【NowOfIce】フィギュアスケート・アイスショーのテレビ放送予定、発売情報、等

TOP】【チケット発売情報案内(競技会・アイスショー)NowOfIce&RingOnIce 補足頁





2017/2018シーズン開始!!今季は、平昌冬季オリンピックが開催されます


チケット発売情報


新規発売・もうすぐ発売

08/10発売【本】「ファンタジーオンアイス フォトブック 2017 」
amazonセブンネット

8/12発売【本】浅田真央 希望の軌跡~ホープの軌跡~(仮)
amazonセブンネット

8/12発売【本】フィギュア・スケーターズ6 FIGURE SKATERS Vol.6
amazonセブンネット

8/23発売【本】フィギュアスケートマガジン 2017−2018シーズン展望
amazon|セブンネット


8/23発売【雑誌】 KISS & CRY氷上の美しき女神たち 浅田真央 大特集号~Smile for the Future
amazonセブンネット


8/23発売【雑誌】「moment on ice vol.2」フィギュアスケートぴあ 特別編集 (ぴあMOOK)
amazonセブンネット


08/26発売【本】フィギュアスケート日本代表2017メモリアル (SJセレクトムック)
>掲載予定選手:羽生結弦、宇野昌磨、田中刑事、無良崇人、宮原知子、樋口新葉、三原舞依、本郷理華、他
amazonセブンネット

08/29発売【本】フィギュアスケートファン通信23
セブンネットamazon

8/31発売【本】ワールド・フィギュアスケート 79
amazonセブンネット

8/31発売【本】KISS & CRY 氷上の美しき勇者たち 2017-2018シーズン直前 羽生結弦選手 トロント直送便~Road to GOLD!!!
amazonセブンネット


フィギュアスケート関連商品・予約   ☆2017/2018シーズン・フィギュアスケート商品発売一覧

9/8発売【本】「(132)ワンランク上のフィギュアスケートの楽しみ方」中野 友加里(著)
amazonセブンネット

9/12発売【本】「TVガイド特別編集 KISS & CRY~氷上の美しき勇者たち 別冊 Dance! Dance!! Dance!!! 2017~燃ゆる秋、艶熟(アルチザン)の舞~」
amazonセブンネット

9/20発売【カレンダー】「宇野昌磨「飛翔」 2018カレンダー 壁掛け」
amazon


9/20発売【カレンダー】「宇野昌磨「飛翔」 2018カレンダー 卓上」
amazon


9/29発売【カレンダー】羽生結弦 2017-2018 フィギュアスケートシーズンカレンダー(卓上版)
amazonセブンネット

9/29発売【カレンダー】羽生結弦 2017-2018 フィギュアスケートシーズンカレンダー(壁掛け版)
amazonセブンネット

09/30発売【本】フィギュアスケートファン通信24
amazonセブンネット

10/04発売【Blu-ray】浅田真央『Smile Forever』~美しき氷上の妖精~
amazonセブンネット
10/04発売【DVD】浅田真央『Smile Forever』~美しき氷上の妖精~
amazonセブンネット




2017/2018シーズン
フィギュアスケート関連商品

10/04発売【Blu-ray】浅田真央『Smile Forever』~美しき氷上の妖精~
amazonセブンネット
10/04発売【DVD】浅田真央『Smile Forever』~美しき氷上の妖精~
amazonセブンネット

9/20発売【カレンダー】「宇野昌磨「飛翔」 2018カレンダー 壁掛け」
amazon

9/20発売【カレンダー】「宇野昌磨「飛翔」 2018カレンダー 卓上」
amazon




2017/2018シーズン
フィギュアスケート関連商品

08/29発売【本】フィギュアスケートファン通信23
セブンネットamazon

08/26発売【本】フィギュアスケート日本代表2017メモリアル (SJセレクトムック)
amazonセブンネット

8/23発売【雑誌】 KISS & CRY氷上の美しき女神たち 浅田真央 大特集号~Smile for the Future
amazonセブンネット

8/23発売【雑誌】「moment on ice vol.2」フィギュアスケートぴあ 特別編集 (ぴあMOOK)
amazon

8/12発売【本】フィギュア・スケーターズ6 FIGURE SKATERS Vol.6
amazonセブンネット

8/12発売【本】浅田真央 希望の軌跡~ホープの軌跡~
amazonセブンネット

08/10発売【本】「ファンタジーオンアイス フォトブック 2017 」
amazonセブンネット




2017/2018シーズン
フィギュアスケート関連商品

7/29発売【本】羽生結弦 SEASON PHOTOBOOK 2016-2017
amazonセブンネット

7/27発売【本】フィギュアスケートファン通信 Vol.22 メディアックスMOOK
ローチケHMV iconamazonセブンネット

7/26発売【CD】浅田真央 ベスト・オブ・スケーティング・ミュージック
amazon|※早期予約特典付:amazonセブンネット

07/20発売【本】「アイスショーの世界(4) (ワールド・フィギュアスケート別冊) 」
amazon

7/14発売【本】浅田真央報道写真集
amazon




2016/2017シーズン
フィギュアスケート関連商品

06/27発売【本】「フィギュアスケートファン通信 Vol.21 メディアックスmook」
ローチケHMViconamazon

06/19発売【雑誌】「フィギュアスケートLife Vol.10 (扶桑社ムック) 」
amazonセブンネット

06/12発売【雑誌】「KISS & CRY 2016-2017シーズン総括&2017-2018シーズン展望号~Road to GOLD!!! 」
amazonセブンネット




Japan Open2017 3地域対抗戦
カーニバル・オン・アイス2017
開催日:2017/10/7(土)
会場:さいたまスーパーアリーナ (埼玉県)
チケット詳細
【アイスショー】ディズニー・オン・アイス2017
Everyone’s Story
全国10都市開催(宮城、千葉、愛知、大阪、神奈川、福岡、静岡、福井、埼玉、広島)
公演開始:2017/07/07〜
チケット・公演日程一覧
【アイスショー】フレンズオンアイス2017
開演期間:8/26(土) 、 27(日)
会場:新横浜スケートセンター (神奈川県)
チケット詳細
【競技会】2017NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
開催期間:2017/11/10(金)〜11/12日(日)
会場:大阪市中央体育館
チケット詳細




チャリティー商品
※売上の一部が寄付になる、等

[書籍]2016/07/02発売「蒼い炎II-飛翔編」
amazonセブンネット
[書籍]2012/04/07発売「蒼い炎」
amazonセブンネット
※チャリティブック(アイスリンク仙台に寄付)

[DVD]「花は咲く on ICE ~荒川静香 羽生結弦~」【amazon
※売上の一部をスポーツを通して震災復興支援などをおこなっているJOCに寄付




ご利用の前に必ずお読みください【ご利用の注意・案内、番組表の見方
※地上波の放送予定は、首都圏キー局を標準に掲載(他地域は、地域限定番組のみ掲載してます=)
■ライブ配信,アーカイブ配信=
※掲載内容には諸変更・中止、未掲載の情報、掲載ミスのある場合があります。 あくまで参考程度にご覧ください。

正式な情報は、各放送局サイトで必ずご確認ください。
【地上波:NHK日本テレビ(番組表)|テレビ朝日(番組表)|TBS(番組表)|テレビ東京(番組表)|フジテレビ(番組表)】
【BS:NHKBS日テレBS朝日BS-TBSBSジャパンBSフジ
フィギュアスケート・アイスショー関連放送があるCS放送 チャンネル
J-SPORTS日テレプラス日テレジータステレ朝チャンネルGAORAフジテレビ(CS)TBSチャンネル等】

【全国のキー局系列放送局を調べる:NHK日本テレビ系テレビ朝日系TBS系フジテレビ系テレビ東京系

フィギュアスケート関連、ニュース情報、スポーツ関連番組一覧
フィギュア関連の専門、レギュラースポーツ番組・スポーツニュースニュース・情報

ニュース(スポーツニュース含)・情報番組の掲載について
公式HP、案内欄では情報未掲載のまま、放送直前・数時間前のSNS等での告知のみでの放送パターンが増加してます。
事前に公式確認できたものは、今後も掲載していきますが、上記事情で未掲載の場合があることはご理解ください。
今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込 レコチョク(音楽配信サイト)【フィギュアスケート関連】
【2017/08月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
ご利用の注意・案内、番組表の見方

CS(JSPORTS、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル、日テレプラス)掲載準備中 

放送・再放送が多い番組・チャンネルリンク
日テレプラス
■テレビ朝日系(グランプリシリーズ:
地上波/BS/CS
■JSPORTS1-4(
フィギュアスケート特集

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
23(水) 【雑誌】 KISS & CRY氷上の美しき女神たち 浅田真央 大特集号~Smile for the Future
【雑誌】
「moment on ice vol.2」フィギュアスケートぴあ 特別編集 (ぴあMOOK)
【本】
フィギュアスケートマガジン 2017−2018シーズン展望
  07:20〜07:30 日テレプラス
(CS)
【再】
クリック!日テレプラス【9月紹介】
▽ゲスト:荒川静香
 

09:50〜11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ〜いドン!
▽水曜:織田信成
 
  10:00〜14:45 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
ISU世界フィギュアスケート選手権2017
【インタビュー&記者会見 拡大版】
・女子シングル/フリー
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・メドベデワ(GPシリーズ2016カナダ)
 
  11:40〜11:50 日テレプラス
(CS)
【再】
クリック!日テレプラス【9月紹介】
▽ゲスト:荒川静香
 
  14:45〜15:45 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
ISUフィギュアスケート選手権アーカイブ スピンオフ
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ
with エフゲニア・メドヴェージェワ
 
  15:40〜15:50 日テレプラス
(CS)
【再】
クリック!日テレプラス【9月紹介】
▽ゲスト:荒川静香
 
24(木)  
  05:00〜05:10 日テレプラス
(CS)
【再】
クリック!日テレプラス【9月紹介】
▽ゲスト:荒川静香
 
  05:25〜08:00
【レギュラー】
TBS
(地上波)
あさチャン!
▽木曜:織田信成
 
  07:20〜07:30 日テレプラス
(CS)
【再】
クリック!日テレプラス【9月紹介】
▽ゲスト:荒川静香
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・次世代エース・宮原知子
 
  11:40〜11:50 日テレプラス
(CS)
【再】
クリック!日テレプラス【9月紹介】
▽ゲスト:荒川静香
 
  12:00〜17:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
ISU世界フィギュアスケート選手権2017
【インタビュー&記者会見 拡大版】
・男子シングル/ショート
 
  16:45〜17:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・三原舞依(GPシリーズ2016アメリカ)
 
25(金) 【アイスショー】ディズニー・オン・アイス2017福岡公演
  02:30〜03:50 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2007
【出場者】
▽日本
町田樹,中庭健介,南里康晴,高橋大輔
水津瑠美,安藤美姫,浅田真央,村主章枝
▽米国
ステファン・カリエール,ライアン・ブラッドリー
ジョニー・ウィア,ジェレミー・アボット
長洲未来,キャロライン・ジャン
レイチェル・フラット,ベベ・リャン
 
  10:00〜14:45 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
ISU世界フィギュアスケート選手権2017
【インタビュー&記者会見 拡大版】
・男子シングル/フリー
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・エラジ・バルデ/ショーン・ソーヤー
 
  10:25〜10:55 日本テレビ
(地上波)
女神のマルシェ
▽八木沼純子
 
  11:40〜11:50 日テレプラス
(CS)
【再】
クリック!日テレプラス【9月紹介】
▽ゲスト:荒川静香
 
  14:45〜15:45 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
ISUフィギュアスケート選手権アーカイブ スピンオフ
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ
with ケビン・レイノルズ
 
26(土) 【本】フィギュアスケート日本代表2017メモリアル (SJセレクトムック)
【アイスショー】
フレンズオンアイス2017
【アイスショー】
ディズニー・オン・アイス2017福岡公演
  02:55〜03:10 日テレプラス
(CS)
【再】
クリック!日テレプラス【9月紹介】
▽ゲスト:荒川静香
 
  06:00〜06:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ジェイソン・ブラウン(GPシリーズ2016アメリカ)
・圧倒・パトリック・チャン
 

10:55〜11:55
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ〜いドン!サタデー
▽織田信成
 
  11:00〜12:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
ISUフィギュアスケート選手権アーカイブ スピンオフ
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ
with ケビン・レイノルズ
 
  11:03〜13:00 テレビ東京
(地上波)
「世界!ニッポン行きたい人応援団」予習復習SP
▽応援団長:織田信成
 
  12:00〜13:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
ISUフィギュアスケート選手権アーカイブ スピンオフ
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ
with エフゲニア・メドヴェージェワ
 
  13:00〜15:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
ISU世界フィギュアスケート選手権2017
・エキシビション
 
  17:00〜18:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2001
・女子シングル ショートプログラム
荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング
安藤美姫、荒川静香、中野友加里、村主章枝
・男子シングル フリースケーティング
竹内洋輔、田村岳斗、岡崎真
 
  (18:00〜) 日本テレビ
(地上波)
24時間テレビ 愛は地球を救う
▼フィギュア羽生結弦選手がテレビ初告白
少年と24時間テレビで「夢のアイスショー」【
案内
 
27(日) 【アイスショー】フレンズオンアイス2017
【アイスショー】
ディズニー・オン・アイス2017福岡公演
  01:40〜02:10 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
スターズ・オン・トーク2015 TBSチャンネルオリジナル版
▼「スターズ・オン・アイス2015」大阪公演後に催された、
浅田真央、高橋大輔、織田信成、鈴木明子の4人による座談会。
 
  03:30〜03:35 テレビ朝日
(地上波)
CSテレ朝ナビ!!
▼ファンタジー・オン・アイス2017放送案内
 
  04:00〜04:28 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・GPファイナル連覇・羽生結弦
・会心の演技・宮原知子・トゥクタミシェワ
 
  22:50〜25:05 NHKBSプレミアム
(BS)【
TW
氷艶〜破沙羅〜 -歌舞伎×フィギュアスケート-
▼市川染五郎と、高橋大輔、荒川静香たちが、氷上で史上初共演
▽出演
市川染五郎,高橋大輔,荒川静香,市川笑也,澤村宗之助,大谷廣太郎,
中村亀鶴,鈴木明子,織田信成,浅田舞,村上佳菜子,大島淳,鈴木誠一,
蝦名秀太,佐々木彰生,中村蝶紫,澤村國矢,片岡松十郎ほか
 
28(月)  
  05:00〜05:10 日テレプラス
(CS)
【再】
クリック!日テレプラス【9月紹介】
▽ゲスト:荒川静香
 

09:55〜10:25
【レギュラー】
CBCテレビ
(地上波/東海)
まちイチ〜Going 舞 Way!〜
▽ナビゲーター:浅田舞
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・ラジオノワ(グランプリファイナル2013&2014)
 
  13:55〜15:51
【レギュラー】
TBS
(地上波)
ゴゴスマ〜GOGO!Smile!〜
▽月曜レギュラー:鈴木明子
 

16:49〜19:00
【レギュラー】
東海テレビ
(地上波/東海)
みんなのニュース ONE
▽月曜レギュラー:浅田舞
 
  22:00〜23:00 日テレプラス
(CS)【初】
荒川静香 Friends+α 2017-18
▽第5回:クリスティ・ヤマグチ
 
29(火) 【本】フィギュアスケートファン通信23
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・極北・町田樹
 
  11:40〜11:50 日テレプラス
(CS)
【再】
クリック!日テレプラス【9月紹介】
▽ゲスト:荒川静香
 
  12:00〜13:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
ISUフィギュアスケート選手権アーカイブ スピンオフ
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ
with ケビン・レイノルズ
 
  14:00〜14:10 日テレプラス
(CS)
【再】
クリック!日テレプラス【9月紹介】
▽ゲスト:荒川静香
 
  23:00〜25:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
スターズ・オン・トーク2016 TBSチャンネルオリジナル版
▼「スターズ・オン・アイス2016」大阪公演後に収録された、
浅田真央、高橋大輔、織田信成、鈴木明子の
トップスケーター仲良し4人組によるスペシャル座談会第2弾!
 
30(水)  
  01:00〜03:30 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2007・2008
【出演者】
荒川静香、高橋大輔、本田武史、田村岳斗、中野友加里、恩田美栄、
小塚崇彦、佐藤有香、シェーリーン・ボーン、エヴァン・ライサチェク、
井上怜奈&ジョン・ボルドウィン、チン・パン&ジャン・トン 他
 

09:50〜11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ〜いドン!
▽水曜:織田信成
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・GPファイナル初制覇・羽生結弦
 
  12:00〜13:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
ISUフィギュアスケート選手権アーカイブ スピンオフ
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ
with エフゲニア・メドヴェージェワ
 
31(木) 【本】ワールド・フィギュアスケート 79
【雑誌】
KISS & CRY 氷上の美しき勇者たち 2017-2018シーズン直前 羽生結弦選手 トロント直送便~Road to GOLD!!!
  01:00〜03:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2009【第1,2部】
【出演者】
荒川静香、高橋大輔、田村岳斗、本田武史、小塚崇彦、
シェーリーン・ボーン、佐藤有香、エヴァン・ライサチェック、
タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト、カート・ブラウニング ほか
 
  03:00〜05:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2010【第1,2部】
【出演者】
荒川静香、高橋大輔、小塚崇彦、安藤美姫、鈴木明子、佐藤有香、
田村岳斗、本田武史、エヴァン・ライサチェク、チン・パン&ジャン・トン、
タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト、シェーリーン・ボーン、
イリヤ・クーリック、ほか
 
  05:25〜08:00
【レギュラー】
TBS
(地上波)
あさチャン!
▽木曜:織田信成
 
  19:53〜 テレビ東京
(地上波)
世界!ニッポン行きたい人応援団スペシャル
▽応援団長:織田信成
 
【2017/09月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
ご利用の注意・案内、番組表の見方

CS(JSPORTS、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル、GAORA、日テレプラス)掲載準備中

放送・再放送が多い番組・チャンネルリンク
日テレプラス
■テレビ朝日系(グランプリシリーズ:
地上波/BS/CS
■JSPORTS1-4(
フィギュアスケート特集

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
01(金)  
  01:00〜03:30 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2011【第1,2部】
【出演者】
荒川静香、田村岳斗、本田武史、高橋大輔、佐藤有香、鈴木明子、
小塚崇彦、安藤美姫、羽生結弦、エヴァン・ライサチェク、
チン・パン&ジャン・トン、 シェーリーン・ボーン、イリーナ・スルツカヤ、
ウィーバー&ポジェ、宮本賢ニ ほか
 
  05:15〜05:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・史上最年少優勝・浅田真央
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・カロリーナ・コストナー(グランプリファイナル2011)
 
02(土) 【アイスショー】ディズニー・オン・アイス2017袋井公演
  04:15〜04:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・織田信成(グランプリファイナル2009)
 
  06:50〜08:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2000
・女子シングル ショートプログラム※ハイライト・放送順
恩田美栄、荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング※放送順
鈴木明子、若松詩子、村主章枝、荒川静香、恩田美栄
・男子シングル ショートプログラム※ハイライト・放送順
田村岳斗、岡崎真、本田武史
・男子シングル フリースケーティング※放送順
田村岳斗、岡崎真、竹内洋輔、本田武史
 

10:55〜11:55
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ〜いドン!サタデー
▽織田信成
 
03(日) 【アイスショー】ディズニー・オン・アイス2017袋井公演
  00:55〜02:55 中京テレビ
(地上波/東海)
THE ICE 2017(完全版)
▽出演者:
浅田真央、浅田舞、高橋大輔、小塚崇彦、織田信成、
鈴木明子、ジェフリー・バトル、宇野昌磨(他)

【情報提供】サイバタ様ありがとうございました。
【記載助言】サイバタ様ありがとうございました。
 
  01:00〜02:20 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2006
【出場者】
▽日本
中庭健介,高橋大輔,織田信成,
浅田舞,安藤美姫,浅田真央
▽米国
ジョニー・ウェア,スコット・スミス,エバン・ライサチェック
エミリー・ヒューズ,サーシャ・コーエン,キミー・マイズナー
 
  02:20〜03:40 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2007
【出場者】
▽日本
町田樹,中庭健介,南里康晴,高橋大輔
水津瑠美,安藤美姫,浅田真央,村主章枝
▽米国
ステファン・カリエール,ライアン・ブラッドリー
ジョニー・ウィア,ジェレミー・アボット
長洲未来,キャロライン・ジャン
レイチェル・フラット,ベベ・リャン
 
  08:30〜10:30 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#
10 レボリューション・オン・アイス2016
出演者
ハビエル・フェルナンデス、安藤美姫、エフゲニア・メドベージェワ、
メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード、ミーシャ・ジー、
マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー、キーラ・コルピ、
アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテショーン・ソーヤー
 
  19:00〜20:55 BSフジ
(BS)【
TW
アキレアの橋
▽橋大輔

【情報提供】サイバタ様ありがとうございました。
 
04(月)  
  01:00〜02:10 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2007 エキシビション
【出場者】
▽日本
町田樹,中庭健介,南里康晴,高橋大輔
水津瑠美,安藤美姫,浅田真央,村主章枝
▽米国
ステファン・カリエール,ライアン・ブラッドリー
ジョニー・ウィア,ジェレミー・アボット
長洲未来,キャロライン・ジャン
レイチェル・フラット,ベベ・リャン
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・村上佳菜子(ジュニアグランプリファイナル2009)
 
  22:00〜23:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香Friends+α 2016-17
#12 2016-17総集編(最終回)
 
05(火)  
  01:00〜03:50 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2013 完全版
【出演者】
荒川静香、高橋大輔、安藤美姫、小塚崇彦、
鈴木明子、本田武史、
田村岳斗、佐藤有香、八木沼純子、イリーナ・スルツカヤ、
イリヤ・クーリック、シェーリーン・ボーン、
クリストファー・ベルントソン、
ベルビン&アゴスト、チン・パン&ジャン・トン ほか
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・涙の優勝・無良崇人
 
  21:30〜22:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織エピソード1
 
06(水)  
  01:00〜03:50 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2014 完全版
【出演者】
高橋大輔、安藤美姫、本田武史、鈴木明子、小塚崇彦、
チン・パン&ジャン・トン、佐藤有香、シェーリーン・ボーン、
イリーナ・スルツカヤ、エヴァン・ライサチェク、
ブライアン・ジュベール、
田村岳斗、川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ 他
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・圧倒・キム・ヨナ
 
  12:00〜13:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#11 シャル・ウィ・ダンス・オン・アイス2016
出演者
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、シネイド・ケアー
マーシャル&ジョン・ケアー、ナオミ・ラング&トッド・ギリス、
ロランス・フルニエ ボードリー&ニコライ・サアアンスン、
イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ、
キム・ナバーロ&ブレント・ボメントレ、
アレクサンドラ・ポール&ミッチェル・イスラム、
ベアータ・ハンドラ&ジョエル・ディアー
 
  19:00〜19:35 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織 エピソード1
 
07(木)  
  01:00〜04:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2015
【出演者】
荒川静香、田村岳斗、本田武史、佐藤有香、鈴木明子、
小塚崇彦、チン・パン&ジャン・トン、シェーリーン・ボーン、
安藤美姫、イリーナ・スルツカヤ、
タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト、
イリヤ・クーリック、ステファン・ランビエル、
メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、
本郷理華、宮原知子 他
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・メドベデワ(グランプリファイナル2016)
 
  12:00〜12:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織 エピソード1
 
  16:45〜17:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・浅田真央(グランプリファイナル2013)
 
08(金) 【本】「(132)ワンランク上のフィギュアスケートの楽しみ方」中野 友加里(著)
【アイスショー】
ディズニー・オン・アイス2017福井公演
  01:00〜03:30 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香フレンズオンアイス2016
【出演者】
荒川静香、本田武史、高橋大輔、鈴木明子、安藤美姫、
本郷理華、佐藤有香、無良崇人、宇野昌磨、シェイリーン・ボーン、
イリーナ・スルツカヤ、イリヤ・クーリック、
メリル・ディヴィス&チャーリー・ホワイト、
ジェレミー・アボット、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ 他
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・新星・アデリナ・ソトニコワ
 
  15:00〜16:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー #12
スケーティング&ジムナスティックス・スペクタキュラー2016
出演者
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、ナンシー・ケリガン、
アリッサ・シズニー、ケイディー・デニー&ジョン・コフリン、
カーリー・ドノウィック、ウェズリー・キャンベル
アメリカ体操代表メンバー/シモーネ・バイルズ、ダネル・レイヴァ、
ジョン・オロスコ、ドネル・ウィッテンバーグ、ポール・ルジェリ
 
  16:30〜17:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織 エピソード1
 
  23:00〜25:00 TBSチャンネル1
(CS)
【再】
シェリル・バーク&高橋大輔主演
LOVE ON THE FLOOR 2017 完全版
 
09(土) 【アイスショー】ディズニー・オン・アイス2017福井公演
  06:00〜06:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・本田真凜(ジュニアグランプリファイナル2015)
・織田信成(グランプリファイナル2010)
 
  08:00〜10:30 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー#13
アート・オン・アイス2017
出演者
ステファン・ランビエール、デニス・ヴァシリエフス、
高橋大輔、サラ・マイアー、フローラン・アモーディオ、
クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ、
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、ショーン・ソーヤー、
アリョーナ・サフチェンコ&ブルーノ・マッソ、ヤスミナ・カディロワ、
アンナ・ポゴリラヤ、ルカ・デマッテ、ケイティ・オーシャー、
ネッリ・ジガンシナ&アレクサンダー・ガージ
 
10(日) 【アイスショー】ディズニー・オン・アイス2017福井公演
  05:00〜05:45 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・史上最年少優勝・浅田真央
・復帰・浅田真央
・浅田真央(グランプリファイナル2012&2013)
 
  16:30〜20:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ファンタジー・オン・アイス2017 in 幕張
【出演者】
羽生結弦、宇野昌磨、紀平梨花、本田真凜
織田信成、安藤美姫、鈴木明子
エラジ・バルデ、カロリーナ・コストナー
アンナ・ポゴリラヤ、エフゲニー・プルシェンコ ほか
 
  18:30〜19:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織 エピソード1
 
11(月)  
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・新星・村上佳菜子
 
  16:45〜17:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・堂々のデビュー・宇野昌磨
 
  22:00〜23:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2017-18
▽第2回:無良崇人
 
12(火) 【雑誌】「KISS & CRY~氷上の美しき勇者たち 別冊 Dance! Dance!! Dance!!! 2017~燃ゆる秋、艶熟(アルチザン)の舞~
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・魅惑・ジョニー・ウィアー/安藤美姫
 
  17:30〜17:45 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・圧巻・メドベデワ
 
  22:00〜22:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織エピソード2
 
13(水)  
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・新星・本郷理華
 
  22:30〜24:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織エピソード2
 
14(木)  
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・鈴木明子(グランプリファイナル2009)
 
  12:00〜12:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織エピソード2
 
15(金)  
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・羽生結弦(グランプリファイナル2016)
 
  17:30〜18:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織エピソード2
 
16(土) 【アイスショー】ディズニー・オン・アイス2017埼玉公演
  06:15〜06:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・宮原知子(GPシリーズ2014カナダ)
 
  11:00〜14:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【初】
ISUフィギュアスケート選手権 アーカイブ
2008年 世界選手権 女子シングル #4
浅田真央 カロリーナ・コストナー 金妍兒
中野友加里(棄権:安藤美姫)
 
  14:00〜14:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織エピソード2
 
  19:30〜21:30 日テレプラス
(CS)
【初】
LOTTE presents THE ICE 2017 完全版
【出演】
浅田真央、浅田舞、高橋大輔、織田信成、鈴木明子、
小塚崇彦、無良崇人、宇野昌磨、ジェフリー・バトル、
長洲未来、チン・パン&ジャン・トン、アデリナ・ソトニコワ
ケイトリン・ウィーヴァー&アンドリュー・ポジェ、 ほか
 
17(日) 【アイスショー】ディズニー・オン・アイス2017埼玉公演
  13:00〜17:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ファンタジー・オン・アイス2017 in 神戸
【出演者】
羽生結弦、宇野昌磨、紀平梨花、本田真凜
織田信成、安藤美姫、鈴木明子
エラジ・バルデ、カロリーナ・コストナー
アンナ・ポゴリラヤ、エフゲニー・プルシェンコ ほか
 
  16:30〜17:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織エピソード2
 
  17:00〜 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュア特別企画 もう一度観たいあの演技
▼テレビ朝日で放送した2006年〜GPシリーズや、
国別対抗戦の過去の豊富なアーカイブから
「視聴者リクエスト」にお応えして演技を放送いたします!
※グランプリシリーズは、NHK杯を除く放送となります。
 
  19:00〜21:20 時代劇チャンネル
(CS)
【初】
【映画】殿、利息でござる!
・フィギュアスケート関連出演:羽生結弦
 
18(月) 【アイスショー】ディズニー・オン・アイス2017埼玉公演
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・驚異・金博洋
 
  22:00〜23:00 日テレプラス
(CS)【再】
荒川静香 Friends+α 2017-18
▽第5回:クリスティ・ヤマグチ
 
19(火)  
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・エンターテイナー・ペシャラ&ブルザ
 
  22:00〜22:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織エピソード3
 
20(水) 【カレンダー】「宇野昌磨「飛翔」 2018カレンダー 」(壁掛け、卓上)
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・安藤美姫(グランプリファイナル2009)
 
21(木)  
  00:30〜01:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織エピソード3
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・アダム・リッポン(GPシリーズ2016フランス)
 
  12:00〜12:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織エピソード3
 
22(金) 【アイスショー】ディズニー・オン・アイス2017広島公演
  04:42〜05:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・キム・ヨナ(グランプリファイナル2007)
・安藤美姫(GPシリーズ2006アメリカ)
 
  10:10〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・衝撃・トゥクタミシェワ
 
  16:30〜17:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織エピソード3
 
23(土) 【アイスショー】ディズニー・オン・アイス2017広島公演
  11:00〜11:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織エピソード3
 
  20:00〜22:30 日テレプラス
(CS)
【初】
荒川静香フレンズオンアイス2017
【出演(予定)】
荒川静香、本田武史、高橋大輔、佐藤有香、鈴木明子、
安藤美姫、メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、
本郷理華、 宇野昌磨、イリヤ・クーリック、
シェイリーン・ボーン、村上佳菜子、イリーナ・スルツカヤ、
ジェレミー・アボット、ステファン・ランビエル、
チン・パン&ジャン・トン 他
 
  22:30〜27:30 日テレプラス
(CS)
荒川静香 Friends+α 2017-18【一挙放送】
▽第1回:田中刑事
▽第2回:無良崇人
▽第3回:三原舞依
▽第4回:樋口新葉
▽第5回:クリスティ・ヤマグチ
 
24(日) 【アイスショー】ディズニー・オン・アイス2017広島公演
  13:00〜15:25 時代劇チャンネル
(CS)
【再】
【映画】殿、利息でござる!
・フィギュアスケート関連出演:羽生結弦
 
  21:30〜22:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】三原舞依&坂本花織エピソード3
 
25(月)  
  22:00〜23:00 日テレプラス
(CS)【初】
荒川静香 Friends+α 2017-18
▽第6回:
 
26(火)  
  17:30〜20:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#6 アート・オン・アイス2016
出演者
エフゲニー・プルシェンコ,ステファン・ランビエール,
ハビエル・フェルナンデス,
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト,ピョートル・グメンニク,
エリザベータ・ヌグマノワ,クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ
,ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン
,アデリナ・ソトニコワ,タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ
 
  20:00〜22:30 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー#13
アート・オン・アイス2017
出演者
ステファン・ランビエール、デニス・ヴァシリエフス、
高橋大輔、サラ・マイアー、フローラン・アモーディオ、
クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ、
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、ショーン・ソーヤー、
アリョーナ・サフチェンコ&ブルーノ・マッソ、ヤスミナ・カディロワ、
アンナ・ポゴリラヤ、ルカ・デマッテ、ケイティ・オーシャー、
ネッリ・ジガンシナ&アレクサンダー・ガージ
 
  22:00〜22:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】樋口新葉 エピソード1
 
27(水)  
  21:30〜22:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】樋口新葉 エピソード1
 
28(木)  
  08:05〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・オーストラリア大会(2017/8/25)
▼アイスダンス・ショート
 
  11:00〜14:54 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・オーストラリア大会(2017/8/24)
▼女子シングル・ショート
 
  12:00〜12:30 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】樋口新葉 エピソード1
 
29(金) 【カレンダー】羽生結弦 2017-2018 フィギュアスケートシーズンカレンダー(卓上版、壁掛け版)
  08:05〜10:25 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・オーストラリア大会(2017/8/26)
▼アイスダンス・フリー
 
  11:30〜14:54 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・オーストラリア大会(2017/8/24)
▼男子シングル・ショート
 
  16:15〜16:45 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】樋口新葉 エピソード1
 
30(土) 【本】フィギュアスケートファン通信24
  12:00〜16:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
ISUジュニアグランプリシリーズ2017
・オーストラリア大会(2017/8/26)
▼女子シングル・フリー
 
  16:30〜17:00 J SPORTS 4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【女子高生スペシャル】樋口新葉 エピソード1
 
【2017/10月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】
ご利用の注意・案内、番組表の見方

CS(JSPORTS、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル、GAORA、日テレプラス)掲載準備中

・氷艶hyoen2017 ‐破沙羅‐【日テレプラス版】放送予定(CS日テレプラス

放送・再放送が多い番組・チャンネルリンク
日テレプラス
■テレビ朝日系(グランプリシリーズ:
地上波/BS/CS
■JSPORTS1-4(
フィギュアスケート特集

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
01(日)  
02(月)  
03(火)  
04(水) 【Blu-ray/DVD】浅田真央『Smile Forever』~美しき氷上の妖精~
05(木)  
06(金)  
07(土) 【対抗戦】フィギュアスケートJapan Open2017 3地域対抗戦
【アイスショー】
カーニバル・オン・アイス2017
インターネットテレビ・配信関連
TVer(ティーバー):民放TV連携公式ポータルサイト
AbemaTV(アベマTV):インターネットテレビ
TBS FREE by TBSオンデマンド:見逃番組7日間無料視聴
日テレオンデマンド:日本テレビの見逃番組、無料動画
AbemaTV(アベマTV)[インターネットTV]フィギュアスケートアンコール配信
織田信成が愛するフィギュアスケートを語り尽くす!フィギュアベマ伝説の初回放送
【感謝】Y.T様、K.M様、かおるん様、サイバタ様からの情報提供です。ありがとうございました。
織田信成がMC!フィギュアベマ2〜世界フィギュアスケート国別対抗戦直前SP!!
【感謝】Y.T様、K.M様、かおるん様、サイバタ様からの情報提供です。ありがとうございました。
情報提供してくださる皆様へ
SNS等を通して、情報提供、間違いご指摘等のご連絡くださり、誠にありがとうございますm(__)m
当HPでは、感謝の意味を込めまして、提供情報欄にお名前(投稿名,SNS名,イニシャル)を掲載させていただいております。
お名前掲載を遠慮される場合でも、情報提供いただいた点のみは記載させていただきますので、ご承知くださいますようお願いいたします。
SNSからのご連絡の場合、当方が利用を熟知してないため、不愉快な思いさせてしまった場合もあり申し訳なく思っております。
また、対応にはできるだけ気をつけておりますが、失礼・無礼・非礼を感じられた場合、お許しいただければと存じます。
情報提供くださる際のお願い
多くのご情報提供ありがとうございます。
協力いただいている身で申し訳ないのですが、スケジュールを掲載をしていくにあたり、
対応しづらい件が若干増えており図々しくもお願いを記載させていただきます。
・情報提供していただく際、公式ソース・リリースで公開されてるもののご提供をお願いいたします。
・非公式のソースや、公式に確認できないものは、当方への連絡は見送ってください。





サイトについて
免責事項
サイト名:NowOfIce
URL:http://ringonice.com/noi/
開設日 : 2001.04.21(2001.09.06)

Twitter:@NowOfIce /@ringonice

リンクについて
リンクフリー(連絡不要)です。ただし、トップページ以外は予告なしに削除、もしくはURLの変更を行う場合がございます。

利用の前に
ご存知とは思いますが念のため…。当サイトは、個人運営サイトです。個人が出来る範囲で更新を行っています。
公式、組織的な運営ではありませんので、その辺はご理解の上、利用ください。

免責事項
当サイトに記載されている内容を利用した際に生じたいかなる損害・損失に対して責任は負いません。
あくまで参考程度にご覧ください。なお、クレームやご意見は一切受け付けません。

SpecialThanks みなさまへ

Copylight (C)since 2001-RingOnIce All Rights Reserved.
「Amazon.co.jpアソシエイト」