【NowOfIce】フィギュアスケート・アイスショーのテレビ放送予定、発売情報、等

TOPRingOnIce】【ニュース収集ブログ】 【チケット発売情報案内(競技会・アイスショー)NowOfIce&RingOnIce 補足頁

【PR】【JTB】年末年始の宿【JTB】クリスマスの宿


チケット発売情報  【チケットぴあ】フィギュアスケート特集!

11/27.10:00〜発売【アイスショーチケット】プリンスアイスワールド2017熊本公演
[PR]チケット発売情報(チケットぴあ) icon
開催日:2017.1.21〜22
■開催期間:2017/1/21(土) 〜22(日) ■会場:アクアドームくまもと(熊本県)


新規発売・もうすぐ発売

[和書]11/26発売「ワールド・フィギュアスケートEXTRA グランプリスタート特集 (ワールド・フィギュアスケート別冊) 」
amazonセブンネット

[雑誌]12/01「家庭画報 2017年 01月号」
・通常版:フィギュアスケート内容抜粋
【記事】橋大輔 今、新たなる飛躍へ【付録】橋大輔 特別両面ポスター
amazonセブンネット
・プレミアムライト版・フィギュアスケート内容抜粋
【記事】橋大輔 今、新たなる飛躍へ【付録】橋大輔 特別両面ポスター&ポストカード2枚
amazonセブンネット

【和書】12/05発売「フィギュアスケートファン通信(17): メディアックスムック」
amazonセブンネット


【和書】12/05発売「フィギュアスケート16-17シーズン中盤号: 日刊スポーツグラフ」
amazonセブンネット


【雑誌】12/07発売「KISS & CRY~氷上の美しき勇者たち~2016キラキラWinter~to the World!!~」
amazon|セブンネット


[音楽CD]12/07発売「フィギュア・スケート・ミュージック 2016-2017」
amazonセブンネット


[音楽CD]12/07発売「決定盤! フィギュアスケート・ベスト 2016−2017」
セブンネットamazon


【和書】12/10発売「フィギュアスケート日本男子応援ブック Vol.15 (DIA Collection)」
amazonセブンネット



フィギュアスケート関連商品・予約   ☆2016/2017シーズン・フィギュアスケート商品発売一覧

【和書】12/16発売「フィギュアスケートファン GP (グランプリ) シリーズメモリアル 2017年 02月号」
amazon

【和書】12/17発売「別冊フィギュアスケートファン通信 グランプリファイナル2016 」
amazonセブンネット


[音楽CD]12/21発売「フィギュア・スケーティング・ミュージック 2017」
セブンネットamazon

[音楽CD]12/21発売「Oh! スケトラ!!! ユーリ!!! on ICE/オリジナル・スケートソングCOLLECTION」
>セブンネット、アマゾンともそれぞれオリジナル特典付き
セブンネットamazon

【和書】12/22発売「フィギュア・スケーターズ3 FIGURE SKATERS Vol.3 2017年 02 月号 [雑誌]: インロック 増刊 」
amazon


【和書】12/22発売「フィギュアスケートLife Vol.8(扶桑社ムック)」
ローチケHMViconamazon

12/28発売【和書】「ワールド・フィギュアスケート 76」
amazon|セブンネット

【DVD・Blu-ray】12/30〜順次発売「ユーリ!!! on ICE・1〜6」
>セブンネット、アマゾンともそれぞれ限定全巻購入特典(メーカー特典もあり)
DVD・Blu-ray発売一覧

2017/01/13発売【和書】「フィギュアスケート日本男子応援ブック Vol.15 (DIA Collection)」
amazon


2017/01/27発売【和書】「FIGURE SKATING BEST SCENE (フィギュアスケートベストシーン) 3 ~羽生結弦、宇野昌磨、無良崇人ら至高の写真で綴る男子フィギュアの世界~」
amazonセブンネット




2016/2017シーズン
フィギュアスケート関連商品

[和書]11/26発売「ワールド・フィギュアスケートEXTRA グランプリスタート特集 」
amazonセブンネット

[和書]11/17発売「フィギュアスケート日本男子ファンブックQuadruple(クワドラプル)2017 (SJセレクトムック)」
amazonセブンネット

[和書]11/17発売「フィギュアスケートMemorial グランプリシリーズ2016 in スケートカナダ」
amazon

[和書]11/10発売「フィギュアスケートマガジン 2016-2017 シーズンスタート: B・Bムック」
amazon|セブンネット

[和書]11/10発売「Number PLUS FIGURE SKATING TRACE OF STARS 2016-2017 フィギュアスケート 銀盤の火花。」
amazon|セブンネット

[和書]11/10発売「Sportiva 羽生結弦 未来を創る人 2016-2017シーズン特集号」
amazonセブンネット

[和書]11/07発売「フィギュアスケートファン通信16 (メディアックスMOOK)」
amazonセブンネット




2016/2017シーズン
フィギュアスケート関連商品10月発売

[雑誌]10/31発売「KISS & CRY 〜氷上の美しき勇者たち〜 別冊Dance! Dance!! Dance!!!〜2016秋舞祭 with YOU」
amazonセブンネット

[和書]10/21発売「Ice Jewels(アイスジュエルズ)Vol.04~フィギュアスケート・氷上の宝石~羽生結弦インタビュー「進化の予兆」」
amazonセブンネット

[和書]10/18発売「FIGURE SKATERS Vol.2」
amazon

[和書]10/18発売「銀盤の王子たち(8) (双葉社スーパームック)」
amazon

[和書]10/08発売「フィギュアスケート日本男子 Glory Opening (DIA Collection)」
amazonセブンネット

[和書]10/08発売「フィギュアスケートファン通信15 (メディアックスMOOK)」
amazonセブンネット

[和書]10/06発売「フィギュアスケート2016-2017シーズンガイド(ワールド・フィギュアスケート) 」
amazonセブンネット

[和書]10/01発売「フィギュアスケート2016-2017シーズンオフィシャルガイドブック」 【amazonセブンネット




2016/2017シーズン
フィギュアスケートカレンダー

[カレンダー]11/16発売「高橋大輔 2017年カレンダー」
amazonセブンネット

[カレンダー]09/30発売「羽生結弦 2016-2017 フィギュアスケートシーズンカレンダー 卓上版 」
amazonセブンネット

[カレンダー]09/30発売「羽生結弦 2016-2017 フィギュアスケートシーズンカレンダー 壁掛けタイプ 」
amazonセブンネット

[卓上カレンダー]09/14発売「羽生結弦 2017年 カレンダー 卓上 A5」
amazonセブンネット

[壁掛カレンダー]09/14発売「羽生結弦 2017年 カレンダー 壁掛け A2」
amazonセブンネット


アニメイトオンラインショップ

【競技会】世界フィギュアスケート国別対抗戦2017
開催期間:2017/4/20(木) 〜 2017/4/23(日)
開催会場:国立代々木第一体育館 (東京都) ★チケット詳細
【競技会】2017 冬季アジア札幌大会
■開催:2017/2/19(日)〜2/26(日)
■会場:東和薬品RACTABドーム(大阪)
チケット詳細
プリンスアイスワールド J−Pops!熊本公演
■開催:2017/01/21-22
■会場:アクアドームくまもと(熊本県)
チケット詳細
スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2017
■開催期間: 2017/1/13(金) 〜1/15(日)
■会場:横浜アリーナ(神奈川県)
チケット詳細
名古屋フィギュアスケートフェスティバル
■開催期間:2017/1/7(土)
■会場:日本ガイシアリーナ (愛知県)
[PR]チケット発売情報(チケットぴあ) icon
チケット詳細
オールジャパン メダリスト・オン・アイス2017
■2015/12/26開催
■会場:東和薬品RACTABドーム
第85回全日本フィギュアスケート選手権
■2015/12/22-25開催
■会場:東和薬品RACTABドーム
ミュージカル
「ブロードウェイ クリスマス・ワンダーランド」
■開催期間:2016/12/16〜
■会場:東急シアターオーブ (東京都)
[PR]チケット発売(チケットぴあ)icon
▼12/16(金)13:00公演、12/24日(土)16:30公演:本田望結さんが、スケートのショーにゲスト出演


チケットぴあ

スケーター個人特集

[和書]09/30発売「素顔のフィギュアスケーター: フィギュアスケーターのオアシス♪KENJIの部屋 永久保存版」
> 宮本 賢二 (著)
amazonセブンネット

[写真集]07/29発売「羽生結弦 SEASON PHOTOBOOK 2015-2016 (Ice Jewels特別編集)」
amazonセブンネット

[書籍]2016/07/02発売「蒼い炎II-飛翔編」
amazonセブンネット
[書籍]2012/04/07発売「蒼い炎」
amazonセブンネット

[和書]「羽生結弦 王者のメソッド 2008-2016」【amazon/セブンネット

[CD]【ジュピター(浅田真央プロデュース) リベラ (アーティスト) :amazonセブンネット

[DVD]「花は咲く on ICE ~荒川静香 羽生結弦~」【amazon

[Blu-ray]「高橋大輔 The Real Athlete Blu-ray」【amazon
[DVD]「高橋大輔 The Real Athlete DVD」【amazon




ご利用の前に必ずお読みください【ご利用の注意・案内、番組表の見方
※地上波の放送予定は、首都圏キー局を標準に掲載(他地域は、地域限定番組のみ掲載してます=)
※掲載内容には諸変更・中止、未掲載の情報、掲載ミスがどうしてもでてきます。 あくまで参考程度にご覧ください。

正式な情報は、各放送局サイトで必ずご確認ください。
【地上波:NHK日本テレビ(番組表)|テレビ朝日(番組表)|TBS(番組表)|テレビ東京(番組表)|フジテレビ(番組表)】
【BS:NHKBS日テレBS朝日BS-TBSBSジャパンBSフジ
フィギュアスケート・アイスショー関連放送があるCS放送 チャンネル
J-SPORTS日テレプラス日テレジータステレ朝チャンネルGAORAフジテレビ(CS)TBSチャンネル等】

【全国のキー局系列放送局を調べる:NHK日本テレビ系テレビ朝日系TBS系フジテレビ系テレビ東京系
フィギュアスケート関連、ニュース情報、スポーツ関連番組一覧
フィギュア関連の専門、レギュラースポーツ番組・スポーツニュースニュース・情報

ニュース(スポーツニュース含)・情報番組の掲載について
公式HP、案内欄では情報未掲載のまま、放送直前・数時間前のSNS等での告知のみでの放送パターンが増加してます。
事前に公式確認できたものは、今後も掲載していきますが、上記事情で未掲載の場合があることはご理解ください。
今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込 レコチョク(音楽配信サイト)【フィギュアスケート関連】
【2016/12月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】ご利用の注意・案内、番組表の見方

■フィギュアスケート・グランプリファイナル2016
テレビ朝日HP(地上波、BS)/CSテレ朝
■全日本フィギュアスケート選手権
フジテレビ(地上波,BS,CS)】【関連記事

CS(JSPORTS、日テレプラス、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル)掲載準備中 

放送・再放送が多い番組・チャンネルリンク
日テレプラス
■テレビ朝日系(グランプリシリーズ:
地上波/BS/CS
■JSPORTS1-4(
フィギュアスケート特集

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
06(火)  
  00:12〜01:00 テレビ東京
(地上波)
あの天才のその後…今を追跡してみました
▽村主章枝
 
  01:20〜01:24 テレビ朝日
(地上波)
羽生結弦!宇野昌磨!宮原知子!GPファイナルで世界一へ
▼宇野昌磨
 

16:47〜19:00
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
ゆうがたLIVE ワンダー
▽火曜コメンテーター:織田信成
 
  22:00〜22:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【若手コーチスペシャル】本田武史 エピソード1
 
07(水)  
  01:20〜01:24 テレビ朝日
(地上波)
羽生結弦!宇野昌磨!宮原知子!GPファイナルで世界一へ
▼ハビエル・フェルナンデス
 
  05:25〜08:00 フジテレビ
(地上波)
めざましテレビ
▼宇野昌磨選手がGPファイナルに向け出発
 
  06:00〜06:30 アニメシアターX
(CS)
【再】
ユーリ!!! on ICE(1)
▼なんのピロシキ!! 涙のグランプリファイナル
DVD発売

09:50〜11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ〜いドン!
▽水曜:織田信成
 
  14:55〜15:00 NHKBSプレミアム
(BS)
[再]
復興支援ソング「花は咲く」
〜羽生結弦Ver.〜故郷の復興に祈りを込めて
 
  19:00〜20:54 テレビ朝日
(地上波)
くりぃむクイズ ミラクル9 2時間スペシャル
▽「フィギュアナイン」荒川静香、織田信成、八木沼純子
 
  21:00〜22:48 テレビ東京
(地上波)
水曜エンタ
「世界に挑む!映像ファイトSHOW 日本人が超えてみた!!」
▼プロフィギュア鈴木明子が超絶足技で氷上を舞う!!
 
08(木)  
  00:30〜01:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【若手コーチスペシャル】本田武史 エピソード1
 
  01:20〜01:24 テレビ朝日
(地上波)
羽生結弦!宇野昌磨!宮原知子!GPファイナルで世界一へ
▼エフゲニア・メドベデワ
 
  01:45〜02:00 テレビ朝日
(地上波)
ロクメシ
▼グランプリファイナル番組宣伝
 
  02:25〜02:55 テレビ朝日
(地上波)
【アニメ】ユーリ!!! on ICE
▼超がんばらんば!!グランプリファイナル直前SP
DVD発売
  05:25〜08:00
【レギュラー】
TBS
(地上波)
あさチャン!
▽木曜:織田信成
 
  11:00〜14:00 J SPORTS 3
(CS/BS※)
[再]
全米フィギュアスケート選手権2016
・男子シングル/ショートプログラム
 
  11:50〜12:55 テレビ東京
(地上波)
昼めし旅
▽浅田舞
 
  15:30〜16:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【若手コーチスペシャル】本田武史 エピソード1
 
  15:30〜16:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 フランス大会
・ペア/ショート(2016/11/11)
 
  16:30〜17:35 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 フランス大会
・アイスダンス/ショート(2016/11/11)
 
  17:50〜18:00 NHKBSプレミアム
(BS)
【再】
浅田真央「ジュピター」
 from NHK杯フィギュア・スペシャルエキシビション
 
  21:00〜25:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2016 4時間拡大版
▼浅田真央!高橋大輔!宇野昌磨!宮原知子!
荒川静香!小塚崇彦!本田真凜!
フィギュアスケート界のスターたちが集結!
今回で30周年を迎えた世界最高峰のアイスショー!
生中継ではお届けできなかった超貴重な未公開映像を
2時間以上盛り込んだ4時間拡大版をオンエア!!
 
  22:00〜22:30 アニメシアターX
(CS)
【初】
ユーリ!!! on ICE(2)
▼2人のユーリ!? ゆ〜とぴあの乱
DVD発売
09(金)  
  01:20〜01:24 テレビ朝日
(地上波)
羽生結弦!宇野昌磨!宮原知子!GPファイナルで世界一へ
▼羽生結弦
 
  03:00〜04:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
津田大介 日本にプラス
・“だれかとは比べない”鈴木明子はどう困難を乗り越えたか
(2014年放送[
HP])
 
  11:00〜15:00 J SPORTS 3
(CS/BS※)
[再]
全米フィギュアスケート選手権2016
・男子シングル/フリースケーティング
 
  15:30〜16:50 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 フランス大会
・男子シングル/ショート(2016/11/12)
▽日本:無良崇人
 
  16:50〜18:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 フランス大会
・女子シングル/ショート(2016/11/12)
▽日本:浅田真央、永井優香、樋口新葉
 
  17:00〜17:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【若手コーチスペシャル】本田武史 エピソード1
 
20:00〜21:54 テレビ朝日
(地上波)
フィギュアスケート グランプリファイナル 2016
▼男子シングル/ショート
▽日本:羽生結弦、宇野昌磨
 
  23:58〜24:12 テレビ東京
(地上波)
SPORTSウォッチャー
▼フィギュアGPファイナル羽生結弦
 
10(土)  
  01:20〜01:25 テレビ朝日
(地上波)
羽生結弦!宇野昌磨!宮原知子!GPファイナルで世界一へ
▼宮原知子
 
  09:00〜12:00 J SPORTS 3
(CS/BS※)
[再]
全米フィギュアスケート選手権2016
・女子シングル/ショートプログラム
 

10:55〜11:55
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ〜いドン!サタデー
▽織田信成
 
  11:30〜12:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・復帰・井上怜奈&J.ボルドウィン
・華麗・アリッサ・シズニー
 
  12:00〜13:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 フランス大会
・ペア/フリー(2016/11/12)
 
  13:10〜14:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 フランス大会
・アイスダンス/フリー(2016/11/12)
 
  14:00〜14:30 アニメシアターX
(CS)
【再】
ユーリ!!! on ICE(2)
▼2人のユーリ!? ゆ〜とぴあの乱
DVD発売
  14:30〜15:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
高橋大輔 荒川静香 浅田舞 イリヤ・クーリック 宮本賢二
Stars Greeting in Hawaii 前編
 
  14:30〜16:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 フランス大会
・男子シングル/フリー(2016/11/13)
▽日本:無良崇人
 
  15:00〜16:30 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
高橋大輔 荒川静香 浅田舞 イリヤ・クーリック 宮本賢二
Stars Greeting in Hawaii 後編
 
  17:30〜18:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【若手コーチスペシャル】本田武史 エピソード1
 
18:56〜20:50 テレビ朝日
(地上波)
フィギュアスケート グランプリファイナル 2016
▼女子シングル/ショート
▽日本:宮原知子
▼ジュニアは本田真凜、坂本花織、紀平梨花が勝負のフリー!!
 
  22:00〜23:00 NHK Eテレ1
(地上波)
SWITCHインタビュー 達人達(たち)
「井上芳雄×高橋大輔」
【出演】
俳優:井上芳雄
フィギュアスケーター:高橋大輔
フィギュアスケーター:荒川静香
【語り】吉田羊,六角精児
 
23:00〜23:55 BSフジ
(BS)
フィギュアスケートTV!MC:八木沼純子
▼「全日本チャンピオンズ・ザ ベスト」!
 
11(日) 【チケット発売】スターズオンアイスジャパンツアー2017
  00:15〜00:45 テレビ朝日
(地上波)
TOKYO応援宣言
▼次週開幕 フィギュアGPファイナル
史上7人目のトリプルアクセルジャンパー
紀平梨花 驚きの幼少期&史上初の大技
 
  01:45〜01:50 テレビ朝日
(地上波)
羽生結弦!宇野昌磨!宮原知子!GPファイナルで世界一へ  
  03:35〜05:25 日テレプラス
(CS)
【再】
LOTTE presents THE ICE 2016 完全版
【出演】
浅田真央、宮原知子、村上佳菜子、浅田舞、
宇野昌磨、無良崇人、長洲未来、
ジョアニー・ロシェット、カロリーナ・コストナー、
ジェフリー・バトル、パトリック・チャン、アダム・リッポン、
フローラン・アモディオ、ジェイソン・ブラウン ほか
 
  09:00〜13:00 J SPORTS 3
(CS/BS※)
[再]
全米フィギュアスケート選手権2016
・女子シングル/フリースケーティング
 
12:00〜13:55 BS朝日
(BS)
フィギュアスケート ジュニアグランプリファイナル 
▽日本・女子シングル:紀平梨花、坂本花織、本田真凛
 
  16:25〜18:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 フランス大会
・女子シングル/フリー(2016/11/13)
▽日本:浅田真央、永井優香、樋口新葉
 
  18:00〜20:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 フランス大会
・エキシビション(2016/11/13)
▽日本:無良崇人、樋口新葉
 
19:58〜24:45 テレビ朝日
(地上波)
フィギュアスケート グランプリファイナル 2016
▼男子シングル/フリー
▽日本:羽生結弦、宇野昌磨
▼女子シングル/フリー
▽日本:宮原知子
▼エキシビション
 
  21:50〜22:40 NHK総合
(地上波)
サンデースポーツ
▽マンスリーキャスター浅田舞
 
  23:00〜23:30 BS朝日
(BS)
題名のない音楽会
 「フィギュアスケートの音楽会」
 
12(月)  

09:55〜10:25
【レギュラー】
CBCテレビ
(地上波/東海)
まちイチ〜Going 舞 Way!〜
▽ナビゲーター:浅田舞
 
  12:00〜14:00 J SPORTS 3
(CS/BS※)
[再]
全米フィギュアスケート選手権2016
・ペア
 
  13:55〜15:51
【レギュラー】
TBS
(地上波)
ゴゴスマ〜GOGO!Smile!〜
▽月曜レギュラー:鈴木明子
 
  15:00〜18:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
スケーターたちの記憶〜羽生結弦編〜  

16:49〜19:00
【レギュラー】
東海テレビ
(地上波/東海)
みんなのニュース ONE
▽月曜レギュラー:浅田舞
 
17:00〜20:54 BS朝日
(BS)
フィギュアスケート グランプリファイナル 2016
▼男子シングル/ショート・フリー
▽日本:羽生結弦、宇野昌磨
▼女子シングル/ショート・フリー
▽日本:宮原知子
 
21:00〜23:00 BS朝日
(BS)
フィギュアスケート グランプリファイナル 2016
▼エキシビション
 
  22:00〜23:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2016-17
▽第
回:シェーリーン・ボーン、宮本賢二(前編)
 
13(火)  
  12:00〜14:00 J SPORTS 3
(CS/BS※)
[再]
全米フィギュアスケート選手権2016
・アイスダンス
 

16:47〜19:00
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
ゆうがたLIVE ワンダー
▽火曜コメンテーター:織田信成
 
  15:00〜18:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
スケーターたちの記憶〜女性スケーター編〜  
  18:00〜20:30 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
ニューイヤー・オン・アイス2016
【出演スケーター】
羽生結弦、エフゲニー・プルシェンコ,宇野昌磨,宮原知子
ジェレミー・アボット,カロリーナ・コストナー
イリヤ・クーリック,ジェフリー・バトル,ジョニー・ウィアー
織田信成,ジョアニー・ロシェット,キミー・マイズナー
佐藤有香,鈴木明子
島田高志郎,三宅星南,坂本花織,樋口新葉,三原舞依 他
 
  20:30〜21:20 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1998/99
・男子シングル フリースケーティング※ハイライト・放送順
田村岳斗、竹内洋輔
・女子シングル フリースケーティング※放送順
高橋香奈子、荒川静香、金澤由香
村主章枝、横谷花絵、種田久美子
 
  21:20〜22:10 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1999
・男子シングル フリースケーティング:放送順
重松直樹、竹内洋輔、田中総司、田村岳斗、本田武史
・女子シングル フリースケーティング:放送順
椎名千里、村主章枝
 
  22:00〜22:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【若手コーチスペシャル】本田武史 エピソード2
 
14(水)  
  06:00〜06:30 アニメシアターX
(CS)
【再】
ユーリ!!! on ICE(2)
▼2人のユーリ!? ゆ〜とぴあの乱
DVD発売

09:50〜11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ〜いドン!
▽水曜:織田信成
 
  12:00〜14:30 J SPORTS 3
(CS/BS※)
[再]
全米フィギュアスケート選手権2016
・エキシビション
 
  17:30〜18:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・圧倒・キム・ヨナ
・華麗・アリッサ・シズニー
 
15(木)  
  01:00〜01:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【若手コーチスペシャル】本田武史 エピソード2
 
  05:25〜08:00
【レギュラー】
TBS
(地上波)
あさチャン!
▽木曜:織田信成
 
  10:00〜15:00 J SPORTS 3
(CS/BS※)
[再]
ISU欧州フィギュアスケート選手権2016
・男子シングル/ショートプログラム
 
  12:00〜12:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【若手コーチスペシャル】本田武史 エピソード2
 
  15:30〜16:45 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 中国大会
・アイスダンス/ショート(2016/11/18)
 
  16:45〜18:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 中国大会
・ペア/ショート(2016/11/18)
 
  22:00〜22:30 アニメシアターX
(CS)
【初】
ユーリ!!! on ICE(3) DVD発売
16(金)  
  10:00〜14:15 J SPORTS 3
(CS/BS※)
[再]
ISU欧州フィギュアスケート選手権2016
・男子シングル/フリースケーティング
 
  12:00〜13:30 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
・ニューイヤーズ・アイス・ガラ
【出演者】
エフゲニー・プルシェンコ 、キーラ・コルピ、
ロベルタ・ロデギエーロ、イヴァン・リギーニ、
マッテオ・リッツォ、メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、
アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、
ニコーレ・デラ・モニカ & マッテオ・グアリーゼ、
ヴァレンティーナ・マルケイ & オンドジェイ・ホターレク、
シャルレーヌ・ギニャール & マルコ・ファッブリ
 
  15:30〜16:50 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 中国大会
・男子シングル/ショート(2016/11/18)
 
  16:00〜16:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【若手コーチスペシャル】本田武史 エピソード2
 
  16:50〜18:10 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 中国大会
・女子シングル/ショート(2016/11/18)
 
  22:00〜23:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
・シャル・ウィ・ダンス・オン・アイス
【出演者】
アレクサンドラ・ポール&ミッチェル・イスラム、
イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ、
キム・ナバーロ&ブレント・ボメントレ、シネイド&ジョン・ケアー、
アンナ・トレブンスカヤ&ディミトリ・チャップリン、
タニス・ベルビン・ホワイト&ベン・アゴスト、
ナオミ・ラング&ピーター・チェルニシェフ、
ペニー・クームズ&ニック・バックランド、
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、
チェルシー・ハイタワー&ダミアン・ホワイトウッド
 
17(土)  
  09:00〜13:50 J SPORTS 3
(CS/BS※)
[再]
ISU欧州フィギュアスケート選手権2016
・女子シングル/ショートプログラム
 

10:55〜11:55
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ〜いドン!サタデー
▽織田信成
 
  14:00〜14:30 アニメシアターX
(CS)
【再】
ユーリ!!! on ICE(3) DVD発売
  15:30〜17:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 中国大会
・アイスダンス/フリー(2016/11/19)
 
16:00〜17:15 テレビ東京
(地上波)
クリスマス オン アイス 2016 公式
  17:00〜18:30 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 中国大会
・ペア/フリー(2016/11/19)
 
  18:00〜18:55 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
・スケーティング&ジムナスティックス・スペクタキュラー
【出演者】
カーリー・ドノウィック、キミー・マイズナー、
キム・ナバーロ&ブレント・ボメントレ、
ナオミ・ラング&ピーター・チェルニシェフ、
メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、
ライアン・ブラッドリー、シモーネ・バイルズ、
ジョン・オロスコ、ジェイク・ダルトン、ドネル・ウィッテンバーグ、
ポール・ルジェリ、ブランドン・ウィン
 
  19:00〜19:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【若手コーチスペシャル】本田武史 エピソード2
 
18(日)  
  09:00〜13:20 J SPORTS 3
(CS/BS※)
[再]
ISU欧州フィギュアスケート選手権2016
・女子シングル/フリースケーティング
 
  12:00〜12:55 GAORA
(CS)
【初】
ファミリー・スケーティング・トリビュート2016  
  14:00〜15:40 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 中国大会
・男子シングル/フリー(2016/11/19)
 
  15:40〜17:15 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 中国大会
・女子シングル/フリー(2016/11/19)
 
  17:15〜19:15 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
グランプリシリーズ2016 中国大会
・エキシビション(2016/11/20)
 
  19:45〜20:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・華麗・キーラ・コルピ
 
  22:10〜22:40 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
スターズ・オン・トーク2015 TBSチャンネルオリジナル版
▼「スターズ・オン・アイス2015」大阪公演後に催された、
浅田真央、高橋大輔、織田信成、鈴木明子の4人による座談会。
 
19(月)  

09:55〜10:25
【レギュラー】
CBCテレビ
(地上波/東海)
まちイチ〜Going 舞 Way!〜
▽ナビゲーター:浅田舞
 
  10:00〜13:00 J SPORTS 3
(CS/BS※)
[再]
ISU欧州フィギュアスケート選手権2016
・ペア
 
  13:55〜15:51
【レギュラー】
TBS
(地上波)
ゴゴスマ〜GOGO!Smile!〜
▽月曜レギュラー:鈴木明子
 
  13:00〜16:00 J SPORTS 3
(CS/BS※)
[再]
ISU欧州フィギュアスケート選手権2016
・アイスダンス
 

16:49〜19:00
【レギュラー】
東海テレビ
(地上波/東海)
みんなのニュース ONE
▽月曜レギュラー:浅田舞
 
  22:00〜23:00 日テレプラス
(CS)
【再】
荒川静香 Friends+α 2016-17
▽第
回:シェーリーン・ボーン、宮本賢二(後編)
 
20(火)  
  12:00〜14:00 J SPORTS 3
(CS/BS※)
[再]
ISU欧州フィギュアスケート選手権2016
・エキシビション
 
  13:00〜15:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
高橋大輔 独占密着 in トロント&NY完全版
〜新プログラム制作現場を初公開〜
▼「スターズ・オン・アイス」&「LOVE ON THE FLOOR」
に向け再始動した高橋大輔がトロントへ!
NY密着映像とあわせてたっぷりお届け!
 
  15:00〜17:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
高橋大輔 in LA 120分完全版
〜LOVE ON THE FLOOR 初稽古から本番初日まで
▼氷上から舞台へ!トップフィギュアスケーターによるダンスショーに出演!
ダンス「初」挑戦の「初」稽古から「初」舞台までを独占密着!
 

16:47〜19:00
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
ゆうがたLIVE ワンダー
▽火曜コメンテーター:織田信成
 
  22:00〜22:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【年末スペシャル 第1弾】神ア範之 エピソード1
 
21(水)  
  06:00〜06:30 アニメシアターX
(CS)
【再】
ユーリ!!! on ICE(3) DVD発売
  09:50〜11:15
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ〜いドン!
▽水曜:織田信成
 
  16:00〜17:00 GAORA
(CS)
【再】
痛快!明石家電視台
「緊急出演!澤穂希に織田信成伝説のアスリートSP」
 
22(木)  
  00:30〜01:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【年末スペシャル 第1弾】神ア範之 エピソード1
 
  05:25〜08:00
【レギュラー】
TBS
(地上波)
あさチャン!
▽木曜:織田信成
 
  12:00〜12:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【年末スペシャル 第1弾】神ア範之 エピソード1
 
17:29〜19:55 BSジャパン
(BS)
クリスマス オン アイス 2016 公式
  22:00〜22:30 アニメシアターX
(CS)
【初】
ユーリ!!! on ICE(4) DVD発売
23(金) ・全日本フィギュアスケート選手権
  08:25〜08:55 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【年末スペシャル 第1弾】神ア範之 エピソード1
 
  20:00〜23:00 日テレプラス
(CS)
【初】
荒川静香フレンズオンアイス2016【完全版】
【出演】
荒川静香、本田武史、高橋大輔、鈴木明子、安藤美姫、
本郷理華、佐藤有香、無良崇人、宇野昌磨、
シェイリーン・ボーン、イリーナ・スルツカヤ、イリヤ・クーリック
ジェレミー・アボット、メリル・ディヴィス&チャーリー・ホワイト
タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ 他
 
24(土) ・全日本フィギュアスケート選手権
  01:00〜03:35 日テレプラス
(CS)
【再】
クリスマスオンアイス2015 完全版
【出演】
高橋大輔、荒川静香、鈴木明子、ブライアン・ジュベール、
ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、デニス・テン、
イリヤ・クーリック、エラッジ・バルデ、チン・パン&ジャン・トン、
タニス・ベルビン&ベン・アゴスト 他
 
  03:35〜05:05 日テレプラス
(CS)
【再】
クリスマスオンアイス2014完全版
【出演】
橋大輔、浅田真央、織田信成、鈴木明子、イリヤ・クーリック、
デニス・テン、ブライアン・ジュベール、クリストファー・ベルントソン、
チン・パン&ジャン・トン、ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、
青木祐奈、三宅星南 他
 
  08:30〜10:50 TBSチャンネル
(CS)
【再】
高橋大輔ダンス初挑戦! LOVE ON THE FLOOR 完全版
▼氷上から舞台へ!トップフィギュアスケーターたちによるダンスショー。
未公開映像を追加した完全版をオンエア!
 

10:55〜11:55
【レギュラー】
関西テレビ
(地上波/関西)
よ〜いドン!サタデー
▽織田信成
 
  14:00〜14:30 アニメシアターX
(CS)
【再】
ユーリ!!! on ICE(4)  
  16:30〜20:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
スケーターたちの記憶 〜橋大輔編〜  
  23:30〜24:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【年末スペシャル 第1弾】神ア範之 エピソード1
 
25(日) ・全日本フィギュアスケート選手権
  08:10〜09:30 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
日米対抗フィギュアスケート2006
【出場者】
▽日本
中庭健介,高橋大輔,織田信成,
浅田舞,安藤美姫,浅田真央
▽米国
ジョニー・ウェア,スコット・スミス,エバン・ライサチェック
エミリー・ヒューズ,サーシャ・コーエン,キミー・マイズナー
 
  09:30〜11:00 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
高橋大輔 荒川静香 浅田舞 イリヤ・クーリック 宮本賢二
Stars Greeting in Hawaii 後編
 
  12:00〜13:00 GAORA
(CS)
【初】
ホリデー・ムービー・スケーティング・スペクタキュラー2016  
  14:00〜20:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【初】
フィギュアスケート ネーベルホルン杯2016
・出場者: 三原舞依・川原星ほか
 
  21:30〜24:00 GAORA
(CS)
【再】
アート・オン・アイス2016  
26(月) ・メダリストオンアイス
12:00〜14:00 フジテレビONE
(CS)
【初】
第85回全日本フィギュアスケート選手権大会
・男子シングル/ショート
 
  16:45〜17:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・新星・グレイシー・ゴールド
 
  17:00〜19:30 TBSチャンネル2
(CS)
【初】
Stars Greeting in Hawaii 150分拡大スペシャル
▽高橋大輔、荒川静香、浅田舞、イリヤ・クーリック、宮本賢二
 
  22:00〜23:00 日テレプラス
(CS)
【初】
荒川静香 Friends+α 2016-17
▽第
回:八木沼純子
 
27(火)  
12:00〜14:00 フジテレビONE
(CS)
【初】
第85回全日本フィギュアスケート選手権大会
・女子シングル/ショート
 
  16:45〜17:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・新星・リプニツカヤ
 
  17:30〜18:30 GAORA
(CS)
【再】
ファミリー・スケーティング・トリビュート2016  
  22:00〜22:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【年末スペシャル 第2弾】神ア範之 エピソード2
 
  23:40〜24:00 テレ朝チャンネル2
(CS)
【再】
フィギュアスケートレジェンドプログラム
・天才・ラジオノワ
 
28(水)  
  06:00〜06:30 アニメシアターX
(CS)
【再】
ユーリ!!! on ICE(4) DVD発売
12:00〜14:00 フジテレビONE
(CS)
【初】
第85回全日本フィギュアスケート選手権大会
・男子シングル/フリー
 
  17:30〜18:30 GAORA
(CS)
【再】
ホリデー・ムービー・スケーティング・スペクタキュラー2016  
  20:00〜22:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【初】
ロシアフィギュアスケート選手権2017
・男子シングル
 
  22:30〜23:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【年末スペシャル 第2弾】神ア範之 エピソード2
 
29(木)  
11:30〜14:00 フジテレビONE
(CS)
【初】
第85回全日本フィギュアスケート選手権大会
・女子シングル/フリー
・ペア
・アイスダンス
 
  12:00〜12:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【年末スペシャル 第2弾】神ア範之 エピソード2
 
  16:40〜19:10 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
Stars Greeting in Hawaii 150分拡大スペシャル
▽高橋大輔、荒川静香、浅田舞、イリヤ・クーリック、宮本賢二
 
  20:00〜22:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【初】
ロシアフィギュアスケート選手権2017
・アイスダンス
 
  22:00〜22:30 アニメシアターX
(CS)
【初】
ユーリ!!! on ICE(5) DVD発売
30(金)  
  08:30〜09:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【年末スペシャル 第2弾】神ア範之 エピソード2
 
  20:00〜22:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【初】
ロシアフィギュアスケート選手権2017
・女子シングル
 
  22:00〜24:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【初】
フィギュアスケーターのオアシス♪ AKIKO'S ROOM
【年末スペシャル 第3弾】
MC:鈴木明子/ゲスト:宮本賢二

素顔のフィギュアスケーター出版記念 公開収録
 
31(土)  
  04:30〜05:20 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1998/99
・男子シングル フリースケーティング※ハイライト・放送順
田村岳斗、竹内洋輔
・女子シングル フリースケーティング※放送順
高橋香奈子、荒川静香、金澤由香
村主章枝、横谷花絵、種田久美子
 
  05:20〜06:10 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1999
・男子シングル フリースケーティング:放送順
重松直樹、竹内洋輔、田中総司、田村岳斗、本田武史
・女子シングル フリースケーティング:放送順
椎名千里、村主章枝
 
  06:10〜07:20 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2000
・女子シングル ショートプログラム※ハイライト・放送順
恩田美栄、荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング※放送順
鈴木明子、若松詩子、村主章枝、荒川静香、恩田美栄
・男子シングル ショートプログラム※ハイライト・放送順
田村岳斗、岡崎真、本田武史
・男子シングル フリースケーティング※放送順
田村岳斗、岡崎真、竹内洋輔、本田武史
 
  07:20〜08:20 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2001
・女子シングル ショートプログラム
荒川静香、村主章枝
・女子シングル フリースケーティング
安藤美姫、荒川静香、中野友加里、村主章枝
・男子シングル フリースケーティング
竹内洋輔、田村岳斗、岡崎真
 
  08:20〜09:25 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権2002
・女子 ショート(ハイライト)
浅田真央、浅田舞、荒川静香、中野友加里、
太田由希奈、村主章枝、安藤美姫、恩田美栄
・女子 フリー
浅田真央、安藤美姫、中野友加里、恩田美栄、
荒川静香、村主章枝、太田由希奈
・男子 フリー:田村岳斗、高橋大輔、本田武史
・ペア フリー:川口悠子&A.マルクンツォフ
・アイスダンス フリー:有川梨絵&宮本賢二
 
  12:00〜12:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【年末スペシャル 第1弾】神ア範之 エピソード1
 
  12:30〜13:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋
【年末スペシャル 第2弾】神ア範之 エピソード2
 
  13:00〜15:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【再】
フィギュアスケーターのオアシス♪ AKIKO'S ROOM
【年末スペシャル 第3弾】
MC:鈴木明子/ゲスト:宮本賢二
素顔のフィギュアスケーター出版記念 公開収録
 
  14:00〜14:30 アニメシアターX
(CS)
【再】
ユーリ!!! on ICE(5) DVD発売
  15:00〜17:00 JSPORTS4
(CS/※BS)
【初】
ロシアフィギュアスケート選手権2017
・ペア
 
  17:00〜19:30 JSPORTS4
(CS/※BS)
【初】
ロシアフィギュアスケート選手権2017
・エキシビション
 
【2017/01月分:フィギュアスケート、アイスショー関連テレビ放送 】ご利用の注意・案内、番組表の見方

CS(JSPORTS、日テレプラス、テレ朝チャンネル,TBSチャンネル)掲載準備中 

放送・再放送が多い番組・チャンネルリンク
日テレプラス
■テレビ朝日系(グランプリシリーズ:
地上波/BS/CS
■JSPORTS1-4(
フィギュアスケート特集

放送日 放映時間 放映局 番組名(大会名) 備考
01(日)        
  10:30〜11:30 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#4 シャル・ウィ・ダンス・オン・アイス
 
  11:30〜12:30 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#5 スケーティング&ジムナスティックス・スペクタキュラー
 
  12:30〜15:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#6 アート・オン・アイス2016
 
  15:00〜16:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#7 ファミリー・スケーティング・トリビュート2016
 
  16:00〜17:00 GAORA
(CS)
【再】
フィギュアスケート アイスショー
#8 ホリデー・ムービー・スケーティング・スペクタキュラー2016
 
02(月)        
  20:30〜21:20 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1998/99
・男子シングル フリースケーティング※ハイライト・放送順
田村岳斗、竹内洋輔
・女子シングル フリースケーティング※放送順
高橋香奈子、荒川静香、金澤由香
村主章枝、横谷花絵、種田久美子
 
  21:20〜22:10 TBSチャンネル2
(CS)
【再】
全日本フィギュアスケート選手権1999
・男子シングル フリースケーティング:放送順
重松直樹、竹内洋輔、田中総司、田村岳斗、本田武史
・女子シングル フリースケーティング:放送順
椎名千里、村主章枝
 
03(火)        
         
情報提供者してくださる皆様へ
SNS等を通して、情報提供、間違いご指摘等のご連絡くださり、誠にありがとうございますm(__)m
当HPでは、感謝の意味を込めまして、提供情報欄にお名前(投稿名,SNS名,イニシャル)を掲載させていただいております。
お名前掲載を遠慮される場合でも、情報提供いただいた点のみは記載させていただきますので、ご承知くださいますようお願いいたします。
SNSからのご連絡の場合、当方が利用を熟知してないため、不愉快な思いさせてしまった場合もあり申し訳なく思っております。
また、対応にはできるだけ気をつけておりますが、失礼・無礼・非礼を感じられた場合、お許しいただければと存じます。
情報提供くださる際のお願い
多くのご情報提供ありがとうございます。
協力いただいている身で申し訳ないのですが、スケジュールを掲載をしていくにあたり、
対応しづらい件が若干増えており図々しくもお願いを記載させていただきます。
・情報提供していただく際、公式ソース・リリースで公開されてるもののご提供をお願いいたします。
・非公式のソースや、公式に確認できないものは、当方への連絡は見送ってください。





サイトについて
免責事項
サイト名:NowOfIce
URL:http://ringonice.com/noi/
開設日 : 2001.04.21(2001.09.06)

Twitter:@NowOfIce /@ringonice

リンクについて
リンクフリー(連絡不要)です。ただし、トップページ以外は予告なしに削除、もしくはURLの変更を行う場合がございます。

利用の前に
ご存知とは思いますが念のため…。当サイトは、個人運営サイトです。個人が出来る範囲で更新を行っています。
公式、組織的な運営ではありませんので、その辺はご理解の上、利用ください。

免責事項
当サイトに記載されている内容を利用した際に生じたいかなる損害・損失に対して責任は負いません。
あくまで参考程度にご覧ください。なお、クレームやご意見は一切受け付けません。

SpecialThanks みなさまへ

Copylight (C)since 2001-RingOnIce All Rights Reserved.