリーズ第6戦アメリカ大会
  06:0008:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2017
・アイスダンス
 
26(日) 【雑誌】Sports Graphic Number 938号 フィギュアスケート 特集【TW
【競技会】グランプリシリーズ第6戦アメリカ大会
  05:30〜07:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2017
・男子シングル
 
  07:30〜08:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#1 『ペア 前編』
 
  08:00〜08:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017
#2 『ペア 後編』
 
  08:30〜10:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2017
・ペア
 
  10:30〜12:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2017
・女子シングル
 
  12:30〜13:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋  
27(月) 【競技会】グランプリシリーズ第6戦アメリカ大会
  06:00〜08:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
ロシアフィギュアスケート選手権2017
・エキシビション
 
  17:30〜20:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー#13
アート・オン・アイス2017
出演者
ステファン・ランビエール、デニス・ヴァシリエフス、
高橋大輔、サラ・マイアー、フローラン・アモーディオ、
クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ、
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、ショーン・ソーヤー、
アリョーナ・サフチェンコ&ブルーノ・マッソ、ヤスミナ・カディロワ、
アンナ・ポゴリラヤ、ルカ・デマッテ、ケイティ・オーシャー、
ネッリ・ジガンシナ&アレクサンダー・ガージ
 
  22:00〜23:00 日テレプラス
(CS)【初】
荒川静香 Friends+α 2017-18
▽第8回:
 
28(火)  
  22:00〜22:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋  
29(水)  
  11:00〜11:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋  
30(木)  
  01:00〜03:30 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2017
【出演】
荒川静香、本田武史、高橋大輔、佐藤有香、鈴木明子、
安藤美姫、メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、
本郷理華、 宇野昌磨、イリヤ・クーリック、
シェイリーン・ボーン、村上佳菜子、イリーナ・スルツカヤ、
ジェレミー・アボット、ステファン・ランビエル、
チン・パン&ジャン・トン 他
 
  12:00〜12:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋  
【2017/12月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
ご利用の注意・案内、番組表の見方

掲載準備中(情報提供不要に願います)
・CS(JSPORTS、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル、GAORA、日テレプラス)
・テレビ朝日系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送
・NHK杯(
HP
・フジテレビ系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送

放送・再放送が多い番組・チャンネルリンク
日テレプラス
■テレビ朝日系(グランプリシリーズ:
地上波/BS/CS
■JSPORTS1-4(
フィギュアスケート特集

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
01(金)  
02(土)  
03(日)  
04(月)  
05(火) 【文庫本】羽生結弦 王者のメソッド (文春文庫)(野口 美惠[著]
06(水) 【CD】決定盤!フィギュアスケート・ベスト 2017-2018
07(木) 【競技会】グランプリファイナル(日本・愛知)
08(金) 【競技会】グランプリファイナル(日本・愛知)
09(土) 【競技会】グランプリファイナル(日本・愛知)
10(日) 【競技会】グランプリファイナル(日本・愛知)
11(月)  
12(火)  
13(水) 【CD】フィギュアスケート・ミュージック 2017−2018 〜Road to Gold〜
14(木)  
15(金) 【アイスショー】クリスマス・オン・アイス
16(土) 【アイスショー】クリスマス・オン・アイス
17(日) 【アイスショー】クリスマス・オン・アイス
18(月)  
19(火)  
20(水)  
21(木) 【競技会】全日本フィギュアスケート選手権
22(金) 【競技会】全日本フィギュアスケート選手権
23(土・祝) 【競技会】全日本フィギュアスケート選手権
24(日) 【競技会】全日本フィギュアスケート選手権
25(月) 【エキシビション】オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2017
26(火)  
27(水)  
28(木)  
29(金)  
30(土)  
31(日)  
【2018/01月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
ご利用の注意・案内、番組表の見方

掲載準備中(情報提供不要に願います)
・CS(JSPORTS、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル、GAORA、日テレプラス)
・テレビ朝日系(地上波、BS、CS)フィギュアスケート関連放送
・フジテレビ系フィギュアスケート関連放送
・浅田真央さんホノルルマラソン(
HP)2018.01.13(16:00〜)放送
・オリンピック関連(NHK)

放送・再放送が多い番組・チャンネルリンク
日テレプラス
■テレビ朝日系(グランプリシリーズ:
地上波/BS/CS
■JSPORTS1-4(
フィギュアスケート特集

インターネットテレビ・配信関連
TVer(ティーバー):民放TV連携公式ポータルサイト
AbemaTV(アベマTV):インターネットテレビ
TBS FREE by TBSオンデマンド:見逃番組7日間無料視聴
日テレオンデマンド:日本テレビの見逃番組、無料動画
AbemaTV(アベマTV)[インターネットTV]フィギュアスケートアンコール配信
織田信成が愛するフィギュアスケートを語り尽くす!フィギュアベマ伝説の初回放送
【感謝】Y.T様、K.M様、かおるん様、サイバタ様からの情報提供です。ありがとうございました。
織田信成がMC!フィギュアベマ2〜世界フィギュアスケート国別対抗戦直前SP!!
【感謝】Y.T様、K.M様、かおるん様、サイバタ様からの情報提供です。ありがとうございました。
情報提供してくださる皆様へ
情報提供、指摘等のご連絡くださり、誠にありがとうございますm(__)m
当HPでは、感謝の意味を込めまして、提供情報提供者名(投稿名,SNS名,イニシャル)掲載させていただいてます。情報提供の際にご連絡いただきましたお名前で掲載させていただきますことご承知ください。不都合な場合は、掲載可能なお名前を記載くださいますようお願いいたします。
お名前掲載を遠慮される場合でも、情報提供いただいた点のみは案内させていただきます。
SNSからのご連絡の場合、当方が更新や確認する時間によっては、未掲載になってしまうこともございます。その事で失礼・無礼・非礼を感じられた場合、お許しいただければと存じます。
情報提供くださる際のお願い
ご情報提供ありがとうございます。
協力いただいている身で申し訳ないのですが、放送予定を掲載をしていくにあたり、対応が難しい件が増えており図々しくもお願いを記載させていただきます。
・情報提供していただく際、公式ソース(HP、リリース等)で公開されてるもののご提供をお願いいたします。
(非公式(個人ファン発信等)のソースや、公式に確認できない情報に関しては、当方への連絡は不要に願います)
・当ツイッターにて、HP掲載前に、放送情報を「ツイート/リツイート/いいね」している事もあります。HP・ツイッターご確認の上、未掲載のものをご案内くださいますようお願いします。
・以下のCSチャンネル(JSPORTS、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル、GAORA、日テレプラス)や各月の案内欄に「掲載準備中」と明記しているものに関しては、情報提供不要に願います。





サイトについて
免責事項
サイト名:NowOfIce
URL:http://ringonice.com/noi/
開設日 : 2001.04.21(2001.09.06)

Twitter:@NowOfIce /@ringonice

リンクについて
リンクフリー(連絡不要)です。ただし、トップページ以外は予告なしに削除、もしくはURLの変更を行う場合がございます。

利用の前に
ご存知とは思いますが念のため…。当サイトは、個人運営サイトです。個人が出来る範囲で更新を行っています。
公式、組織的な運営ではありませんので、その辺はご理解の上、利用ください。

免責事項
当サイトに記載されている内容を利用した際に生じたいかなる損害・損失に対して責任は負いません。
あくまで参考程度にご覧ください。なお、クレームやご意見は一切受け付けません。

SpecialThanks みなさまへ

Copylight (C)since 2001-RingOnIce All Rights Reserved.
「Amazon.co.jpアソシエイト」